Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Благодарна доктору, что помог мне посмотреть на проблему с другой стороны и рассказал о путях решения! Беседа прошла легко и непр…

Скайп

Провели консультацию с доктором по скайпу. Узнал свой точный диагноз: свой и моей матери. Очень удобно, беседа получилась по теме…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите разобраться

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор. Не знаю точно, к кому правельно обратиться с вопросом, к психологу или психиатру. У меня социальная фобия а также сильная эмоциональная скованность, которая связана со страхом чужего мнения и уже сформировалась давно. Даже на лице у меня хронический мышечный зажим, улыбаться не могу, а если буду улыбаться, то улыбка будет выглядеть глупой. Если, например, в групе людей внимание обращено на меня, то я сразу теряюсь и вообще в этот момент немогу ничего не соображать. Могу в этот момент только сказать какую то глупость. В последние годы
время от время бывает деперсонализация. И вот, что стало заметно во время этой деперсонализации! Когда во время деперсонализации эмоции отключаются, я перестаю быть неуверенным, то я начинаю хорошо соображать! К удивлению становлюсь гораздо умнее. Даже людей начинаю оценивать совсем по другому, становлюсь на один уровень со своими ровесниками. Я обратил внимание, что я всю жизнь был безинициативным и безучастным (в школе, например). Пока однокласники могли чего то организовывать, то я даже никогда ни разу не задумывался об инициативе.. может потому что подсознательно боялся проявить инициативу, считал себя ниже их.. или все таки это связано с какими то психическими процессами? В общем однокласники гораздо быстрее меня повзрослели. Также мне было всегда трудно довести и ясно изложить свою мысль. Мыслить ясно никогда не получалось, даже в домашней обстановке.. но может именно потому, что эти мои страхи были просто с самого детства - по умолчанию. Во время деперсонализации я просто прозрел. Самое главное я начал что то соображать в людях, стал больше ПОНИМАТЬ людей. Могу разговаривать с умным человеком и полностью влавливать суть его разговора, понимать на сколько он развитый, что он из себя представляет. Но это все, только во время деперсонализации! Так, вне д-и, я остаюсь все тем же, малозадумывающимся о чем то важном, мало понимающим в жизни, с низким социальным интеллектом.
Хотя должен сказать, что в школе я учился не плохо.. но если по математике у меня было 5, то по укр. языке 3 (особенно плохо были рассказы). В чем же может заключаться моя проблема, в страхах, сформированых в детстве, или развитии на пхихическом уровне? Как понять и что надо предпринять для разришения проблемы?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, гость,

    необходимо дифференцировать ваше расстройство между социальной фобией F40.1 и боязливо-избегающим расстройством личности F60.6.

    Оба заболевания очень похожи, но всё-таки между ними имеется разница.

    Что касается \" прояснения \" вашего сознания при деперсонализации ???, то я ничего не могу вам сказать, так как не знаю вообще, является ли то, что вы называете деперсонализацией ею или же это совсем другое состояние.

    Что касается лечения, то если вы страдаете социальной фобией, то терапия предусматривает использование одного из антидепрессантов ( венлафаксин, эсциталопрам, пароксетин ) и одного из анксиолитиков противосудорожного ряда ( прегабалин, габапентин ) + когнитивно- поведенческая терапия.

    Терапия боязливо-избегающего расстройства личности предусматривает в основном использование КПТ.

    Обратитесь, пожалуйста, к психиатру или психотерапевту по месту жительства для уточнения характера вашего расстройства и проведения вам адекватной терапии.