Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Доктор Джордж однозначно лучше всех! Сколько времени потеряно до обращения к нему! Вот уже 8 лет я живу благодаря ему!!! Низкий п…

Скайп

Доктору огромное спасибо, буду выполнять рекомендации.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Бордерляйн

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Уважаемый доктор, спасибо за Вашу компетентность и доброту. Надеюсь на Вашу помощь. Здоровья Вам и Вашим близким.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    хочу вкратце резюмировать результаты нашей с вами вчерашней беседы в Skype:

    1) наследственность: похоже, что ваш покойный отец страдал депрессивным расстройством, проявляющимся в виде запойного пьянства;

    2) вы родились в асфиксии, что предполагает у вас наличие родовой травмы головного мозга;

    3) ваша мама воспитывала вас очень сурово, не ласкала, наказывала вас физически за малейшие провинности, вплоть до юношеского возраста;

    4) лечение различными антидепрессантами в психиатрической клинике НИКОГДА не приводили вас к полной ремиссии;

    5) симптомы, которые вы мне описали во время нашего с вами разговора, с моей точки зрения, на 95% соответствуют клинике эмоционально-нестабильного расстройства личности, тип бордерляйн F 60.31. Это и суициды, и самоповреждающее поведение ( аутоагрессия ), и агрессия по отношению к близким вам людям и вспышки плохо контролируемого гнева с порчей имущества и вещей, и злоупотребление алкоголем, транквилизаторами, частая смена мест работы, постоянная смена настроения без особых на то причин, симптомы депрессии с ощущением внутренней пустоты, разнообразные фобии и страхи, частая потеря контроля над импульсами и многое другое.

    Лечение вашего заболевания предусматривает три опции:

    1) использование одного из SSRI-антидепрессантов ( эсциталопрам, циталопрам, сертралин, флюоксетин, пароксетин ) или SSNRI - венлафаксин в ретардированной форме;

    2) один из нормотимиков противосудорожного ряда ( ламотригин или вальпроевая кислота ) или один из ААП ( оланзапин, арипипразоль, рисперидон, кветиапин )

    3) когнитивно-поведенческая или диалектически-поведенческая терапия.

    Вам лично я совету использовать эсциталопрам ( ципралекс ) и ламотригин ( ламиктал ) + психотерапию.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!Пишу Вам с огромным трудом,т.к. мне очень плохо.Но я постараюсь.После разговора с Вами в skupe,когда Вы поставили мне диагноз расстройство личности Бордерляйн, я как-то неожиданно почувствовала себя лучше,почти хорошо,наверное потому что ушла неопределенность и появилась надежда.Такое состояние держалось несколько дней,но - я отменила себе все снотворные и в результате совсем перестала спать.Уснуть удавалось к 4-5 утра,через 2-3 часа я просыпалась,чувствуя себя абсолютно разбитой .все тело болело,двигаться было тяжело -я лежала так до обеда, к вечеру мне становилось лучше ,а к ночи я чувствовала себя бодрой, веселой ,хотелось двигаться,гулять.Ночами я просиживала за компьютером,не чувствуя усталости,прочла почти всю Вашу библиотеку,все про Бордерляйн\\хочется поделиться своими мыслями,но сейчас не могу,нет сил и путаются мысли\\ЛОжилась под утро.,вчера было особенно тяжело-лежала до вечера,потом опять к ночи - энергия,желанье жить....уснула в 6 утра.Сегодня до обеда была обычная уже разбитость .а потом на ровном месте появилась вновь гнетущая тоска,апатия,все тело стало ломать,хотелось выть,кричать,все рушить,я металась по квартире как злобный зверь.С трудом мне удалось не накинуться на мужа,я взяла подушку и с остервенением колотила ее ,пока не иссякли силы и я не уснула,рухнув на кровать.Проснувшись.с ужасом поняла -все вернулось:сердце бешенно колотилось,в душе ужасная тревога,одышка,слабость,слезы - мир померк.Собрав всю волю,села написать Вам.Доктор,я в отчаяньи,что это?Все повторяется вновь и вновь,устала я. Да,может это не важно,но весь приступ и потом почемуто все ужасно пересохло во рту и был противный привкус.Доктор,что мне делать,все это время я пила велаксин 37,5-0-37,5.Ламиктала и велаксин ретард в аптеках нет - мы заказали,ждем.Доктор,скажите,что делать при тревоге_терпеть невозможно!Сейчас придется делать себе в\\м амитриптилин и постараться уснуть. Жду Ваших рекомендаций,простите,если сумбурно изложила До свиданья.Еще один момент,-скажите,Доктор,такое состояние не может быть следствием отсроченного во времени абстинентного синдрома от приема коаксила?Доктор,скажите,что со мной и что мне делать.До свиданья.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    это синдром отмены не коаксила, а синдром отмены снотворных препаратов.

