Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Добрый день! Вчера у меня была консультация с доктором по скайпу, я хочу сказать огромное спасибо Джорджу за такую длительную и п…

Админ

Админ вежливый, быстро обрабатывает заявку и отвечает на все вопросы! Большое спасибо Вам за помощь и работу!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

резистентность

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Вопрос как быть людям ,которым поставили резистентность к назначаемым препаратам,а тревожня депрссия присутствует и очень мешает жить,человек не может работать,у него в жизни все плохо!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    При наличии медикаментозной резистентности к лечению депрессии используют аугментацию ( добавление к основному антидепрессанту одного из препаратов, который при самостоятельном использовании в качестве монотерапии не оказывает антидепрессивного эффекта, но, будучи добавленным к антидепрессанту, усиливает ( увеличивает ) его лечебное действие. К таким препаратам относятся:

    1) препараты лития в концентрациях в плазме крови от 0.6 до 0.8 микромоль/литр;

    2) гормоны щитовидной железы ( Т3 - трийодтиронин или Т4 - л-тироксин );

    3) атипичные антипсихотики ( рисперидон, кветиапин, оланзапин, арипипразоль );

    4) противосудорожный препарат ламотригин ( ламиктал );

    5) дофаминовые антагонисты (бромокриптин, перголид, амантадин );

    6) психостимуляторы (метилфенидат, модафинил );

    7) гормональные препараты ( блокаторы синтеза кортизола -кетоконазол, метирапон, эстрадиол, тестостерон );

    Кроме того, очень высокие дозы SSRIs или венлафаксина ( флюоксетин в суточной дозе 100-300 мг, эсциталопрам в суточной дозе до 50 мг, венлафаксин в суточной дозе до 375 мг ) часто приводят к устранению резистентности.

    Электросудорожная терапия, повторная транскраниальная магнитная стимуляция мозга, стимуляция блуждающего нерва также оказывают хорошее действие при резистентных к лечению антидепрессантами депрессиях.

    Само собой разумеется, что все описанные мной мероприятия должны назначаться и проводиться по назначению и под наблюдением врача-психиатра.