Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Нравится, что доктор всегда пытается внимательно вникнуть в суть проблемы, а не лечит чисто симптомы, как большинство врачей.

Скайп

Профессионал своего дела

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Панические атаки Виталий

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Приветствую уважаемый доктор! Это моя предыстория, вы с ней уже знакомы.
\"РАссказываю о себе. Началось все два года назад, был в хорошем плане волнительный момент, сильно переволновался, сердце еще так необычно быстро застучалось-обратил на это внимание, ну и как то не по себе стало. Затем все прошло, на след. день я подумал, а вдруг это будет повторяться на ровном месте каждый день? И что? Это повторилось, только добавилось еще неимоверное волнение, непонятное чувство что со мной происходит, черт подери.
Потом как то это все поутихло, наступало лето, я пошел получать полис, и меня скрутило так, что вся жизнь пролетела перед глазами, все симптомы хорошей такой панической атаки, просто кошмарный страх, сердце колотится, дезориентация, ну и больше всего пугало что сейчас я вот вот упаду в обморок, и непонятное чувство всего происходящего. Непомню уже как добежал до такси, помню как ехал с высунотой головой и хватал воздух-но его не хватало, было очень душно. Водитель подумал что я наркоман, в поисках дозы((( Дома уже начало отпускать. Я сам по себе очень мнительный, накручиваю себе так, мама не горюй.-родители врачи :)
Сдавал анализы все в норме. Бегал по врачам, тоже все неплохо, обратился к психотерапевту, назначил асентру. Около 3 месяцев пропил, жара как раз спала, стало лучше, потом бросил это дело, единичные приступы случались, но их было очень мало. Пока не наступило лето 2010.
Доктор это АД. (не от слова антидепрессант)Началось все с малого, прихватило на учебе в духоту, срулил домой. Лето было очень жарким, появился дикий страх ездить в транспорте, особенно во время пробок. Ходил только пешком, занимался в трен.зале. Чувствовал себя там в безопасности (как и дома), но однажды меня накрыло и в зале, тренер мне что то рассказал что может стать плохо от перенагрузки и я под влиянием своей мнительности, сделал себе ПА. Откачивали меня всем залом(( Сознание не терял. Симптомы все теже-сердцебиение, ужасный страх, звон в ущах, невозможно стоять или сидеть на одном месте-хочется быстро убежать в безопасное место, страх грохнуться. Была проблема идти домой по жаре, по дороге домой тоже колотило. Обратился к другому психотерапевту, после подробных расспросов, что не было в случае с психотерапевтом номер 1, были выписаны-стимулотон вкупе с эглонилом. Принимал стимулотон 1 раз на ночь 50 мг, эглонил два раза в день по 50 мг. Во время паники половина фенозепама. Ситуация меняться не хотела, страх стал появляться и в холод, и дома, везде. Паники такой как в первый разы не было, но было состояние что вот вот все произойдет(паника) Потерял работу. Принимал таблетки около 3 месяцев. Прогресс нулевой.
Страх далеко отходить от дома. Заставляю себя, иногда получается(когда не один), иногда приходится сворачивать назад. К психотерпавту ездить естественно не смог, т.к далеко(( Обратился к психотерапевту номер три. Рядом с домом. После пяти минут общения, выслушав что всех предыдущих он знает, они все разгильдяи и пройдохи, чтолечение неправильное. сказал отказаться от него и выписал рексетин+ сказал на дневной панангин, стационар в психдиспансер. Пью рексетин уже два дня, по 20мг в день.
Хотелось бы услышать вашего мнения по моей печальной истории, и какого нибудь вердикта по лечение и что делать дальше, продолжать принимать рексетин или нет. Буду вам очень признателен, сами понимаете, надежды уже мало осталось((\"

