Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Огромное спасибо Вам дорогой доктор Горбатов! Крепкого здоровья и успехов! С уважением и благодарнастью, Эллена

Скайп

Профессионал с большой буквы П. Ориентируется в самых последних схемах лечения, рекомендую. Очень было приятно пообщаться.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия, помогите...

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Дорогой доктор Горбатов! Обращаюсь к вам как к человеку, который в последней момент МОЖЕТ добротой, здравым рассуждением, искренним желанием ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОМОЧЬ, профессионализмом вытащить самоубийцу из петли и превратить его в жизнерадостного, искренне благодарного вам, успешного человека. С такой надеждой я обращаюсь к вам.

Мне почти 25 лет. Молодой человек, почти мужчина.
Я рос очень болезненным, очень зажатым, неуверенным в себе, стеснительным, необщительным, погружённым в себя, плаксивым, с плохой концентрацией внимания, плохой памятью, очень плохой способностью передавать свои мысли и очень плохой переносимостью трудных внешних условий (жара, холод, физическое напряжение) мальчиком. С таким внутренним характером был я и в юности, и оставался почти таким до сих пор. С девушками практически не общался, а если и общался, то не серьёзно, - за свои 25 лет сексом не с кем так и не занимался, кроме одного периода - когда однажды - с 17 до 18,5 лет - жил с одной девушкой гражданским браком, у меня дома, полтора года. (Из-за моего несерьёзного характера разошлись). До последних дней был по-характеру несколько инфантильным (хотя всегда старался и стараюсь от этого уйти).
Понимая уже лет с четырнадцати своё печальное (поганое) состояние, положение, и не зная, не умея это самым коренным образом исправить, изменить, я стал ещё более зажиматься, уходить в себя, становиться одиноким. Так у меня начала развиваться ХРОНИЧЕСКАЯ ДЕПРЕССИЯ С СУИЦИДАЛЬНЫМИ МЫСЛЯМИ. Депрессия развилась у меня ДО СОСТОЯНИЯ ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИИ-ДЕРЕАЛИЗАЦИИ (по МКБ-10, - Международной классификации болезней Десятого пересмотра) УЖЕ В ДЕВЯТОМ КЛАССЕ, но, опять же, - не зная к кому обратиться со своей проблемой, куда податься, не понимая, вообще, что со мной происходит, будучи скрытным, боящимся общения человеком, я продолжил жить с ней. А состояние моё только ухудшалось. В одиннадцатом классе я уже \"забил\", \"наплевал\" на учёбу, расслабился и из отличника и хорошиста превратился в троечника, двоечника, хама. После школы, чувствуя свою отделённость, отчуждённость от реального мира, будучи аутистом, 2 года побродил в поисках душевного равновесия по \"школам\", сектам, тренингам, безуспешно учился в художественном училище (где и встретил девушку, \"моего типа\", с которой потом прожил 1,5 года). С девушкой мы занимались вызовом духов, ясновидением, телепатией, магией - и к моей ужасной насущной проблеме дереализации добавилась ещё бОльшая дереализация, изменённое состояния сознания, бред, параноидальный бред, галлюцинации (симптомы явной параноидальной шизофрении). ...С таким набором, явно мешающим жить нормальной полноценной жизнью, будучи больным, я расстался с девушкой и не зная куда податься со своим аутизмом подался в православный монастырь. В монастыре, проживя полтора года - обучаясь там православию (на уровне семинариста), работая там и живя, - мне стало относительно чуть лучше - я стал чуть-чуть понимать, ОСОЗНАВАТЬ своё крайне тяжёлое положение состояния здоровья. Я вернулся к матери и вместе с ней посетил участкового психиатра (было это в 2006 году) - меня тут же направили в психиатрическую больницу открытого типа (где можно свободно гулять на улице, общаться с другими людьми, - типа санатория) - в Огуднево, Щёлковского района, Московской области. Там 2 месяца лечился половинкой Трифтазина + половинка Амитриптилина - 3 раза в день. - Сказать, что мне стало лучше НЕЛЬЗЯ, так как не стало!! - Мучила ТЯЖЁЛАЯ СУИЦИДАЛЬНАЯ ДЕПРЕССИЯ. - Но начало было несколько положено. ...ЧЕТЫРЕ ГОДА - с 2006 и по сентябрь 2010 года, не считая предыдущих ПЯТИ ЛЕТ, - я мучился (И МУЧАЮСЬ ДО СИХ ПОР) в разной степени - тяжёлой хронической депрессией, быстрой физической и психической утомляемостью, проблемой с мышлением, деперсонализацией-дереализацией ( - мне очень близки такие симптомы этого расстройства: \"исчезновение так называемых «тонких эмоций»; приглушение или полное исчезновение чувств (эмоционального отношения) к близким; окружающая обстановка кажется «плоской», «мёртвой» или воспринимается, притуплено, как бы через стекло; притупление цветовосприятия, окружающий мир кажется «серый», «бесцветный»; отсутствие или притупление эмоционального восприятия природы; отсутствие или притупление восприятия произведений искусства, музыки; ОЩУЩЕНИЕ ОТСУТСТВИЯ МЫСЛЕЙ В ГОЛОВЕ (особенно!!); ощущение отсутствия или снижения памяти (при объективной ее сохранности); притупление простых чувств, таких как чувства обиды, злобы, сострадания, радости\" ), бредом, социофобией, ОКР (обсессивно-компульсивным расстройством), неспособностью быть социально успешным, деятельным, неспособностью жить полноценной радостной жизнью, суицидальными мыслями на этом фоне (галлюцинаций уже нет!) - практически не работал, в основном сидел дома и ни с кем не общался. Два раза - зимой 2008-2009 и зимой 2009-2010 с ухудшением состояния лежал ПРИНУДИТЕЛЬНО в закрытой психбольнице - в Абрамцево (Хотьково), Московской области. Всё время меня почему-то лечили только нейролептиками (если не считать Огуднево) - Трифтазином, Галоперидолом, Клопиксолом, Аминазином, не используя антидепрессанты, - поэтому моё состояние особо не улучшалось (моё мнение!). Но с сентября сего года (2010) другой участковый врач, молодой, предложил мне начать приём антидепрессанта ПАКСИЛ в дозе 20 мг в сутки и профилактическое применение Трифтазина (с корректором Циклодолом) по 1-2 таблетки в день (5-10 мг). - Через некоторое время лечения Паксилом моё настроение, как и состояние УЛУЧШИЛОСЬ(!), я поступил в колледж (на 3 курс) учиться, устроился работать на постоянную работу. - НО от Паксила (в любой дозе - от 20 мг до 5 мг ) стала ДИКО (сильно) болеть голова и стало сильно тошнить, что вынудило отказаться от приёма его (ПРОПИЛ ЕГО ровно месяц). Теперь 10 ДНЕЙ НАЗАД мне назначили Мелипрамин - 2 таблетки по 25 мг в сутки (50 мг) (через неделю, три дня назад, я стал самовольно принимать 75 мг в сутки) + 1/2 таблетки Амитриптилина на ночь (12,5 мг). - Но так как приём Паксила прекратили, а Мелипрамин начинает действовать в полную силу только через месяц приёма (так врач сказал), ТО(!) сейчас несколько вернулись: депрессивное состояние, апатия, деперсонализация-дереализация, быстрая физическая и психическая утомляемость, \"упало\" настроение.
СЕЙЧАС от Амитриптилина пока отказался (дает некоторую утреннюю сонливость, заторможенность), а в общем принимаю Мелипрамин 50 мг утром + 25 мг в обед (7 дней - 50 мг в сутки + 3 дня - 75 мг в сутки), также принимаю утром и в обед по 1/2 Трифтазина + 1/2 Циклодола (5 мг в сутки), Тенотен по 1 таблетке 3 раза в день (есть некоторая нервозность (как-будто немного не доспал), раздражают громкие звуки - если не сосу Тенотен...) и Пантогам по 2 таблетки 2-3 раза в день (для улучшения мышления, памяти и концентрации внимания, - но что-то мне кажется, что от него внимание и память ещё больше ухудшаются...) - От Трифтазина почему-то появляется нервозность, агрессивность (что, также, и пытаюсь купировать Тенотеном), и, соответственно, внутреннее беспокойство с неусидчивостью. Может его заменить на какой-то более современный, но не менее эффективный и по-возможности \"не оглушающий\", с меньшими побочными эффектами, нейролептик?
(...Также, добавлю, после приёма препаратов-антидепрессантов заметил, что практически не стало ОКР (обсессивно-компульсивного расстройства)!!..)

