Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Благодарен доктору за консультацию и админу за тех поддержку. Доволен консультацией, получил ответы на интересующие меня вопросы.

Форум

Просто ставит БАР всем подряд, а еще банит за мнение. И где же тут хваленая немецкая демократия?

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Расстройство адаптации

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,
случай мой несерьезный, но хотелось бы уточнить кое-что.
После двухмесячных стрессов из-за разрыва отношений на очередной встрече с человеком началось сильное волнение, после которого появилось жуткое эмоциональное состояние, ощущение безвыходности, чувство вины и т.п., стало трудно концентрировать внимание, принимать решения, практически невозможно общаться с людьми, появились приступы беспричинного страха, потеря интереса практически ко всему что происходит вокруг. Несколько раз просыпаюсь по утрам, после просыпания неприятное самочувствие, аппетит плохой. Но это состояние потихоньку проходит (уже прошло почти 2 недели). Психиатр поставил диагноз расстройство адаптации и назначил эсциталопрам + флупентиксол, но, насколько я знаю, фармакологическое лечение необязательно. Как Вы считаете, стоит ли в таких случаях пить лекарства, или это слишком? Не будет ли вреда больше, чем пользы? Не будет ли каких-либо последствий если не лечить это состояние, учитывая, что я сама по себе тревожная и малообщительная?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Обычно о расстройстве адаптации можно говорить тогда, когда у человека резко меняется его привычный уклад жизни или он длительно находится под воздействием экстремального стресса ( смерть супруга или ребенка, банкротство, безработица, заключение под стражу, развод с любимым человеком, участие в локальных войнах, когда остальные жители страны жируют, изнасилование, переезд в другую страну, потеря родных и близких и всего имущества при природных катастрофах, etc ). При этом возникает несколько синдромов, как следствие этих перемен или стрессов:

    1) кратковременная депрессивная реакция,
    2) затяжная депрессивная реакция,
    3) нарушение эмоций или поведения,
    4) смесь депрессивного и эмоционального расстройств.

    Основным лечебным методом расстройства адаптации является психотерапия. Но в случаях затяжной депрессивной реакции, что имеет место, с моей точки зрения, у вас, можно к психотерапии добавить и один из подходящих АД.

    С моей точки зрения, в вашем расстройстве превалируют депрессивные симптомы. Поэтому кратковременное назначение вам ципралекса в небольшой дозе я считаю вполне оправданным.

    Что же касается флупентиксола, то думаю что от этого препарата вы можете спокойно отказаться.

    Поговорите со своим лечащим доктором о пересмотре и рационализации терапии вашего расстройства адаптации.