Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Отличный врач, специалист своего дела. Из множества врачей за 15! лет только он один поставил правильный диагноз!!!

Скайп

Доктор Джордж однозначно лучше всех! Сколько времени потеряно до обращения к нему! Вот уже 8 лет я живу благодаря ему!!! Низкий п…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

синдром раздраженного кишечника

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор! Уже 7 лет страдаю сидромом раздраженного кишечника, проявляется в основном запорами, а в стрессовых ситуациях - метеоризмом, позывами, распираниями в животе. В принципе неплохо себя чувствую в шумных местах, но стоит попасть в тихое место - начинается паника. В принципе могу держать себя в руках, но проблема в том, что мои страхи начинают проявляться соматически, т.е. начинается дискомфорт в животе. В принципе, возможно, и соматические причины, в т.ч. и лямблиоз, потому как у ребенка нашли, кроме того был перенесен сальмонеллез, однако зависимость от психического состояния тоже очевидна. Помогает алкоголь, он на некоторое время снимает напряжение кишечника, чем я и спасаюсь в ситуациях, когда нужно идти в гости, например. Прием новопассита не дал эффекта, больше из этой группы ничего не пробовала, различные спазмолитики тоже не помогли вообще (Децител, Дюспаталин,Бускопан), в принципе гораздо больший эффект наблюдался от сорбентов и противомикробных препаратов. В принципе, когда у меня в животе более или менее спокойно, то я и чувствую себя уверенно и меньше беспокоюсь, но если в животе дискомфорт, то я начинаю переживать, если мне нужно куда-то идти и боли и дискомфорт усиливаются. Я вот не могу понять, что же все-таки является первопричиной - психическое состояние или проблемы с пищеварением. В принципе сидром приобретенный, возник у меня, я так подозреваю, на фоне сильного стресса, к тому же я 7 лет оказалась в ситуации, когда во время экзамена у меня начались эти \\\"рулады\\\" кишечника и соответственно, сначала я почти перестала ходить на занятия, потом мои страхи переключились и на другие общественные места и т.д. Что мне скорее надо лечить - нервы или соматику? или и то, и другое? психотропные и прочие препараты очень боялась принимать и не пробовала, хотя, как я поняла из ваших ответов на аналогичные вопросы,лучше избавляться от синдрома психотерапией на фоне их приема.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    совершенно верно, СРК относится к соматоформному расстройству, которое плохо поддается терапии антидепрессантами. Я советую вам использовать прегабалин ( лирика ) в суточной дозе 75 - 150 - 225 мг ( по 75 мг 1-2-3 раза в день ) и в обязательном порядке психотерапию.

    Лечить вам, конечно, в первую очередь необходимо психику.