Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо большое доктору за его профессионализм! Человек с большой буквы с огромным багажом знаний, идёт в ногу со временем и новш…

Скайп

Доктор, благодаря 3-х часовой беседе, сумел выставить окончательный диагноз. Конёк доктора: доктор - хороший диагност, а правильн…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Феварин

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый доктор!Принимаю феварин в дозе 250 мг первую неделю. Назначили для лечения панических атак и тревожных состояний, которые появились в последние 2 нед.Смущает то, что по ночам, после пробуждения возникают приступы тахикардии, которые через некоторое время проходят, но ЧСС, все равно выше, чем была до начала лечения. Во время приступа возникает одышка. Со стороны сердца все в возрастной норме, кроме небольшой АВ блокады. Днем подобных состояний нет, даже при нагрузке.Пару раз пила сорбент через 4-5 часов после феварина( для уменьшения тошноты), тахикардия была меньше( хотя все состояния я могу моделировать сама)У меня такой вопрос: не являются ли мои реакции на феварин поводом для отмены этого АД, можно ли повышать дозу, или ждать нормализации состояния? И еще один вопрос, пожалуйста, в нарушение правил: совместимы ли СИОЗС с НПВС, спазмолгоном, солпадеином? Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    если вам начали лечение флювоксамином сразу же с дозы 250 мг в сутки, то это неправильно, повышение дозы всех антидепрессантов, в том числе и флювоксамина, производится плавно и в течение недель.

    То, что по утрам у вас возникают приступы тахикардии, вообще-то говоря, типичное для депрессии или тревоги явление. В ранние утренние часы даже у здоровых людей происходит активация катехоламиновой системы ( высокая активность симпатического отдела вегетативной нервной системы ), а что уже говорить о пациентах, страдающих тревожными расстройствами.

    Я не могу определенно сказать, что вам не подходит феварин, на этот вопрос может ответить только ваш лечащий врач, который хорошо знает вас, как пациентку. Мой вам совет попринимать флювоксамин в суточной дозе 250 мг в течение полных двух - четырех недель и, если по завершению этого лечебного периода ваше состояние полностью не нормализуется, либо довести суточную дозу феварина до максимальных 300 мг в сутки, либо же заменить феварин другим антидепрессантом. Но решение об этом принимает только ваш лечащий врач.

    Теперь, что касается совместимости всех SSRIs с указанными вами препаратами, скажу вам лишь следующее, феварин нельзя комбинировать с триптофансодержащими препаратами и антидепрессантами группы ингибиторов моноаминоксидазы. При комбинированном приёме феварина с клозапином, амитриптилином, имипрамином, карбамазепином, фенотоином и с некоторыми бензодиазепиновыми транквилизаторами имеет место повышение содержания этих препаратов в плазме крови, поскольку феварин является мощным CYP1A2 и CYP2C19 - ингибитором.