Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Хочу поблагодарить доктора Горбатова за такой нужный проект, как консультации в скайпе. Прежде всего, доктор - опытный и грамотны…

Админ

Админы очень долго отвечают.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

снижение эмоций

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор! Мне 23 года.
Вот уже пару лет я чувствую, что моё состояние в плане эмоций ухудшается. Сам по себе я человек эмоциональный, впечатлительный, ранимый и т.д. Но вот обратил внимание, что последние года я станолюсь всё более и более чёрствый к своим близким. Не испытываю тех тёплых эмоций к ним, что раньше. Не испытываю домашнего тепла, что раньше испытывал. Уменьшилось чувство привязаности, нет чувства любви к кому то, даже к матери. При встрече со знакомым человеком нет необходимого (то есть того, что был раньше) эмоционального всплеска.
Хотя при этом всём должен сказать, что у меня есть интерес к жизни. Я люблю читать художественную литературу, люблю поиграть компьютерные игры, люблю кино, и сам по собе я человек общительный, люблю большие компании. Есть цели на будущее. И при к тому же остаюсь довольно эмоциональным, впечатлительным, например, при просмотре фильмов. Но в последние года я пережил много сильных стрессов и думаю, что именно это послужило причиной моего отупления натоящих чувств. Что же это может быть?
Я почитал психиарию и сделал для себя неутешные выводы. Антидепрессанты мне не помогут, т.к. у меня нет депрессии, а чувство привязаности, любви они и сами могут убирать! Из прочитаного я для себя сделал вывод, что у меня нехватка дофамина. Многие симптомы на это указывают. Например, у меня нет выдержки; безпричинно дрожат руки; чтобы получить чувство удовлетворения мне нужно не чучуть чего то, а много; скованые мышцы лица... как бы стало тяжелее улыбаться.
Но ведь недостача этого дофамина никак не лечиться. Дофамин можно повысить только наркотиками, а потом получиься только противоположный эффект. Получается, что у меня нет выхода? Смириться жить?
Ещё я заметил, что у моей сестры такая же проблема, у неё не было никогда ни к кому привязаности. У неё то, что у меня, возможно ещё у большей степени. Благодарю наперёд!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    мне трудно сказать, чем вы страдаете. Похоже, что у вас притуплены эмоциональные переживания. В рамках какого основного расстройства этот симптом у вас возник я не могу сказать.

    То, что и ваша родная сестра страдает подобным расстройством может указывать либо на какие-то дефекты воспитания, общие для вас обеих, либо на генетическую природу их возникновения.

    Я думаю, что для уточнения природы и характера ваших жалоб вам имеет смысл посетить врача-психиатра.