Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Отличный врач, душевный человек, море опыта и желания помочь! Спасибо Вам, доктор Горбатов! Увидимся в Скайпе ещё раз!

Скайп

Добрый день! Вчера у меня была консультация с доктором по скайпу, я хочу сказать огромное спасибо Джорджу за такую длительную и п…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Нужен совет!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте.Меня зовут Вадим,29 лет.Закончил музыкальное училище.Около 3х лет страдаю тревожной депрессией,вернее это 3 года назад мне поставили такой диагноз,но мне кажется,что я болею намного дольше.Всегда был нервным.Дома никогда не было покоя,отец алкоголик.Начались проблемы с сердцем,давлением и пошло поехало.Бесконечные анализы,скорые.В руки я сам себя взять не смог.И в итоге я попал к психиатру,у меня ничего не нашли другие врачи. Моя проблема состоит в том,что раньше я не знал и даже не думал,что депрессия это вообще болезнь.И тем более что ее лечат какими то там антидепрессантами.И конечно когда мне врач назначил антидепрессанты,я наотрез отказался их принимать.Так как считал,что только очень слабые люди имеют проблемы с нервами.А прием таблеток мне как бы лишний раз это доказывал.Я считал антидепрессанты чем то вроде временного наркоза.Так я около двух лет и думал,жил и мучился.Дошло до того,что я стал подскакивать от телефонных звонков,звонков в дверь,электронных писем.У меня начинали потеть руки,пульс был огромный,эмоции били фонтаном.И я решился на таблетки.Сначала пил паксил,он мне не помог.Потом был ципролекс,он мне тоже не помог.Паксил я пил около 3х месяцев,ципролекс вроде чуть меньше.Психиатр мне не верил,говорил что я его обманываю,на самом деле я не пью таблетки.Но я пил и меня это так злило,вот я пью а эффекта ноль.Прочитал в интернете,что если антидепрессанты не помогают,значит я болен чем то еще.Совсем плохо стало от такого осознания.От страха я решил сменить врача,специально не сказал ему что уже пил антидепрессанты.Второй врач назначил мне прозак.И спустя месяца полтора мне действительно стало легче,даже знакомые заметили,я стал спокойнее.Но начитавшись в инструкциях,пообщавшись на форумах я узнал про серотониновый синдром и биполярное расстройство.И стал уже боятся антидепрессантов.Мне казалась если у меня очень хорошее настроение и я полон сил у меня бар,я мерию каждый день температуру,давление,боюсь серотонинового отравления.В марте болел орз,но сразу не понял этого,подумал что у меня серотониновый синдром.Вызвал скорую,напоили меня валерьянкой,корвалолом и дали фенозепам под язык.Сказали что у меня истерия и нервы не к черту.А лечусь я так,месяц пью прозак,потом не пью.И как замкнутый круг.Раньше у меня тоже были проблемы с алкоголем,я плюнул на прозак,стал пить коньяк.Запивал прозак коньяком,сначала я конечно боялся,но когда понял что мне от этого не хуже.Так и стал пить,начались запои и я совсем бросил прозак.И вот я не знаю как мне быть.Бросил пить алкоголь 4 дня назад и 2 дня пью прозак.Сколько вообще нужно пить антидепрессанты,чтобы они не вызвали БАР и серотониновое отравление,это наверно индивидуально?Мой психиатр сказал что до ремиссии мне далеко.ИЗВИНИТЕ ЧТО ТАК МНОГО НАПИСАЛ.Заранее спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Вадим,

    ваш отец, наверняка, тоже страдал депрессивным расстройством тревожного типа, но лечил её алкоголем. По его стопам пытаетесь идти и вы, хотя прогресс по сравнению с отцом уже значительный. Если вы хотите, чтобы у вас вместо одного расстройства - депрессии, параллельно протекало бы и второе - хр. алкоголизм, то в этом случае, конечно, лечитесь алкоголем.

    Если же вы этого не хотите, то вам надо лечиться одним из SSRIs или SSNRIs.

    Но вам необходимо понять, что доза любого антидепрессанта должна быть лечебной ( оптимальной ), а лечение препаратом должно продолжаться длительно ( в течение 1-2 лет ). Кроме того, лечебный эффект АД наступает не сразу, а в среднем, как я уже говорил выше через 8-10 недель лечения и на лечебной дозе АД. В случае прозак такая доза колеблется между 40 и 60 мг в сутки.

    Серотонинового синдрома вам бояться не надо, это тяжелейшее состояние, при котором вы уже не сможете измерять себе температуру тела и артериальное давление, вы просто будете в полубессознательном состоянии, с температурой выше 40, судорогами и прочими атрибутами СС.

    БАР вызывается не антидепрессантами, они могут только вызвать появление мании, если вы изначально болеете БАР. Но БАР и серотониновый синдром выставили себе вы сами.