Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Всё прошло отлично

Скайп

Только положительные впечатления от беседы. Сразу чувствуешь, что общаешься с опытным специалистом и хорошим, интересным человеко…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

От чего зависит успех?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доктор. Объясните пожалуйста. Что в случае депрессии, страхов, тревоги, вообще расстройств психики играет ключевую роль. Антидепрессант? Ведь только он способен вылечить. Верно что от правильно подобранного именно антидепрессанта зависит исход лечения. Спасибо. Вообще. От чего зависит успех лечения ... от правильного диагнози и терапии... как быть когда разные врачи ставят разные диагнозы?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    успех любого лечения, в том числе и психотропными препаратами, конечно, в первую очередь зависит от правильности выставленного диагноза. Ведь недаром старая медицинская поговорка гласит \" Кто хорошо диагностирует, хорошо и лечит \".

    Но этого одного будет недостаточно для хорошего успеха лечения. Следующим шагом доктору необходимо разобраться в том, дефицит какого нейропередатчика вызвал имеющуюся у больного клиническую картину. После этого используется препарат, который нормализует ( устраняет ) избыток или недостаток того или иного нейропептида.

    Иногда приходится использовать комбинации препаратов, принадлежащих к разным классам. Также важна доза препарата и время его использования.

    В случаях резистентных к терапии психо-эмоциональных расстройств используют аугментацию ( добавление к основному препарату вещества другого класса, которое при монотерапии не в состоянии помочь, но может усилить в нужном направлении действие основного препарата ).

    Само собой разумеется, что всё мной сказанное находится в компетенции врача-специалиста. Но ангажированность самого пациента в лечении, как также его детальная информация врачу о своих ощущениях и реакциях на приём медикаментов, имеют такое же большое значение, как и квалификация доктора.