    Я советую вам увеличить дозу венлафаксина пока в таблетках на 37.5 мг ( 37.5 мг - 37. 5 мг - 37. 5 мг ), после получения венлафаксина в форме ретрад капсул принимать 150 мг в один приём утром. Вечером начать лечение 25 мг мг ламотригина, а через 2 недели, если не будет никаких побочных эффектов от ламиктала, довести его дозу до 50 мг.

    Что касается дальнейшей дозы венлафаксина, то решение об этом примем с вами через 2-4 недели лечения 150 мг. И не исчезайте с моего поля зрения. Хотя бы один-два раза в неделю сообщайте о ходе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор.

    Уже 3 дня я принимаю утром 150 велаксин ретард и вечером 50 ламиктала. Но мне, Доктор, к сожалению не лучше, а наоборот хуже. Правда я спала без снотворных, тревога уменьшилась, но я колола амитриптилин, правда сегодня утром была небольшая тревога.

    Но зато навалилась такая апатия и тоска, что хоть вой и не отпускают ни на минуту все эти три дня. Я ничего не могу и не хочу, ничего не радует, терплю сжав зубы, но от этих мучительных чувств стала злобной, опять срываюсь на родных, плачу,т о лежу застыв в одной позе, то мечусь по квартире.
    Доктор, я с нетерпением жду Вашего ответа, объясните мне, пожалуйста, почему мне хуже и как быть дальше, терпеть невозможно, мне так плохо, что даже ребенок раздражает, постоянно думаю о смерти.
    Доктор, помогите, Вы-моя последняя надежда, все доступные мне варианты исчерпаны. Доктор,я не в коей мере не хочу вмешиваться в лечение, я просто советуюсь с Вами - может быть мне попробовать присоединить фенотропил - это ноотропный препарат, раньше он мне помогал - немного снимал апатию, как Вы считаете? Очень, очень жду Ваших рекомендаций! До свидания

    Уважаемый Доктор,простите, если кажусь Вам нетерпеливой и капризной, но мне действительно очень плохо, тем более, что продолжается все это очень давно, я устала и, не Вам говорить, что у всех людей разный болевой порог.
    Так что не сердитесь на меня. Доктор, когда мне было не так плохо я написала Вам стихотворение-не судите строго это первое в моей жизни, хотя в разговоре с Вами я подтвердила, что пишу дневник и сочиняю стихи, каюсь, я приукрасили себя-дневник действительно вела, а вот стихи никогда не любила и уж тем более не писала, простите великодушно, очень хотелось произвести на Вас благоприятное впечатление.

    Меня это мучило и я по мере сил постаралась реабилитироваться-посылаю Вам мой \"опус\". Также посылаю Вам свое фото,т ак как камеры пока нет, а Вы сказали, что хотели бы посмотреть на меня, может это как-то повлияет.
    Еще раз извините. С Уважением Татьяна

    Ответ д-ра Горбатова:

    Здравствуйте, Татьяна,

    пожалуйста, не открывайте новых топиков, пишите всегда в одном и том же. Я сам перенесу ваши сегодняшние посты в ваш основной топик.

    Теперь, что касается вашего \" нетерпения \". Ничего нового с вами сейчас не происходит и не может произойти, это всё проявления вашего основного заболевания. 3 дня лечения не могли существенно изменить ваше состояние. Пожалуйста, немного терпения и выдержки и постепенно всё начнёт стабилизироваться.

    Разместите своё стихотворение в своем топике. Посетители с удовольствием прочтут его.

    Теперь, что касается фенотропила и амитриптилина, Пожалуйста, не надо их принимать. Вам будет достаточно венлафаксина и ламиктала.

    Самое главное, почему вы начали лечение с 50 мг ламиктала ? Я вам писал, чтобы вы начали терапию с 25 мг ламиктала. Прошу вас не решать самовольно вопросы лечения. Я несу ответственность за вас, но, если вы будете принимать решения по терапии самостоятельно, то в этом случае, вы берёте всю ответственность за последствия лечения на себе.