А это дополнение к предыстории

\"Также хочу дополнить, когда я нахожусь дома не один, волнения никакого нет, пульс\\давление практически всегда в норме. Когда же я один, всегда присутствует некий страх, волнение. Вы спросите страх чего, отвечаю, страх, если вдруг станет плохо и не к кому будет обратиться. Да глупо, знаю. Появился страх за свою здоровье, что с такими нервами к 30 годам сердце исчерпает свой ресурс((. Начал заново обследоваться, сходил в поликлинику рядом с домом, была бы дальше- не пошел бы. Давление у врача поднялось до 155\\100\\пульс 102. Дома же опускается практически до нормы. Сделал экг, эхо, холтер экг, кровь из вены, с пальца. Диагноз: дисплазия соединительной ткани, пролабс митрального клапана первой степени, синусовая тахикардия, холестерин на верхней границе нормы. Врачи объясняют что это все на уровне паники- я согласен с ними. Но в тоже время ничего не могу с собой поделать, каждый раз паника как будто в первый раз, вроде и знаю что это не страшно, но все равно в момент паники все мысли словно исчезают. Также хочу добавить что не езжу в транспорте. Кардиологом было выписано милдронат+панангин. Сегодня после всех обследований, кардиолог сказал убрать милдронат+панангин, а выписал бета-адреноблокатор ЭГИЛОК и какое то укрепляющее стенки сердца, если я правильно понял-МАГНЕРОТ. Перед выходом на улицу-по делам, сразу появляет страх, даже если нужно идти не далеко, тахикардия, давление повышается. Очень передиваю за свою здоровье, повышенное давление может навредить. Но не сворачиваю назад, и не сверну даже если буду помирать. Вот такие печальные дела, постарался обо всем вам рассказать. Ездить по психотерапевтам больше желания и возможности нету. Искать причину в своем организме тоже смысла не вижу, т.к здоров. Дело в голове. Хотя как таковых уже сформированных приступов( Поясняю-это сильный страх, озноб, дереализация, звон в ушах, помутнение зрения, и самое неприятное невозможность оставаться на одном месте-хочется убежать быстрее в безопасное место, но когда ты понимаешь что оно далеко-становится еще и еще хуже) у меня не было где то недели три-четыре, появляются лишь их предпосылки(Это тахикардия, внутренний страх, потливость, повышение давления, ну и само состояние когда ожидаешь начало приступа), но тоже крайне неприятные. Сегодня выпил помимо 20 мг рексетина, магнерот-6 таблеток по 500(препарат я так понимаю не относится к панике, укрепляет сердце) и 25 мг - Эгилок(Бета-блокатор).
ВОт, постарался обо всем подробно рассказать.
Буду лечиться под вашим наблюдением. Жду ваших указаний. Полная оплата абонемента будет произведена завтра, т.к близлежащий терминал временно не работает. С уважением, Виталий (20 лет)

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виталий,

    я хочу ещё раз вам повторить, что вы страдаете паническим расстройством с агорафобией.

    Я бы советовал вам продолжить терапию рексетином, но в более высоких дозах. Схема увеличения дозы рексетина у вас следующая: с завтрашнего дня переходите на 30 мг рексетина и приинмайте его в течение 14 дней, с 15 дня переходите на 40 мг рексетина и оставайтесь на них уже в течение 28 дней. Решение о дальнейшей дозе рексетина примем по результатам лечения 40 мг и не раньше, чем через 6 полных недель лечения.

    Дополнительно к рексетину вы можете, особенно, во время выходов из дома использовать прегабалин в дозе 75 мг.
    И продолжайте проводить экспозиционную терапию - выходите из дома ежедневно, постепенно увеличивая протяженность маршрутов передвижения и времени пребывания вне дома.

    Приступы паники у вас уже ослабели, но агорафобия пока ещё цветёт пышным цветом. Для её преодоления вам необходимо две вещи:

    1) лечебная доза рексетина ( вы сейчас, как раз и занимаетесь её подбором ) и ежедневные погружения в страшащие вас жизненные ситуации. Причем, при возникновении страха и желания вернуться домой, делать этого вам не надо. Необходимо оставаться в страхе и дальше, несмотря на то, что это очень мучительно и неприятно. Через минут 15-20 страх начнёт ослабевать и появится чувство изнеможения. Но вы будете чувствовать себя победителем.

    На фоне лечения рексетином такие тренировки вам будет проводить всё проще и легче. Самое главное и сложное в вашем нынешнем лечении - это преодоление агорафобии. Спонтанные приступы паники вскоре у вас полностью исчезнут. Останется только страх при выходе из дома, но и он, постепенно, будет разрушаться, тем более, что вы настроены по -боевому \" Но не сворачиваю назад, и не сверну даже если буду помирать \". И это совершенно правильное решение.