Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Доктор, как всегда, удивляет своим профессионализмом.

Скайп

Очень доволен консультацией. Доктор Горбатов очень грамотный специалист, раньше с такими общаться не приходилось. Давно хотел обр…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Атипичная депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доктор, скажите, есть ли альтернатива лечения? Врач назначает ИМАО, их пить страшно, трициклические АД переносятся только в малых дозах на ночь, но состояние не улучшают. Все признаки атипичной депрессии. причем хронической. Правда ли, что СИОЗС тоже достаточно эффективны, но не настолько, как ИМАО? И какие именно.. Это не самолечение, дорогой Доктор, прошу Вашего совета!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Атипичная депрессия хорошо лечится не только ингибиторами МАО ( если уж и использовать ИМАО, то лучше более современный и бедный побочными эффектами моклобемид ) в начальной дозе 300-450 мг в сутки в два-три приёма; через несколько дней можно повысить суточную дозу моклобемида до 600 мг также в 2-3 приёма, но также и SSRIs ( эсциталопрам, циталопрам, сертралин, флюоксетин, пароксетин, флювоксамин ).

    В случае замены моклобемида одним из SSRIs смена АД возможна через 3 дня паузы между приёмом обеих АД.

    Если же моклобемид заменяет один из SSRIs, то в случае кломипрамина, флювоксамина, сертралина, пароксетина необходима пауза в 1-2 недели, при переходе с венлафаксина на моклобемид необходима пауза в одну неделю, а при переходе с флюоксетина на моклобемид необходима пауза в 5 недель.

    При лечении моклобемидом необходимо ограничивать приём пищи богатой тирамином, например, особые сорта сыра (стилтон, чеддар, etc ).