    Пожалуйста, следуйте строго данным вам рекомендациям. Ламиктал при быстром увеличении дозы может привести к развитию угрожающих жизни аллергическим реакциям.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Уважаемый Доктор!Дело в том,что со мной 25 и 26 сентября было очень плохо.До этого я пила как Вы и назначили 150 мг велаксин ретард и \"% ламиктал.Но в субботу абсолютно на ровном месте у меня сначала развилась тревога,а потом такое началось,что я до сих пор не пришла в себя6У меня начались судороги по всему телу,буквально меня выкручивало наизнанку,ни сидеть,не лежать,ничего я не могла,меня ломало буквально как ломает наркоманов с большим стажем,весь этот кошмар сопровождался диким страхом сойти с ума,истерикой\\почти беспрерывно я рыдала 2 дня\\,в голове были непонятные ощущения типа сильных головокружений,яне спала,ни ела и такое продолжалось два дня,я уже хотела вызывать скорую,но мне неожиданно опять же на ровном месте вдруг полегчало,вернее перестало \"ломать\" ,но все равно еще долго было плохо:оставалось неприятное головокружение,тошнота,озноб и даже поднялась температура до 38С.И только сейчас я немного пришла в себя,заставила себя что-то съесть и вот пишу Вам. Доктор,я очень сильно испугалась,даже не могу выразить как сильно и не знала что делать,что предпринять,думала уже,что схожу с ума.Доктор,объясните ради бога что это могло быть,со мной такого никогда еще не было.Что мне делать сейчас и если не дай бог такое повториться и чем Вы это объясняете. Хочу Вам сказать для ясности,что ничего лишнего я не пила ,никаких препаратов,кроме тех ,о которых уже говорила. Еще хотела сказать,что до этого ужасного приступа на фоне лечения велаксином и ламикталом,к сожалению улучшений не было,все также мучает тоска,апатия,периодически тревога.Уважаемый Доктор прошу Вас побыстрее ответить мне,так как я в подвешенном состоянии и не знаю,что мне делать!!!С уважением Татьяна
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    пожалуйста, принимайте медикаменты в тех дозах и только те, которые я определил для вас на первые 2 недели терапии, а именно, венлафаксин ретард 150 мг утром в один приём и ламиктал в дозе 25 мг вечером. С третьей недели, если у вас будут отсутствовать кожные реакции, можете увеличить дозу ламиктала до 50 мг в один приём вечером.
    На комбинации венлафаксин ретард 150 мг утром и ламиктал 50 мг вечером вам также придется побыть в течение 14 дней.

    Вы прекрасно знаете, что для того, чтобы вам стало плохо, нужен совсем небольшой повод, как также без особого повода это состояние самостоятельно улучшается.
    Это входит в клинику вашего расстройства. Ничего страшного или нового с вами пока не происходит. Всё это у вас уже бывало и притом не раз. Пугать должно только то, что у вас никогда до этого не было.
    Кроме того, я уже вам писал, что возможно, что эта \" ломка \" является проявлением синдрома отмены снотворных препаратов. Его ( синдром отмены ) вам придется пережить и перетерпеть.
    Не я вам назначал снотворные, как видите, мои назначения вам минимальные, как по количеству препаратов, так и по их дозам.

    Вызывать скорую помощь вам не надо, так как работники скорой помощи ничего нового вам не скажут и не сделают. Введут вам стандартные препараты и уедут.
    А вот что вам надо делать, так это немедленно написать мне о своем состоянии, которое вас пугает. Я уже вам говорил, что вы ожидаете быстрого улучшения через пару недель терапии.

    Не кажутся ли вам такие ожидания после нескольких лет безуспешного стационарного лечения несколько прувеличенными ?

    Пожалуйста, имейте терпение и строго следуйте моим предписаниям, а также регулярно информируйте меня о ходе своего лечения, хотя бы 1-2 раза в неделю.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Уважаемый Доктор!Не могла раньше написать,т.к. из-за неуплаты отключили интернет,а потом по техническим причинам\\вирус\\.Доктор, мне кажется , что велаксин мне не подходит-я принимаю его в дозе 150мг утром уже почти 3 недели,но никаких улучшений нет-тоска,апатия,отсутствие мотивации,тревога не отпускают меня,периодически сильно увеличиваясь и доводя меня до отчаяния и итерических припадков.Я Вам не писала о тошноте и слабости,т.к. прочитала в аннотации,что это побочные эффекты, которые быстро проходят, но прошло уже 3 недели, а тошнота не уменьшилась,меня тошнит даже от вида пищи, я сильно похудела,слабость также присутствует и порой я целый день лежу и уже похожа на мумию. Получается,что все мои патологические симптомы на на прежнем месте к тому же усиливающиеся от мучительных побочных явлений, я не знаю, что думать, ведь если бы мне \"пошел\" велаксин, то за 3 недели было бы хоть минимальное улучшение и прошли бы побочные явления, Вам так не кажется? Мне жалко родных-мама сама на себя не похожа от тревоги за меня,муж тоже сильно обеспокоен, видя такое мое состояние, к ребенку я не подхожу, мне больно его видеть,т.к. мне кажется, что это уже конец и я не увижу как он подрастает, говорит первые слова- сердце мое разрывается на части, я не хочу расставаться с сыном, хочу подняться,но как КАК? Мне кажется все тщетно. К нам в город привезли мощи Святой Матрены, и я,сцепив зубы, доплелась до церкви,от всей души как умела я молилась и просила помочь, дать мне здоровье, чтобы не расставаться со своим сыном, и не совершить от отчаяния большой грех, но увы, чуда не произошло, состояние осталось прежним, а на сердце стало еще тяжелее, пришли богохульные мысли о том, что Бог- это великий экспериментатор. В умных книгах я часто читала, что страдания посылаются нам, чтобы мы что-то переоценили,прозрели, но у меня только хаос в голове: за что, почему - не крала, не убивала, не завидовала. Подруга меня ругает,говорит, что так нельзя думать, что я грешу против Бога, что надо молиться и верить. Я молюсь, но ничего не чувствую и третий глаз у меня не открылся. Опять,но уже всерьез думала о самоубийстве, на стало так страшно! Поняла, что хочу жить, да и совесть на позволяет так поступить- ведь таким посупком я убью мать и кто скажет моему сыну, что он самый хороший и любимый-никто, кроме меня, Доктор, мне обязательно надо выкарабкаться! Но как?Что дальше?Силы покидают, надежды тают. Буду ждать Вашего ответа. С уважением и надеждой. Татьяна.
    Уважаемый Доктор, простите, что не разместила в своем топике стихотворенье,но я не могу-не то состояние души-все что написала кажется мне сейчас нелепой ерундой. недостойной внимания, еще раз извините.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    не надо переживать. Вам необходимо увеличить дозу венлафаксина ретард до 225 мг утром, а ламиктал в дозе 50 мг вечером продолжить. На 225 мг венлафаксина утром и 50 мг ламиктала вечером побудьте в течение 14 дней. Дальше посмотрим по вашему самочувствию.

