Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

После хождений по врачам, кучи выброшенных денег и ненужных консультаций, а так же после «лечения»совершенно не неподходящими мне…

Скайп

Доктор очень внимателен к деталям и мелочам. Побольше бы таких врачей!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

СРК. Выбор лечения.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте!
Я бы хотел проконсультироваться по поводу возможного лечения.
У меня СРК (раньше назывался “слизистый колит”), в очень сильной форме. Необходимость посещения “удобств” – по 15 раз в день. Был во многих больницах, одни и те же обследования и все. Диагнозы : СРК, дискинезия желчевыводящих путей, тревожно-депрессивное расстройство (преобладание тревоги), и, кажется, какое-то там астеническое. Кишечник очень раздражен, сверхчувствительный даже к малому количеству клетчатки.
Стаж – уже лет 10. Возраст – 30 с хвостиком. Уже несколько лет не работаю, из жизни практически выключен, 95% времени провожу дома. Единственное, что помогало – это имодиум (особенно с алкоголем – очень действенно). Но старался этим не злоупотреблять. Еще есть некая связь с курением, сигарета сразу же вызывает позыв, но отказаться не получается уже по физиологическим причинам. В первые дни после отказа от курения кишечник “успокаивается”, вообще никаких движений, а потом начинет просто нести, такие муки, что хватаешь сигарету, чтобы только “отпустило”. Так же гораздо легче становится на природе, на свежем воздухе.
Еще часто замечаю, что напряжены мышцы живота, плеч и рук. Сложно определиться в терминах, у меня скорее не тревога, а некоторая внутренняя “волнительность” характера, внутри часто “ёкает”, обдает холодком на даже малозначительные ситуации или мысли. Еще это напряжение мышц часто возникало при прокручивании в голове каких-либо “стыдных” ситуаций. Внешне эмоциональность никак не проявляю, держу все в себе, в этом плане зажатость. Присутствует ригидность.
В последнее время все это очень сильно допекло, уже нервное истощение какое-то.
Недавно сходил все-таки к психотерапевту, он назначил длительно (на 4 месяца) : Эглонил (400мг/сутки) или Флюанксол(4мг/сутки), плюс с тем и другим Феназепам (1.5мг/сутки). Пока не пил, как-то не решиться, боюсь возможной зависимости от Феназепама.
До этого гастроэнтеролог назначал Амитриптилин, но от него очень плохое состояние, и так есть некая заторможенность и безинициативность, а он последние силы забирет. Вообще, есть странная чувствительность к препаратам, даже с одной ложки Новопассита наступает полный упадок сил. Хорошо действует мята и зверобой, причем сразу, но на кишечник, в целом, не влияет.
Т.о. препараты с сильными побочными действиями пить просто не смогу.
Вы можете что то посоветовать?
Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, еще. Началось все лет 10 назад из-за жутких перегрузок на работе. Образно говоря, принцип конвеера, когда не успеваешь, а поток возрастает. Работа не физическая, за компьютером (при физической работе наоборот, становится легче). Плюс проблемы личные, семейные, жилищные. Через год такой жизни все и вылилось в вышеописанное.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, СРК относится к расстройству соматизации или соматоформному расстройству.

    Лечится это заболевание с трудом, лучше анксиолитиками без зависимого потенциала или транквилизаторами, которые я не советую из-за склонности появления зависимости от них.

    Лучшим анксиолитиком является опипрамоль гидрохлорид, затем идёт буспирон, атаракс и афобазол. Возможно, что комбинация из одного из упомянутых мной анксиолитиков в максимальной дозировке с одним мз антидепрессантов в минимальной дозировке на ночь (доксепин 25-50 мг, мапротилин 25-50 мг, ципралекс 2.5-5 мг ) + релаксирующая психотерапия даст максимально выраженный лечебный эффект.