Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Отличный врач, каких сейчас мало. Для постановки правильного диагноза, конечно, лучше оформить он-лайн консультацию с доктором и …

Скайп

Очень хороший и добрый доктор.Все подробно расспросил,на все вопросы ответил.Дай Бог доброго здоровья доктору и долгих лет жизни.…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Нейролептики

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый день!
Доктор очень много прочитал постов на Вашем форуме, и заметил что вы ярый противник нейролептиков при лечении депрессивного расстройства. У меня к Вам вопрос, почему Вы так против приема нейролептиков в небольших дозах, например при тревожно депрессивных расстройствах, чем может повредить пациенту нейролептик, если его использовать в начале лечения и опять-таки в небольших дозах. Под нейролептиками я имею в виду атипичные нейролептики (сероквель, абилифай). Очень прошу Вас не воспринимать этот вопрос как укор, меня интересует именно Ваше мнение по поводу нейролептиков?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    О каком укоре мне может идти речь ?

    Проблема лежит в том, что депрессия должна лечиться одним из антидепрессантов или комбинацией из нескольких. И только в случае резистентности к лечению антидепрессантами можно сочетать один из разрешенных к аугментации нейролептиков ( арипипразоль или кветиапин ) с антидепрессантами. Не в начале лечения АД, как вы предлагаете, а только в случае неэффективности лечения АД.

    Кроме того, не надо забывать, что нейролептики - это не святая вода, а мощные субстанции, имеющие выраженные побочные эффекты ( акатизия при арипипразоле, выраженный метаболический синдром при лечении кветиапином ).