    Выздороветь вы выздоровеете, но для этого необходимо продолжить лечение.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор! Вы советуете мне повысить дозу велаксина,но я боюсь это делать,т.т. от дозы 150 у меня сильные побочные явления, о которых я Вам писала, у меня даже цвет кожи стал желтым , а повысив дозу, мне кажется,что я просто отравлюсь или Вы считаете,что это не побочные явления,а что-то другое?Тем более,как я говорила, у меня за 3 недели лечения нет даже малейшего улучшения в состоянии психики,а только еще ухудшилось физическое, все вместе уже я не могу терпеть. Может быть все-таки мне поменять препарат, как Вы думаете?Вы,наверное считаете,что я нетерпелива,но мне действительно плохо и морально и физически,я готова терпеть,но сколько нужно времени,чтобы прошли побочные явления хотя бы и если это не побочки,то что?Как Вы расцениваете такое состояние - постоянная тошнота и слабость физическая?Что мне делать?Дозу я просто боюсь уже. Уважаемый Доктор,я не сомневаюсь в Вашей компетентности, дело во мне, я Вам и раньше говорила,когда говорила с Вами в skype,что моя беда в том, что никакие АД мне почему то не помогают: лезут побочные явления, а эффекта нет и сейчас мне кажется происходит тоже самое - у меня состояние отравления, а эффекта нет - все симптомы сохраняются, то немного уменьшаясь,то увеличиваясь.
    Вы говорите,что я выздоровлю,я безумно этого хочу конечно же,но то,что я прочитала про синдром Бордерляйн\\в том числе и в вашей статье в библиотеке\\ убивает последние крохи оптимизма,а именно: я прочла,что это самое злокачественное по своему течению заболевание после шизофрении,генетически обусловленное и резистентное к терапии т.е. человек практически обречен,в какой-то статье приводится как характерный пример Мэрилин Монро - а ведь у нее были лучшие доктора, слава, любовь и тем не менее все знают,как окончила она свою жизнь - это ввергает меня в ужас. Или я что-то понимаю не так? Мысли о суициде постоянно в моей голове и мне от этого еще хуже становится. Доктор, как же я выздоровлю,если не помогают никакие АД?!И что мне делать с велаксином - он не помогает мне. Что делать?! Я просто уже ничего не понимаю и чувствую себя обреченной на полусуществование. Или это не так?Врачи от меня отказались, велаксин не помогает.Я в замкнутом круге, мне кажется ,что Вы в душе думаете также или это просто истерика?Доктор , буду ждать Вашего ответа ыв надежде,что Вы как то проясните мой ум, я совсем запуталась,я все время думаю,думаю- какие то беплодные мысли и паника от них, в общем кошмар. До свидания .Татьяна
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор! Вы советуете мне повысить дозу велаксина,но я боюсь это делать,т.т. от дозы 150 у меня сильные побочные явления, о которых я Вам писала, у меня даже цвет кожи стал желтым , а повысив дозу, мне кажется,что я просто отравлюсь или Вы считаете,что это не побочные явления,а что-то другое?Тем более,как я говорила, у меня за 3 недели лечения нет даже малейшего улучшения в состоянии психики,а только еще ухудшилось физическое, все вместе уже я не могу терпеть. Может быть все-таки мне поменять препарат, как Вы думаете?Вы,наверное считаете,что я нетерпелива,но мне действительно плохо и морально и физически,я готова терпеть,но сколько нужно времени,чтобы прошли побочные явления хотя бы и если это не побочки,то что?Как Вы расцениваете такое состояние - постоянная тошнота и слабость физическая?Что мне делать?Дозу я просто боюсь уже. Уважаемый Доктор,я не сомневаюсь в Вашей компетентности, дело во мне, я Вам и раньше говорила,когда говорила с Вами в skype,что моя беда в том, что никакие АД мне почему то не помогают: лезут побочные явления, а эффекта нет и сейчас мне кажется происходит тоже самое - у меня состояние отравления, а эффекта нет - все симптомы сохраняются, то немного уменьшаясь,то увеличиваясь.
    Вы говорите,что я выздоровлю,я безумно этого хочу конечно же,но то,что я прочитала про синдром Бордерляйн\\в том числе и в вашей статье в библиотеке\\ убивает последние крохи оптимизма,а именно: я прочла,что это самое злокачественное по своему течению заболевание после шизофрении,генетически обусловленное и резистентное к терапии т.е. человек практически обречен,в какой-то статье приводится как характерный пример Мэрилин Монро - а ведь у нее были лучшие доктора, слава, любовь и тем не менее все знают,как окончила она свою жизнь - это ввергает меня в ужас. Или я что-то понимаю не так? Мысли о суициде постоянно в моей голове и мне от этого еще хуже становится. Доктор, как же я выздоровлю,если не помогают никакие АД?!И что мне делать с велаксином - он не помогает мне. Что делать?! Я просто уже ничего не понимаю и чувствую себя обреченной на полусуществование. Или это не так?Врачи от меня отказались, велаксин не помогает.Я в замкнутом круге, мне кажется ,что Вы в душе думаете также или это просто истерика?Доктор , буду ждать Вашего ответа ыв надежде,что Вы как то проясните мой ум, я совсем запуталась,я все время думаю,думаю- какие то беплодные мысли и паника от них, в общем кошмар. До свидания .Татьяна
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    я не думаю, что у вас явления отравления венлафаксином, с моей точки зрения, это остающиеся на 150 мг венлафаксина симптомы вашего основного расстройства. Я всё-таки советую вам увеличить дозу препарата до 225 мг утром, а вечернюю дозу ламиктала оставить пока в 50 мг.

