Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Отличный врач, специалист своего дела. Из множества врачей за 15! лет только он один поставил правильный диагноз!!!

Скайп

Отличная работа! За 4,5 часа сложной диагностики доктор Джоржд Горбатов докопался до истины и дал рекомендации! Большая благодарн…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

панические атаки и агорафобия с 2005 года

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый день, уважаемый доктор Горбатов!
Мне 36 лет. Женщина. С 2005 года страдаю паническими атаками, агорафобией, также, думаю, не без депрессии и некоторой социофобии, поскольку на улице, например, чувствую себя лучше, когда мало людей.
Практически сразу начала консультироваться с психологом, сначала регулярно, затем редко, затем очень редко. Читаю специальную литературу сама, думаю, анализирую себя. В целом, чувствую себя лучше, во всяком случае сила и частота панических атак и общее состояние - \"небо и земля\" в 2005 году и сейчас. В данный момент меня беспокоит лишь тот факт, что я по-прежнему не отхожу далеко от дома. Не увеличивается расстояние. Хотя, в целом, опять же чувствую себя на улице лучше, хотя, как когда, не знаю даже от чего зависит. Но вот расстояние - никак... Очень раздражает этот факт больше всего по той причине, что мне нужно стоматологическое лечение, я уже и нашла доктора, и рассказала о своих психологических проблемах, и она согласилась меня принять... Но... Я не могу заставить себя сесть в такси и поехать к доктору, хотя хочу этого, но одновременно боюсь до такой степени, что не еду... Да и в целом, после стоматолога (это первое что я хочу сделать) есть много других планов, связанных с расстоянием... Хочу начать жить нормальной жизнью...Вылечиться... Просто жить...

Раньше я категорически отказывалась от двух вещей, точнее от трех: гипноза, врача-психиатра и таблеток. Теперь я (не знаю, правильно ли это) почти согласна уже, надоело болеть и топтаться на месте, с другой стороны я раньше очень геройствовала и форсировала расстояние, и получала ПА сильные, потом я форсировать перестала и получила ремиссию, но без расстояния. Не знаю, что и лучше.

Вопрос мой заключается в следующем: стоит ли мне менять психолога (с которым я встречаюсь редко по собственной вине) на психоаналитика (есть такой вариант) или уже по высшему разряду: на врача-психиатра, начинать ли пить таблетки или вообще продолжать самой. У меня в последнее время усугубилось какое-то неверие в специалистов, а точнее сознание, что кроме меня самой, мне никто не поможет. Может, я выздоравливаю и становлюсь самостоятельной, а может, наоборот это сопротивление.

Как бы Вы прокомментировали ситуацию? И какой способ действия бы порекомендовали?

Заранее спасибо.

з.ы. с ужасом думаю все время, а если я не успею с зубом, а если он заболит до того, как я успею вылечить... в общем эта необходимость идти к стоматологу, с одной стороны делает меня активнее, а с другой стороны создает несколько нездоровую (?) спешку и желание какого-то мгновенно-волшебного результата))))

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    не леченное паническое расстройство привело к хронификации вашей агорафобии, которая существует у вас уже на протяжении 5 лет.
    Лечение агорафобии предусматривает использование одного из антидепрессантов ( эсциталопрам, циталопрам, сертралин, флюоксетин, флювоксамин, пароксетин, венлафаксин ), одного из анксиолитиков без зависимых свойств ( прегабалин, буспирон, габапентин ) и проведения активной экспозиционной терапии.
    По поводу экспозиционной терапии вы можете прослушать мой сеанс КПТ панического расстройства с агорафобией, размещенный в разделе амбулатории \" Психосеансы \" и проводить эту терапию самостоятельно. лечение агорафобии требует времени и больших усилий со стороны пациента. быстро её излечить не удается, тем более после 5 лет существования.

    Я думаю, что вам имеет смысл обратиться не к психоаналитику, а к психиатру - психотерапевту.