Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Отлично, спасибо! Могу только рекомендовать. с уважением Николай

Форум

После хождений по врачам, кучи выброшенных денег и ненужных консультаций, а так же после «лечения»совершенно не неподходящими мне…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

помогите определить диагноз!!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор! Очень часто читаю ваш форум и восхищаюсь Вашим профессионализмом!! Дай Вам Бог здоровья и благополучия!! Я уже Ваи писала как гость (я опасалась возможности сератонинового синдрома, который у меня возник при приёме антидепрессанта, да ещё и в связи с беременностью) С тех пор моё состояние практически не изменилось и недавно я опять обратилась к психотерапевту, которая меня расстроила и ввела в ещё худшее состояние. Я очень хочу, чтобы Вы высказали своё мнение по поводу моего диагноза, тк моя психотерапевт сначала выставив мне тревожную депрессию, а теперь решила собрать на меня комиссию по вопросу ещё чего похуже, даже не хочу писать чего. Я отказалась от комиссии и госпитализации, тк боюсь, что меня залечат, как-нибудь неправильно, а читая Ваш форум, я поняла, что такое не редкость. Мне будет очень интересно Ваше мнение. Начну по-порядку. Когда-то очень давно со мной произошла ситуация, что молодой человек мне подсыпал психотропное вещество, слава Богу у меня получилось от него удрать. В страшном состоянии я пришла домой, домашние мне вызвали скорую, я почти ничего не помню, вообщем это было для меня ужасной ситуацией. И постепенно с этого всё началось. сначала я стала боятся выпивать в незнакомых компаниях, потом в компаниях, где были люди, которые, как мне казалось могли быть ко мне плохо расположены(из опасения, что они мне могут подсыпать в качестве шутки, или причинения вреда чего-нибудь), потом в барах, если мне казалось, что я не нравлюсь официантам и тд, мой страх очутиться в неадекватном состоянии в людном месте начал переходить разумные границы. Если я где-то слышала или видела в кино, или читала, что кто-то кому-то чего-то подсыпал, я при возникновении подобных обстоятельств в своей жизни, отказывалась от еды, питья. Например, прочитав в книге Донцовой, что там девушку отравили, подсыпав ей в бутылку с минералкой, пока она загорала яд, я на отдыхе от своей бутылки с минералкой не отводидила взгляда. Из страха :\"А вдруг? Ведь та девушка тоже ничего не подозревала!\" Очень всё сильно обострилось у меня (случай с бутылкой сюда входит) после возникновения ПА на работе, сами знаете это состояние - неадекват, я тогда ничего не знала про ПА и было уверена, что кто-то мне подсыпал чего-то на работе и начался АД!! Я перестала есть и пить на работе, перед работой в заведениях (из того же страха перед официантами), боясь, что к приходу на работу я буду в неадеквате и тд. Слава БОгу, постепенно эти мои страхи практически сошли на нет, через полгода после той ПА, хотя этот страх до сих пор возникают , но я себя успокаиваю внутри и веду нормальный образ жизни в качестве приёма пищи и питья. Зато присоединилось другое - агарофобия (боюсь сойти с ума далеко от дома), социофобия (трудно сосредоточиться на собеседнике, боязнь смотреть в глаза). Да, кстати, в глазах часто присутствует какой-то нездоровый блеск. Дереализация, депресонализация. Ну и эти мысли, которые я перебарываю. Очень реагирую на погоду, стрессы (всё обостряется). Не могу долго заснуть, утром с огромным трудом просыпаюсь. Не работаю уже год, живу на содержании мужа, он не понимает моего состояния, отношения с ним утратили краски, да и многими друзьями тоже. Пытаюсь жить нормальной жизнью, но вкуса её почти не ощущаю, в основном из-за того, что общение даётся с трудом (тревога, всю сковывает внутри, страх, что собеседник заметит моё \"странное\" состояние), а ведь я была очень общительна и имела много друзей. Я испытываю страх перед таблетками, но понимаю, что лечиться надо. Доктор, что Вы мне скажите?? Я очень хочу пролечиться у ВАс!! Какой у меня всё-таки диагноз с Вашей точки зрения?? детство у меня было очень сложное, роды проходили нормально (пишу тк Вы часто спрашиваете у пациэтов об этом). Если вы согласны меня пролечить - напишите какой абонемент мне купить. С уважением к Вам, Вика.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Вероника,
    ознакомился с вашей историей болезни и попытаюсь ответить на ваш вопрос о предполагаемом характере вашего заболевания.

    Предложение вашего психиатра направить вас на комиссию ( ВКК ) c целью пересмотреть ваш диагноз из-за неэффективности лечения по поводу прежнего диагноза, я могу расценить, как попытку доктора рассматривать ваше заболевание, как шизофрению.

    Основаниями для такого пересмотра, с моей точки зрения, являются не только неэффективность прежней терапии, о которой вы не упоминаете вообще, но, главным образом, ваши сверхценные, граничащие с бредовыми, представления ( боязнь отравления вас на почве неприязненного к вам отношения со стороны посторонних людей - идеи отношения, если не сказать, бред преследования ), а также фобии, де реализация, деперсонализация и самое главное, социальная изоляция иневозможность работать.

    Клиника вашего расстройства, действительно, очень подозрительная на наличие у вас шизофрении ( негативная и позитивная симптоматика присутствует).

    Особенно подозрительны в этом отношении идеи преследования ( продуктивная симптоматика ). Негативная симптоматика может иметься также в рамках депрессивного расстройства.

    Важным критерием для отграничения негативной симптоматики при депрессивном расстройстве от таковой при шизофрении является успех/неуспех терапии антидепрессантами, противотревожными препаратами и психотерапией.

    При тревожной деперссии ( F3 )или тревожном расстройстве, смешанном с депрессией ( F41.2 ), такая терапия должна привести к улучшению или выздоровлению; при F20.0 или F20.3 такое лечение не оказывает ожидаемого эффекта.

    Я не могу сейчас конкретно ответить на ваш вопрос. Для этого мне необходимо с вами беседовать live в Skype. Пока такая диагностическая беседа с вами не состоится, вам не надо оформлять никакого лечебно-консультативного абонемента в амбулатории. Я предлагаю вам просто позвонить мне в Skype.

    После такой беседы я смогу уже более точно решить, чем же вы страдаете.