Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Большое спасибо за уделенное время. Не смотря на то, что я много раз обращался со своей бессоницей к разным врачам, впервый с уве…

Скайп

Очень довольна! Даже скажу счастлива что пообщалась с таким человеком !огромное спасибо Вам доктор...

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Навязчивые страхи

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор. Я с детства был тревожно-мнительный в школе до третего класса учился нормально, а потом два класса сформировали в один и меня там начали травить (в смысле морально), из-за чего накопилось много внутренней агрессии, дома был агрессивен, в ПТУ недоучился из-за страха повторения ситуации со школой. Потом впервые попробовал гашиш, стал регулярно его курить. В 2007 году особенно много курил, из-за девушки, которая меня игнорировала, развилась депрессия, которая переросла в психоз. Сейчас у меня диагноз F20.9 (шизофрения не уточнённая). Уже три раза был в психиатрической больнице, в психозах был агрессивен, а когда выводили из них, то начинались страхи. Но и все психозы развивались по такому сценарию: меня выписывали из больницы, я себя ужасно чувствовал и, чтобы облегчить это состояние, продолжал курить гашиш. Чем больше я курил, тем меньше становилось страха и постепенно развивался психоз (а я в этом состоянии считал, что я здоров, раз ничего не боюсь и делал много глупостей, был агрессивным). В больнице тоже были психозы, в последний раз я думал, что я сатана, борюсь против бога, был бред воздействия на окружающих людей, типа что все они меня боятся и много других бредовых идей. Лечили в первый раз галоперидолом и труксалом, второй раз вначале каким-то неизвестным препаратом, который проходил клинические испытания (на нём было обострение), потом перевели на галоперидол и тизерцин. Третий раз лечили сначала галоперидолом, потом перевели на зипрексу, на ней снова было обострение, перевели на аминазин и клопиксол. За несколько дней до выписки сделали укол клопиксола-депо. Дома стало очень плохо, несколько ночей не спал, был в отчаянии (от ощущения безысходности и идей самообвинения), думал о суициде. Ходил в церковь, но это помогло ненадолго. Сейчас хожу в дневной стационар, там меня укололи рисполептом-конста 37.5 мг плюс дают инвегу 12 мг и труксал 50 мг на ночь. А в последнее время назначили фенозепам, потому что сон очень плохой, а если не посплю хотя бы одну ночь, то состояние ужасное, предметы начинают казаться живыми, короче, едет крыша. Но всё дело в том, что нейролептики не помогают мне, они только могут вывести меня из острого состояния, а вот страхи и тревогу которые появляются после, они не купируют. Я даже телевизор не могу смотреть нормально, потому что там много насилия и грубости, когда я это вижу, моя тревога начинает усиливаться. И ещё сравниваю себя с другими, нормальными людьми, думаю о своём будущем и везде беспросветный мрак, я понимаю, что если так будет продолжаться дальше, то я - пожизненный клиент психиатрической больницы и от осознавания этого очень страшно. Кроме всего прочего очень ухудшился интеллект и память после третьего раза в больнице, особенно я это заметил после тех кошмарных ночей, когда я не мог уснуть и думал, что попаду в ад, потому что в последнем психозе я вёл себя, как одержимый, заходил в церковь, снимал там всё на мобильный телефон, что продал душу дьяволу (тогда был ещё такой бред). Сейчас состояние такое: просыпаюсь в 7-8 утра, и сразу в голову лезут мысли о безысходности, в течение дня апатия, только ем и лежу (иногда выхожу в интернет). К вечеру становится немножко полегче. Боюсь любых социальных контактов (особенно с незнакомыми людьми). Очень угнетает падение интеллекта и памяти. И главное, что нейролептики мне не помогают, почему я их до этого в периоды между больницей и не пил (сейчас не пить страшно, вдруг опять крыша поедет). Прошу у Вас совета, что мне делать, мне больше не к кому обратиться, у меня даже диагноз неуточнён. Наши психиатры всё пытаются вылечить только нейролептиками, а мне они не помогают. Помогите пожалуйста советом, что со мной происходит.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вам в психиатрических стационарах выставили диагноз шизофрении, правда, не уточненной формы, но это не меняет сути дела.

    В клинической картине вашего расстройства встречаются как эпизоды маниакального возбуждения в сочетании с бредом, так и симптомы деперссии ( страх, угнетение, подавленность) также в сочетании с бредом. Исходя из этой клинической картины можно предположить, что вы страдаете шизоаффективным расстройством ( как шизоманиакальным, так и шизодепрессивным или смешанным шизоаффективным ) F25.0, F25.1, F25.2

    Я не могу вас лечить виртуально по нескольким причинам ( неточность диагноза, лечение острых психозов, в том числе и шизоаффективных, проводится только в стационарных условиях ).

    Я могу лишь вам посоветовать обсудить с вашим лечащим врачом следующую схему лечения ( один из ААП в сочетании с одним из серотонергических антидепрессантов ). Вы сами сообщаете о том, что антипсихотики помогают вам только при состояниях острого психоза, а помочь вам избавиться от страхов и депрессии не могут.

    После выхода из состояния острого психоза на фоне небольших доз ААП, с моей точки зрения, вам необходимо принимать и один из серотонергических АД ( эсциталопрам, циталопрам, паркосетин, флюоксетин, флювоксамин, сертралин ).