Прокомментируйте пожалуйста лечение - хорошо ли оно, эффективно? Стоит ли что-то другое начать принимать, чтобы стать психически здоровым, чтоб прошла деперсонализация-дереализация, повысилось настроение и чтоб я смог достичь хорошего уровня жизни?

P.S.
В подростковом возрасте лечился от сомнамбулизма, вскриков, бормотания. От отца унаследовал псориаз.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ознакомившись с вашей историей болезни и жизни могу предположить, что вы страдаете либо расстройством личности шизоидного типа/ шизотипичным расстройством, либо же простой формой шизофрении.

    В пользу последнего диагноза свидетельствуют негативные симптомы, о которых вы пишите. Что касается позитивных симптомов, о которых вы вскользь упоминаете ( бредовые представления, галлюцинации ), то мне трудно судить , были ли они у вас или нет. В пользу диагноза говорит также и то, что доктора в трех стационарах всегда назначали вам антипсихотики ( трифтазин, галоперидол, аминазаин, клозапин ), а также и весь ваш образ жизни и, главное, невозможность работать и учиться.

    Так как я не лечу психозы виртуально, то вам лучше продолжить терапию под наблюдением вашего участкового доктора- психиатра.
    Вместо устаревших и богатых побочными эффектами нейролептиков, обсудите со своим лечащим психиатром назначение вам одного из более современных атипичных нейролептиков ( рисперидон, кветиапин, оланзапин, амисульприд, арипипразоль ).

    Для устранения депрессивных симптомов ( негативных симптомов ) ААП можно комбинировать с одним, лучше серотонергическим антидепрессантом.