Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Огромное спасибо доктор супер! Я чувствую, что у меня все наладится благодаря рекомендациям

Скайп

Беседа получилась продуктивной и обстоятельной, но некоторые моменты вызвали сомнения.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Длительное время (более 10 лет) принимала назначенные мне врачем амитриптилини и эглонил. В феврале этого года начались проблемы с сердцем (тахикардия, аритмия, боли в области груди). Прочитала в интернете, что амитриптилин - кардиотоксичный препарат и очень вреден для сердца. Резко перестала принимать лекарства. Через несколько дней началась сильнейшая ломка - тошнота до рвоты, озноб,расстороенный стул, нарушение зрения и координации,вообщем ,состояние ужаснейшее, но я его терпела, пока не начались панические атаки.
Узнала, что амитриптилин вызывает зависимость и с ним очень сложно расстаться. Опять начала принимать амитриптилин и эглонил, постепенно снижая дозу амитриптилина.На протяжении полугода постепено уменьшала амитриптилин и уже 2 недели вообще его не принимаю (при этом продолжаю принимать эглонил), пока \"полет нормальный\", никаких признаков синдрома отмены.
Дорогой доктор, подскажите,пожалуйста, не вреден ли для сердца эглонил ( я читала, что вроде бы наооборот, он даже предотвращает стенокардические кризы.)? И что у меня может быть с сердцем, насколько мог навредить амитриптилин (ещё я курю)? Сейчас беспокоят боли в груди и задышка, как будто не хватает дыхания, иногда боли в верхней части живота, пульс 90-100, давление нормальное.Помогает валидол. Обратиться к врачу сейчас нет возиожности. Очень надеюсь на Вашу помощь.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вообще, от антидепрессантов не развивается зависимость, а то, что произошло у вас, было типичным проявлением синлрома отмены амитриптилина.

    Что касается эглонила, проверьте уровень пролактина у себя; этот препарат при длительном его приёме вызывает повышение пролактина, гинекомастию, аменорею и метаболический синдром с прибавкой веса, повышением сахара и жиров крови; вообще, скажу вам так, что такое длительное лечение старыми АД и эглонилом лучше не проводить. Особенно, если речь идёт о депрессии.

    Постоянный приём препаратов необходим лишь в случае шизофрении. С сердцем у вас, скорее всего, всё в порядке, но проверить его функцию у кардиолога надо, особенно, если вам уже за 40 лет.