Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Спасибо Вам, доктор! Я довольна консультацией, надеюсь лечение которое вы мне назначили, будет эффективным!

Форум

Всегда приятно общаться с доктором

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

поставьте диагноз

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
дочь 32года,
14лет- сильное похудение, грусть в глазах, прекращение месячных- прием у гинеколога-вегетоневроз -пила набор трав( пустырник, алоэ, крапива, тысячелистник), все прошло за 1.5месяца лечения
эпизод длился 5месяцев, закончила школу с одной четверкой, поступила в институт, училась хорошо
19лет после сильного стресса - не ходила на занятия(училась в другом городе), приехала домой, слезы, страдальческое выражение лица, обвинение себя в греховности, чувство вины перед близкими, попытка суицида(таблетки), обратились к психиатру лечили реланиум, пирацетам, амитриптилин, эпизод длился 6месяцев, после мне казалось, была легкая эйфория, после академического отпуска продолжила учебу
23года - после неудачных отношений с мужчиной - опять те же симптомы-обратились к психиатру - диагноз -биполярная депрессия -лечение сульпирид, финлипсин, золофт.эпизод продолжался 11месяцев, опять взяли академический, после закончила институт и защитилась, устроилась редактором небольшой газеты, после эпизода принимала таблетки сульпирид и финлипсин еще 2года
26лет - без видимых причин снова депрессивное состояние,рассчиталась с работы, тот же доктор назначил портал, после него лучше , но через 10месяцев после начала эпизода появились признаки эйфории, к доктору перестала ездить- не стала ему верить, не могли найти к кому обратится за помощью, принимали ридазин и финлипсин, чтобы спала- сибазон,по направлению были на консультации в областной поликлинике, врач подтвердил диагноз- биполярная депрессия и назначил цитогексал, финлипсин, фенозепам (я потом только поняла, что антидепрессант нельзя было назначать); гипомания перешла через 2 месяца в манию (совершенно потеряла сон,кричала что она иисус, бегала, на брата и отца говорила что они дьяволы, зимой выбегала в одном платье на улицу, ждала свою первую любовь, думая что он приедет за ней и женится). Госпитализировали в областную психиатрическую больницу, на 2-ой день она оттуда ушла, еле ее нашли грязную, оборванную,обокраденную, невменяемую, спасибо добрым людям позвонили- у нее в руках был мобильный, на звонки которого она не отвечала. Снова госпитализировали, была на лечении 2,5месяца, вышла в подавленном состоянии, что с ней произошло - не помнила, лечили видимо сильным нейролептиком, потому что сводило челюсти, текла слюна и т.д.Поставили диагноз - гебефреническая шизофрения
28-31год- то хуже , то лучше, часто депрессивные состояния-снимали уколами амитриптилина, все время пьет финлипсин, также назначали ципрамил, анафранил, коаксил
32года - опять приступ мании, лечили дома галоперидолом,риссетом,азалептолом; после опять депрессия- принимала утро-анафранил -25мг,100мгфинлипсина, вечер -12,5мгамитриптилина, 12,5мг азалептола,100мг финлипсина,2мг риссета
сейчас увидела опять признаки эйфории, отменили антидепрессант, добавили 1мг риссета утром,стала плохо спать. Уважаемый доктор, пожалуйста, может Вы нам поможете?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,
    с моей точки зрения, то что вы описали никоим образом не похоже на гебефренную шизофрению, я ещё мог бы понять, если бы вашей дочери выставили бы диагноз шизо-аффективного расстройство в период, когда она вообразила, что она Иисус Христос ( шизо-маниакальное расстройство ), а в период, когда у неё на фоне деперссии были идеи греховности, вины перед близкими ( шизо-депрессиное расстройство ), но шизофрения ? Нонсенс.

    Вы описали клинику биполярного расстройства со сменой фаз депрессии фазой гипомании/мании.

    Вообще, лечение биполярного аффективного расстройства предусматривает использование одного из АД, лучше класса SSRIs, в период депрессии, но с обязательным прикрытием одним из нормотимиков противосудорожного ряда ( ламотригин, вальпроат натрия, литий ) или одним из следующих ААП ( оланзапин, кветиапин, арипипразоль ) с целью профилактики перехода одной фазы БАР в другую.

    В фазе гипомании/мании использовать антидепрессанты нельзя, а в обязательном порядке назначить один из выше указанных мной ААП ( оланзпапин, арипиразоль, кветиапин, рисперидон ).

    Если сейчас ваша дочь вновь погрузилась в фазу гипомании, то её лучше госпитализировать в психиатрический стационар.
    Вы спросите почему ? Да потому, что в фазе мани, больные, в отличие от фазы деперссии ощущают себя полубогами, всемогущими, здоровыми, etc, и поэтому отказываются от лечения.

    Поэтому, вместо нейролептиков в форме таблеток, лучше использовать таким больным антипсихотики в форме иньекций, лучше депо-формы.