    Во времена Монро у нас ещё не было таких мощных препаратов, как сейчас, поэтому ей и не могли помочь, несмотря на её славу и деньги лучшие, как вы пишите, доктора США.

    Послушайтесь, всё-таки моего совета и увеличьте дозу венлафаксина ретрад до 225 мг. Если на такой комбинации препаратов 225 мг В. и 50 мг Л. в течение 14 дней не произойдет никаких улучшений, тогда вам придется изменить лечебную схему:

    1) к 150-225 мг венлафксина утром и добавите ещё 25 мг ламиктала (75 мг ламиктала ) вечером. Через ещё две недели, если в этом возникнет необходимость доведёте дозу ламиктала до 100 мг;

    2) к 150-225 мг венлафаксина ретард и 100 мг ламиктала добавите, либо 5 мг оланзапина на ночь, либо де 200 мг кветиапина ( по 100 мг дважды в день );

    3) замените венлафаксин одним из SSRIs ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, сертралин, флюоксетин ) утром ( дозу я укажу вам позже ), вечером будете принимать 100 мг ламиктала + оланзапин или кветиапин в дозах, как указано в пункте № 2.

    Ваша ошибка в том, что вы \" мечетесь \" от препарата к препарату, не доведя лечение ( дозу антидепрессантов до оптимальных величин, а время лечения ими до оптимального срока ). Отсюда и такие негативные результаты.

    Вы правы, бордерляйновское расстройство трудно лечится, но в любом случае, при настойчивом и систематическом лечении всегда удается достичь хорошего прогресса и значительного улучшения состояния таких больных, хотя полного выздоровления удается достичь редко.

