Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Замечательный врач! Профессионал своего дела. Рекомендую!

Скайп

Мне понравилось,что доктор задавал правильные вопросы и более точно выставил диагноз. Нам не потребовалось общаться более 2 часов…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

деперсонализация и дереализация

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый доктор! Помогите пожалуйста мне разобраться и подскажите что делать. Дело в том что я частенько нахожусь в таком состоянии как буто сплю как будто это всё нереально. Началось всё после родов переживала по поводу жизни ребёнка, затем серьёзно заболел папа было две операции. Лечилась я в отделии неврозов мой врач сказал что это депрессия и моё состояние во многом ещё зависит от того что у меня тревожно - мнительный характер. Я лечилась амитриптилином, альпрозаламом эглонилом. Состояние было у меня ужасное, но спустя время я себя лучше почувствовала. Подобное состояние дереала и деперсонализации у меня было толшько в более лёгкой форме когда папа попал в аварию очень сильно переживала. Но в то время мне помог амитриптилин. Дорогой доктор подскажите смогу ли я избавиться от этого состояния. Делала Мрт там у меня киста есть и умеренная атрофия вещества головного мозга но все врачи в том числе и мой психиатр говорит что я всю жизнь с этим жила и что моё состояние с этим не связано, что в этом нет ничего страшного. Помогите, я очень устала нужна ваша помощь. Большое вам спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    киста и умеренная атрофия коркового вещества мозга, у вас, действительно, скорее всего, с вашего рождения и в настоящее время никакой угрозы для вас не несёт. Я думаю, что эти изменения являются результатом перенесенной родовой травмы или же являются следствием перенесенной когда-либо нейроинфекции.

    Но как раз эти изменения и могли спровоцировать у вас развитие тревожно-мнительного характера и привели к развитию послеродовой депрессии. Так что, игнорировать роль этих органических изменений головного мозга нельзя, но и переживать за них, также не надо.
    Они были у вас всегда и создали благоприятную почву и для развития у вас тревожной мнительности и, на фоне гормонального стресса ( беременность и роды ) + плюс психического стресса в связи с болезнью отца и переживаниями за жизнь ребенка и вызвали появление у вас депрессивного расстройства.

    Лечить хронифицированную тревожную депрессию и де реализацию вам, естественно, нужно. Но не альпразоламом или эглонилом, а одним из SSRIs ( эсциталопрамом, циталопрамом, сертралином, парокестином, флюоксетином ) на фоне приёма противотревожного препарата лирика.
    Обратитесь к своему лечащему психиатру и обсудите с ним вопрос лечения, указанными мной препаратами.

    Такое лечение ( достаточная доза антидепрессанта и достаточное время терапии им ) выведет вас из депрессивного состояния и избавит вас от де реализации.