Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор очень внимателен к деталям и мелочам. Побольше бы таких врачей!

Скайп

Большое спасибо доктору, беседа оказалась очень содержательной, намечен план лечения, закончили разговор на позитивной ноте, есть…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Очень прошу вас помочь мне

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте. Примерно с месяц назад со мной случилось нечто странное. Однажды я проснулся утром и почувствовал на самом деле леденящий душу беспочвенный ужас. Он заполнял собой всё моё сознание, ни о чём другом я думать не мог. Параллельно с этим беспочвенным страхом был страх потерять рассудок. Было настолько жутко, что возникали мысли о самоубийстве, только бы больше не чувствовать этого. Но, к счастью, где- то далеко зачатки здравого смысла подавили это антигуманное желание. В моменты обострения я внушал себе, что всё пройдёт; временно помогал телевизор или компьютер- насколько я понимаю, они отвлекали меня от плохих мыслей, которые отходили как бы на задний план, но не исчезали вовсе. Также помогала молитва, т.к. мне казалось, что ничто кроме воли Божьей мне помочь не в состоянии. Не знаю, был ли эффект плацебо или имело место действительно вмешательство высших сил, но после молитв мне становилось легче.
Но как бы то ни было, это состояние у меня было примерно 8 дней. Затем ощущение ужаса постепенно пропало, и неделю я ходил почти в эйфории (скорее всего, подсознательно радуясь своему состоянию без страха). Однако, неделя прошла и мне снова стало хуже. Только теперь это не страх, а постоянное ощущение всеобъемлющей беспочвенной тревоги. Я разумом понимаю, что причин для тревоги нет и не было, у меня в жизни всё хорошо. От постоянного ощущения тревоги у меня в некотором роде исказилось мировосприятие. Теперь меня мало волнуют окружающие меня мелкие проблемы и заботы, не радуют вещи, которые раньше любил, меня не тянет к общению с людьми. Вдобавок, у меня резко ухудшился аппетит (я стал заметно меньше есть), почти всегда хожу какой- то сонливый и уставший, хотя стараюсь высыпаться.
Да, ещё такой момент. Мне определённо лучше, когда на небе солнце, а не пасмурная погода (как сейчас).
Последнее время всё чаще стали всплывать старые суицидальные мысли, потому что так дальше жить невыносимо.
Может есть какие- то препараты, снижающие чувство тревоги, или психологические методы вроде самовнушения. Очень надеюсь на вашу помощь. Однако попрошу не советовать обратиться к врачу, т.к. ввиду некоторых объективных причин, пока что это невозможно.
Заранее спасибо. Александр.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Александр,

    нет, я всё-таки советую вам срочно обратиться к врачу-психиатру из-за суицидальных мыслей. Они опасны, так как в какой-то момент они могут выйти из под вашего контроля и тогда произойдет непоправимое....

    Второе, с моей точки зрения, вы сейчас страдаете депрессивным расстройством в сочетании с тревогой, которые необходимо также лечить у психиатра.

    В качестве лечения на первом месте стоят антидепрессанты, вернее, один из них, ( эсциталопрам, циталопрам, сертралин, пароксетин, флюоксетин, флювоксамин, венлафаксин, дулоксетин ).

    В качестве противотревожного средства вы можете использовать один из следующих препаратов: стрезам, прегабалин, афобазол, атаракс ).

    Поддерживающая психотерапия также вам окажет хорошую услугу.

    Но я ещё раз подчеркиваю, вам необходимо срочно обратиться к психиатру по месту жительства. Не шутите с депрессией, да ещё и с суицидальными мыслями.