    Кроме того, вам ещё не хватает важного звена в лечении, а именно, психотерапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!Я сделаю, как Вы советуете - увеличу с завтрашнего дня велаксин до 225 мг, я попробую.Психотерапию не могу себе позволить из-за материальных трудностей.
    Доктор, мне кажется ,что и без того плохое самочувствие мое усугубляется еще и тем, что меня страшит диагноз и те прогнозы и последствия, которые он обуславливает. Я все время думаю об этом, мысли одна другой страшней лезут в мою голову, мое воображение рисует мне страшные картины возможных несчастий - и это совсем уж отравляет мне жизнь и,может быть поэтому я не замечаю никаких улучшенийА наоборот загоняю себя в угол и на фоне всех этих черных мыслей возникает ощущение безнадежности и обреченности.Сегодня я опять уже в который раз читала все, что могла найти по этой теме. Уважаемый Доктор, я хорошо понимаю, что Вы не можете вот так запросто отменить диагноз, если он есть для того, чтобы утешить меня\\было бы глупо с моей стороны ждать этого\\.
    И ни в коей мере я не ставлю под сомнение Ваш профессионализм, поверьте, просто я много читала про этот синдром, анализировала себя, свою жизнь,примеряла вновь и вновь к себе симптомы этого заболевания и у меня возникли сомнения,которыми я хочу с Вами поделиться\\я с Вами абсолютно искренна и пишу все это не потому, что мне диагноз не нравится-это было бы глупо-,а потому что у меня действительно возникли сомнения, сомнения в том, что я при разговоре с Вами по скайпу правильно поняла вопросы и что ответы мои , на которые Вы опирались , были хорошо обдуманнымм,взвешанными и адекватными,а в этом я как раз и неуверенна. Мне кажется, что я слишком поспешно, не вдумчиво отвечала на вопросы. Может быть волнение,излишняя торопливость,присутствие рядом близких,некоторое недопонимание вопроса послужили тому что ответы мои,на которых Вы базировались, не всегда соответствовали действительному положению вещей, Вы не исключаете такой вариант?Повторюсь, Доктор, если бы я была уверенна в адекватности своих ответов - я бы Вам сейчас этого не писала бы\\предпочитаю горькую правду\\, а так как уверенности этой нет,а напротив ,после того как я внимательно изучила симптомы, разобралась в терминах, проанализировала и примерила на себя, то поняла, что сейчас я на многие вопросы ответила бы иначе, следовательно я могла невольно ввести Вас в заблуждение относительно себя\\как получилось например со стихотворением\\, как Вы думаете, могло такое произойти? Уважаемый Доктор, это не бегство от себя\\какой смысл?\\, а попытка разобраться . Письмо длинное,я отнимаю у Вас кучу времени,извините., но я очень Вас прошу, Доктор., помочь мне разобраться и уж успокоиться. Позвольте, я прокомментирую каждый симптом относительно себя ,но без оценок и заключений, которые \\я на это очень надеюсь\\сделаете Вы - Ваша компетентность тому порука.Постараюсь быть по возможности краткой.
    1. Страх одиночества
    В депрессивном состоянии как эпизод у меня бывает чувство страха, но этот страх неопределенный - не кого-то или чего-либо, а чисто на физическом уровне, снимается транквилизаторами.
    Одиночества я не боюсь, более того, я чувствую необходимость побыть одной регулярно, т.к. по натуре я интроверт, не люблю шумных сборищ, а присутствие постоянное кого-либо меня раздражает\\даже мужа\\
    2.Разбалансированные или интенсивные отношения с людьми, в кот....................................................
    В юности был период максимализма,но это было давно.Я снисходительна к человеческим слабостям, могу многое понять и простить. Для меня как раз характерны полутона. У меня нет врагов, и я не припомню,чтобы с кем-либо \\без веских оснований\\ я бы вдруг порвала отношения. Характерен хотя бы тот факт, что я до сих пор дружу со школьными и институтскими товарищами и наоборот стараюсь поддерживать отношения и вообще дружбой дорожу
    3. Нарушение самоидентификации,при кот. ........................................................................................
    Самооценка менялась в различные периоды жизни. Естественно при приступах депрессии она понижается, прошлое кажется черным, самобичивание. Когда депрессия уменьшается или ее нет, я как человек достаточно приземленный не склонна к самобичеванию, а также к восхвалению себя. Не склонна также к оценочной зависимости, считаю, что лучше других знаю свои недостатки и достоинства, хотя похвала мне приятна, но не более. Звезд с неба не хватаю, но как женщина много раз убеждалась в своей привлекательности, да и по чисто человеческим качествам считаю себя вполне приличным человеком.Часто слышу о себе лестные отзывы. Считаю, что при более счастливых обстоятельствах могла бы достичь больше,чем имею.Не хочу гневить Бога, если бы не депрессия могла бы считать себя вполне удачливой.
    4.Недостаток самоконтроля ......................................................
    Да, согласна, это мое самое уязвленное место. Но мы над этим работаем. Я человек эмоциональный порой эмоции берут верх. В депрессивном состоянии могу накричать, устроить истерику, сорваться на близких, но Доктор, согласитесь многие этим грешат, у меня же это реакция на длительное и тяжелое душевное страдание. Зато, когда нет депрессии я оживленная, ласковая, со мной весело и меня любят. Было злоупотребление алкоголем - гены,как говорят пальцами не раздавишь, но когда я стала учится в медуниверситете, там мне объяснили,что это болезнь.Стоило мне осознать, что у меня такая проблема - проблемы не стало, много лет я почти не употребляю алкоголь. С депрессией борюсь другими способами. В целом, несмотря на мою эмоциональность ничего сверхестественного я не совершила-не дралась, к уголовной ответственности не привлекалась, на ребенка даже при сильной депрессии ни разу не повысила голоса.
    5.Суицид ...........................................................................................
    Были 2 демонстративные попытки - знала, что не умру. Когда недавно было очень плохо и я серьезно уж было подошла к делу, то стало еще хуже на душе, поняла, что вряд ли смогу. Все-таки даже в отчаянии сработал здравый смысл - подумала о матери- что я убью ее таким поступком, о ребенке.Поняла, что хочу жить.
    6.Колебания настроения
    Мне не свойственны резкие перепады. В последнее время настроение постоянно подавленное. В нормальном состоянии мое настроение,как у многих зависит от множества факторов, но всегда есть причина и если со стороны она может казаться пустяковой для упадка настроения для меня это всегда не пустяк. А на ровном месте перепадов я не помню.
    7.Хроническое чувство внутренней пустоты
    Доктор, я не помню сейчас что по этому поводу я Вам сказала по скайпу, но мне даже вопрос непонятен. При депрессии я чувствую много чего - тревога, апатия, дисфория,истерика, когда уже невтерпеж , но что такое внутренняя пустота я даже не понимаю - я всегда чем-то, кем-то наполнена, такое чувство мне незнакомо.
    8.Неопр. ярость .................................................................................
    При длительных и сильных приступах депрессии, как я уже писала - у меня лопается терпение и я могу накричать на близких, рыдать, могу влепить пощечину мужу, разбить тарелку - это ярость? Я это расцениваю как реакцию в виде истерики на длительное и сильное душевное страдание. Но как я писала, даже в таком состоянии я не повышу голоса на ребенка и не начну все крушить и ломать и на мать не посмею замахнуться. Мужу достается, но во-первых я не кидаюсь с ножом, а во-вторых он понимает, что это от отчаяния и пройдет какое-то время и я снова стану мягкой, пушистой и ласковой.
    9. Симптомы диссоциации, бредовые идеи ...........................................................
    Никогда не было - ни при стрессе, ни при каких бы то ни было состояниях.

