Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Благодарю Вас, доктор, за подробный и искренний разговор! Мне многое стало ясно! Приятно, что Вы еще и с родителями разговарива…

Форум

Наблюдаюсь у доктора уже около 10 лет. Прекрасный профессионал, внимателен к деталям, очень тактичный и поддерживающий человек! …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

аменорея, флуоксетин

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Начала лечиться флуоксетином (по Вашей схеме на форуме), достигла лечебной дозы в 40 мг и была на ней 1,5 месяца. Чувствовала себя хорошо, но возникли аменорея, цистит. 2,5 месяца препарат не принимаю. Цикл не восстанавливается. Депрессивное состояние вернулось, постоянно плачу, все воспринимаю остро. 46 лет. Предклимактерических симптомов до сих пор не было (но у бабушки, от которой я унаследовала предрасположение к эмоциональным расстройствам, мигреням, месячные резко прекратились в 45). Единственное, что беспокоит - очень частые закладывания в правом ухе, наверное, что-то сосудистое, связанное с частыми мигренями в правой части головы. Начались ощущения в ухе пару лет назад, когда после 10-летнего перерыва, снова случилась ситуационно обусловленная депрессия. На фоне приема флуоксетина эти ощущения усилились. Мозговая биохимия, конечно, нарушена, так как антидепрессанты и суматриптаны помогают. Думаю, у меня «рецидивирующая депрессия, которая обостряется после стрессов и переутомлений», плюс острое одиночество как провоцирующий фактор.
Что делать сейчас? Возобновлять ли прием флуоксетина и в какой дозе? Не хотелось бы преждевременного климакса. Пароксетин и велаксин не подошли (зевота с позывами к рвоте, выдерживала лишь несколько дней).
Если нужно «довыяснение», готова приобрести абонемент. Целиком полагаюсь на Ваше решение. Благодарю Вас. Нина

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Нина,

    если у вас начало раннего климакса, то лечение флюоксетином прекращать не надо было, а напротив, увеличить его дозу до 60 мг в сутки.
    Диагностику раннего климакса вам лучше провести не самостоятельно, а проверив гормональное зеркало у гинеколога. Дело в том, что депрессивные расстройства часто взывают аменорею, а в период климакса у многих женщин, имеющих семейную предрасположенность к депрессиям, частенько появляется депрессия.

    Антидепрессанты не вызывают ни климакс, ни аменорею. Поэтому, я советую вам возобновить терапию флюоксетином по следующей схеме: 20 мг - 4 недели, 40 мг - 4 недели, в случае необходимости, с 5 недели перейдёте на терапию 60 мг флюоксетина.

    Важно ! Ни в коем случае нельзя комбинировать один из SSRIs, SSNRIs или МАО-ингибиторов c триптанами из-за опасности возникновения серотониновой интоксикации.

    Лечение флюоксетином лучше проводить не самостоятельно, а под контролем и наблюдением лечащего психиатра.