Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво об'ясень.

Скайп

Доктор очень внимателен к деталям и мелочам. Побольше бы таких врачей!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите пожалуйста доктор.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, Уважаемый доктор! Меня зовут Светлана. У моего мужа (27 лет) примерно с 15.01.2010 держалась температура 37,3-37,5 к вечеру часам к 9 падала до 36,6. Сначала думали почки, обратились в клинику сдали анализы, УЗИ все вроде в норме, в правой почке небольшое увеличение лоханок, как сказала врач может в связи с перенесенным ранее пиелонефритом. 19.01.2010 у него случился приступ на работе поднялось давление 150/100, закружилась голова, было ощущение падения в обморок. Приехала скорая, сделала магнезию, отправила домой, после этого мы никак не можем вылечиться. У него постоянно кружится голова, шаткость, двоение в глазах, нечеткость зрения, ватные ноги. Сначала мы конечно лечили сосуды, сдавали всевозможные и невозможные анализы, лечились и обследовались у разных врачей, как традиционного лечения, так и нетрадиционного. Лежал в отделении неврологии. Врач невропатолог назначила ему МРТ головы, артерий головного мозга и шейного отдела позвоночника. По результатам обследования - только дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника и все в норме. В неврологии, где ему делали иглоукалывание капельницы, для улучшения состояния головного мозга, принимал грандаксин, атаракс, бетасерк. По причине температуры ставили, Болезнь Бехтерева не подтвердилась. Сейчас температуры нет, давление в норме, только вот головокружение его очень мучает. Он стал очень, как бы сказать плаксивым, присутствует страх смерти, страх тяжелого и серьезного заболевания, и что жить он так больше не может. Невропатолог после выписки назначала Вальдоксан, но изменений никаких это не дало.
А еще доктор, 22.03.2009 г. у него умер отец, с которым они были очень связаны: они вместе строили дом, работали на работе (он был у него начальником), а через время службу их расформировали, и пришлось уходить работать на себя. Живем мы с родителями вместе, а затем появились желающие получить наследство, вообщем как сказать стресс на стрессе.
Были мы и психотерапевта, проводил когнитивно-поведеничискую терапию.
24.09.2010 г. невропатолог поставил ему диагноз: Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. Тревожное расстройство. Назначила лечение Золофт 50 мг.-вечером, Тералижен-3 раза в день, Фенотропил-1 р. утром. С 24.09.-он принимает Золофт 25 мг, с 28.09-50 мг. Фенотропил месяц пропил и Тералиджен заканчивает. Сначала приема было ухудшение состояния. А сейчас как мне кажется, ему становится лучше, но Вы знаете лучше в большей степени ему вечером, нежели днем. Со стороны он нормальный человек, и не почем не скажешь что он чем то болен. По жизни он очень эмоциональный человек.
Скажите доктор, правильно ли ему поставлен диагноз и назначено лечение?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Трудно сказать мне, имеется ли у вашего мужа соматоформное расстройство. Скорее нет, чем да. С большей степенью вероятности можно думать о тревоге смешанной с депрессией ( F41.2).

    Что касается лечения, я думаю, что вашему супругу необходимо увеличить дозу золофта до 75-100 мг в сутки, а нейролептик и ноотроп лучше отменить.

    В случае повышенной тревожности можно к золофту добавить противотревожный препарат лирика в суточной дозе 75-225 мг ( по 75 мг 1-3 раза в день ).