    Пожалуй все, что-то может быть забыла, но принципиальные вопросы постаралась осветить. Уважаемый Доктор, я написала все предельно честно\\это в моих же интересах\\. Что Вы мне скажете?Не зря я все это написала? Может быть Вы найдете что-то новое, что помогло бы в лечении? Получилось длинно, но очень Вас прошу, прочтите пожалуйста, я очень старалась донести до Вас на мой взгляд,нужную информацию и предельно честно. Уважаемый Доктор! мне очень надо выздороветь, у меня 10-месячный сын, я его очень люблю,ему я нужна здоровая, у меня сердце болит, когда я думаю,что мой малыш останется без материнской заботы и любви, он у меня необыкновенный мальчик,ради него я должна выздороветь!Помогите мне. Доктор! Буду ждать Вашего мнения и рекомендаций. С уважением, Татьяна
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,я всё-таки считаю, что вы страдаете эмоционально-нестабильным расстройством личности пограничного типа. Я ещё раз вкратце упомяну типичные для этого расстройства симптомы, а вы уже сами решите, подходят ли они к клинической картине вашего заболевания или нет6

    1) импульсивное поведение без учёта их последствий;

    2) нестабильное и часто меняющееся настроение;

    3) неспособность планировать или уменьшенная способность к этому;

    4) собственная картина своей личности, жизненные цели и первоочередные задачи расплывчатые и нечеткие;

    5) хроническое ощущение внутренней пустоты;

    6) интенсивные и непостоянные отношения;

    7) страх быть покинутой или остаться в одиночестве;

    8) суицидалитет, самоповреждающее поведение;

    9) недостаточный эффект лечения.

    10) потеря контроля над своими влечениями ( злоупотребление алкоголем, транквилизаторами ) и плохо контролируемая агрессивность,

    В развитии вашего заболевания сыграли видную роль три важных фактора:

    1) хронический алкоголизм отца;

    2) родовая травма ( асфиксия );

    3) жесткое, если не сказать жестокое воспитания без любви, ласки, внутренней теплоты и заботы с частыми физическими наказаниями.

    Я не понимаю, почему вы так трагически оцениваете ( воспринимаете ) своё заболевание. Заболевание, как заболевание, ничем не лучше, но и не хуже других психо-эмоциональных расстройств, разве что, не совсем хорошо поддающееся терапии, но всё-таки поддающееся.Почему вы в таком отчаянии от выставленного вам диагноза ? Что было бы лучше, чтобы вы страдали шизофренией, биполярным аффективным расстройством, шизоаффективным или соматоформным расстройством ?

