Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Очень хороший специалист. Грамотный, опытный, беспристрастный, его цель поставить диагноз и рекомендовать правильное лечение. Соб…

Скайп

Человек большой души и Врач с большой буквы, не утративший в своем достаточно преклонном возрасте интереса к своей профессии и к …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор!Я уже года 4 болею тревожно депрессивным неврозом.В последний год на антидепрессантах анафраниле и нейролептиках этапиразине с циклодолом,но все в маленьких дозировках.Это лечение меня вывело из ужасного состояния,у меня трудная жизненная ситуация,проблем очень много, была жуткая депрессия,ПА,страхи различные,смерти сойти с ума, навязчивые мысли, совсем отсутствовал аппетит,худела,сейчас все эти симптомы заглушились.В данный момент нейролептики я уже месяца три не принимаю,только на антидепрессантах,но настроение очень изменчивое,от аппатии до эйфории, еще постоянно голова перегружена мыслями, усталость какая то от жизни,я конечно и правда очень устаю в последнее время заканчиваю институт,экзамены диплом,еще двое детей,один из которых инвалид,вообщем нагрузка на психику и правда огромная.Еще в последнее время,с тех пор как лечение подействовало и настроение улучшилось, мне постоянно хочется праздника,каких то острых ощущений, я стала постоянно влюбляться,причем сама понимаю что несерьезно,вроде и хорошее чувство,но я кроме как об объекте своей любви больше думать ни о чем не могу,просто зацикливаюсь,потом это проходит.Раньше вообще ни на кого не хотелось смотреть.а сейчас...Беспокоит эта зацикленность,эти мысли,переключится на что то другое очень трудно.Еще состояние внутреннего напряжения,бьется сердце и ужасная лень если в жизни ничего не происходит,и все монотонно.Скажите пожалуйста доктор а это тоже симптомы моего растройства или что то другое?И как с этим можно бороться?Заранее спасибо за ответ!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    да, описанные вами симптомы также являются проявлениями вашего депрессивного расстройства, которое на анафраниле не было полностью преодолено. Кроме того, описанное вами эйфорическое настроение с желанием получить острые ощущения необходимо отличить от легкого гипоманиакального состояния, которое на трициклических антидепрессантах появляется намного чаще, чем на SSRIs.

    Я думаю, что вам имеет смысл заменить анафранил другим антидепрессантом, лучше класса SSRIs и в более высоких дозах, чем дозы анафранила ( эсциталопрам, циталопрам, сертралин, пароксетин, флювоксамин, флюоксетин ).

    При переходе с анафранила на один из SSRIs, необходимо сделать перерыв в 1 неделю. И возможность замены анафранила одним из SSRIs, а также процесс замены провести под наблюдением вашего лечащего доктора.