Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор, благодаря 3-х часовой беседе, сумел выставить окончательный диагноз. Конёк доктора: доктор - хороший диагност, а правильн…

Скайп

внимательность к деталям и ориентированность на конкретные факты. глубокий анализ ситуации как в целом, так и по каждому моменту,…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Здравствуйте уважаемый доктор! Спб

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте уважаемый доктор Горбатов!
Началось это все у меня где-то года 2 назад (сейчас мне 25) - у меня появилось чувство онемения в обеих руках, затем появилось глазное напряжение. Ходил к глазному с глазами нет никаких проблем. Казалось что глаза находятся в постоянном напряжение, давлении. Причем напряжение усиливалось когда я общался с людьми, я не мог смотреть им в глаза, постепенно я начал избегать своих друзей, знакомых, новых знакомств. В итоге я просто не мог нормально работать, нормально жить. Со временем моментами я начал испытывать чувство головокружения, нарушение координации, иногда стало подташнивать, стал бояться высоты, в голове появилось чувство пустоты, когда нахожусь в гипермаркетах появляется чувство потерянности, рассеянности, заторможенности. Пробовал лечиться разными способами, но до конца не вылечился. (больше нет сил бороться с этим)
На данный момент я чувствую себя лучше, но все-равно ни так как до болезни..Сейчас пропало напряжение в глазах, но теперь я просто не могу общаться и смотреть при этом в глаза собеседнику ( это ужасно, просто не могу элементарно к примеру сходить в магазин). если уж стою лицом к лицу к человеку и вынужден смотреть в глаза, начинаю нервничать, затекают икры иногда руки, ощущение в глазах будто теряю концентрацию (иногда возвращается легкое давящее ощущение в глазах). В конфликтных ситуациях: сбивается дыхание, трудно говорить, сильно напрягаются все мышцы. Затем по мере возрастания физической активности кружится голова, особенно когда качаю пресс.



P.S: лет где-то с 19 до 22 часто играл в азартные игры, что думаю могло это все спровоцировать, потому что постоянно находился в нервном состоянии. (проигранные деньги, долги и.т.д.), в следствии чего часто пил с друзьями, чтобы расслабиться и забыться.
Наверное это тоже сыграло роль: вспоминаю что с детства у меня была слегка развита социофобия, потому что меня часто дразнили, обзывали и я старался избегать таких ситуаций и постоянно избегал всех тех кто мог мне навредить

Очень хочу стать таким же здоровым как раньше..возможно ли это?? (ведь говорят что нервные клетки не восст-ся)
Сейчас пытаюсь лечиться сам, с помощью контрастного душа, позитивных установок, больших физических нагрузкок ( бег, отжимание, подтягивание) не навредит ли мне это??

Помогите пожалуйста!
Заранее огромное спасибо за ответ!!


Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    дифференцировать необходимо между социальной фобией F40.1 и боязливо-избегающим расстройством личности F60.6.

    В пользу последнего расстройства,говорит также и то, что у вас были и другие симптомы, свидетельствующие о некотором нарушении поведения ( склонность к азартным играм, злоупотребление алкоголем ).

    Но ваше состояние можно также рассматривать, как коморбидное проявление депрессивного расстройства. Занятие спортом, контрастный душ, позитивное мышление, конечно, вам не повредят, но будет ли этого достаточно для выздоровления ?

    Поэтому, для уточнения диагноза и назначения вам адекватного лечения, я рекомендую вам обратиться к психиатру по месту жительства.