    И почему вы уверены в том, что ваш малыш останется без вас, и без материнской любви и заботы ? Вы что задумали совершить суицид ?
    Такие ваши мысли и представления - полный абсурд. Надо просто продолжить лечение и тем самым стабилизировать свою эмоциональность. Кроме того, с возрастом проявления бордерляйна смягчаются и эмоции приобретают большую стабильность.

    Итак, вы переходите на утренний приём 225 мг венлафаксина ретард, а вечером продолжаете терапию 50 мг ламиктала. Через 2 недели такого лечения решим, как вам поступить дальше в зависимости от достигнутых вами лечебных результатов.




  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый Доктор!Пишу Вам только сейчас после длительного перерыва, т.к. со мной случилось несчастье - после долгого воздержания с подачи \"друга\" я вновь сорвалась на коаксил, попала в состоянии абстиненции в ПНД, где пробыла больше месяца.Мне делали системы,уколы,давали таблетки-названия лекарств мне не сообщали, да и состояние мое было таково,что мне было все равно.По окончании лечения я почувствовала себя намного лучше:ломку сняли, сон восстановился,аппетит тоже,влечения к наркотику у меня нет, да и возможности его достать тоже,т.к. мой друг,снабжавший меня умер. Хочется наконец то начать нормальную жизнь.Выписали меня на амитриптилине по 2 таб 2 раза в день и тизерцин на ночь + микседол. Вот такая схема. На учет меня не поставили,т.к. я врач и к тому же лежала по протекции и за большие деньги. Уважаемый Доктор,может быть Вы поможете мне советом,как мне быть. Дело в том, что эту схему я не могу выполнять по той причине,что амитриптилин плохо переношу - во время приема могу только лежать и есть, передвигаюсь с трудом, заикаюсь, все забываю, что делает мою жизнь вне стационара невозможной. Тизерцина я нигде не нашла/устаревший препарат\\. Прощла неделя после госпитализации - чувствую себя терпимо, не принимаю никаких препаратов.Но несмотря на относительно сносное физическое состояние меня мучает постоянно пониженное настроение, апатия, астения, хочется все время лежать и ни о чем не думать. Доктор, я понимаю,что у меня тяжелый случай, т.к. все-таки я считаю , что депрессия была первичной/Вы также говорили об этои\\, а потом присоединилась периодическая наркотизация. Сейчас я твердо решила начать новую жизнь,помогите мне,если можете.Я пыталась начать пить по Вашей схеме велаксин, но не смогла - даже в половинной дозировке/1\\2 от 37,5мг\\ у меня начинается сильная тошнота и слабость, а что с астенией делать я вообще не знаю. Спорить с врачами и доказывать,что не переношу амитриптилин бесполезно. Что делать, как привести себя в рабочее состояние?Ребенок,муж требуют внимания и сил, которых у меня нет. Как быть?Мужу я все рассказала,он меня простил,но надолго ли хватит его терпения и понимания?Надо как-то активизировать себя. Доктор, я понимаю, что у меня,повторюсь. тяжелый случай- изночально депрессия, усугубленная наркотизацией, но выбираться как-то надо!Пожалуйста, помогите мне, врачи сказали,что они все сделали, что возможно. Больше мне обратиться некуда. Я понимаю,что сильно виновата, но мне было так тяжело,что может быть это в какой-то мере искупляет мою вину. Очень надеюсь на Вашу доброту и крмпетентность! Я считаю, что мне необходимы препараты-антидепрессанты,которые бы имели мин побочки и способствовали устранению дисфории и уменьшали явления астении. Как Вы думаете?Самостоятельно лечиться и подбирать себе что-то я уже боюсь.Очень надеюсь на Вашу помощь и понимание. С нетерпением буду ждать Вашего ответа. С уважением. Татьяна.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    я советую вам провести курс лечения одним из дневных антидепрессантов ( циталопрам, эсциталопрам, сертралин, флюоксетин ) в комбинации с вечерним приёмом миртазапина.

    Сообщите мне, пожалуйста, о выбранном вами дневном АД, а я, в свою очередь, распишу вам схему подбора лечебной дозы. Вечерняя доза миртазапина вначале лечения должна составлять 7.5 мг, а в случае необходимости доведена до 15 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор! Спасибо за ответ. Какой из этих препаратов посоветовали бы Вы? Мне бы хотелось,чтобы препарат обладал большой тимоаналептической активностью с минимальными побочными эффектами,т.к. я к ним очень чувствительна. И еще, скажите пожалуйста. что можно применять, чтобы убрать астению, она меня очень мучает. Это основная жалоба и еще постоянно пониженное настроение. Заранее спасибо. С уважение, Татьяна
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я бы вам посоветовал лучше эсциталопрам. И миртазапин. Комбинация этих двух антидепрессантов в состоянии улучшить и настроение, и активировать и, одновременно с этим, стабилизировать настроение и убрать тревогу.