Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Уважаемый доктор, спасибо за ваше время , внимательное отношение и рекомендации по лечению!

Скайп

Совершенно точно вам говорю это врач от Бога! Люди, обращайтесь и не болейте.Долгих лет жизни вам уважаемый Доктор, спасибо и низ…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тошнота, нервозность

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый день, доктор.

Скажите пожалуйста, что это может быть и как это лечится. На протяжении нескольких лет меня мучают приступы тошноты при следующих обстоятельствах: нервная обстановка, ответственное дело/событие, неожиданные обстоятельства. Ощущение что тошнит, хочеться откашлиться. Когда покашлеешь, становится легче, напряжение как бы немного снижается. (хотя все равно нервничаешь). За частую события вызывающие ощущение тошноты повторяются, например перед публичными выступлениями, важными переговорами и т.д.

Мне 27, женат, есть хорошая работа, чувствую себя успешным человеком, но это очень мне мешает жить. Что это может быть? Что делать? Можете ли вы чем нибудь помочь? Заранее благодарю.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Это нервная тошнота ( психически обусловленная из-за высокого уровня тревоги у вас ). При различных стрессовых ситуациях ваш и без того высокий уровень тревоги повышается и на его фоне появляется тошнота, которая связана с тем, что на фоне высокого уровня катехоламинов и повышения активности симпатического отдела вегетативной нервной системы мышцы желудка и желчного пузыря расслабляются ( атония ), что и вызывает тошноту.

    Думаю, что вначале было бы неплохо провести лечение когнитивно- поведенческой терапией. В случае её отказа, возможно, что будет необходимо добавить один из SSRIs.
    Похоже, что вы страдаете генерализованным тревожным расстройством. Посоветуйтесь с психиатром или психотерапевтом с врачебным образованием.