Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Я ставлю оценку «отлично», потому что Доктор оправдал все мои надежды; он очень внимательный и пунктуальный; общались в скайпе бо…

Скайп

Очень продуктивный диалог в Скайпе. Многое стало ясно. Спасибо, доктор! Антон.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Теряем дочь

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор. Очень прошу помочь.

Прошу пробежать моё сочинение и дать ответ, если вы можете нас консультировать и чем-то помочь, можете подробно не отвечать, только дайте отмашку и я зарегистрируюсь и сразу же куплю абонемент.

Мы живём в Екатеринбурге. У нас с женой единственная дочь, ей 17 лет, мы её теряем. По-возможности кратко.
Дочь с детства, с детского сада была отстранённой, малоконтактной. В школе друзей, как таковых, не было, хотя мы старались, как могли, чтобы они были. В 14-15 лет произошло ухудшение: появились болезненные идеи: на улице все на меня смотрят, чего им надо? Вялость, апатия одновременно с раздражительностью. В старших классах общение с одноклассниками полностью прекратилось – ни одного номера телефона в сотовом, никаких контактов. Мы с женой очень переживали. Дочь стала говорить, что она уродина, толстая, поведение её стало ещё более странным, - стала горбиться, ходить странной походкой – механической с согнутыми коленями, не смотря по сторонам. Стала по-дурацки зализывать волосы, распускать не хотела, грызть ногти, резко нарушился сон, ухудшилось до нуля всякое настроение. Всю её жизнь мы наблюдались у детского невролога, пили вазобрал, эскузан кавинтон, фенибут... Ей ставили ВСД, родилась она с родовой травмой – удушение пуповиной, асфиксия. Я всё время спрашивал невролога: может быть нам уже к психиатру обратиться? Она отвечала, что ничего страшного, всё пройдёт. Мы водили дочь к психологам, на курсы общения и пр., ничего не помогало. И только в 15 лет невролог нас направила к психиатру, которая сразу же сказала, что у дочери явные проблемы с психикой, поставила предварительный диагноз «шизотипическое расстройство», направила в психбольницу – переходили от врача к врачу, госпитализации они не рекомендовали, диагноза не говорили ( насколько я понял, параноидальная шизофрения), но назначили сразу антидепрессанты и нейролептики. Сначала сероквель и паксил. Сероквель, наверное, хороший препарат, н, что о он совершенно сразу вырубил дочь она сразу свалилась в полусон, в полуобморок ( у неё низкое давление 60 на 90 и даже ниже). Пить его начали в конце октября 2009 г., в каникулы. Утром она пила сероквель и валилась спать, после обеда немного двигалась потом сероквель и опять спать. Все каникулы проспали, потом позвонили врачу, сказали что она в школу пойти не сможет, стали пить сероквель вечером, а паксил утром. Потом я вычитал где-то, что хвалят абилифай, стали пить его с вальдоксаном, феварином. С абилифаем – 15 мг в день и золофтом закончили школу и поступили в непрестижный институт – специально, чтобы было легче учиться. Дочь в институт не хотела, говорила – положите меня в психбольницу – там мне и место. За лето перед 1-м курсом ей лучше не стало, даже хуже, глаза встревоженные, дикие, пропал интерес ко всему, почти перестала смотреть телевизор, журналы, походка стала ещё более странной – выгнулись руки, она их не могла расслабить, чтобы они висели, ходила как робот – полусогнуты колени и руки, стали подёргиваться руки и левая нога. Появились новые симптомы – навязчивые мысли – все люди курят и пьют( в основном курят) мы с ней спорить, что не все, она чуть не плача -нет все, начала курить, мы не стали запрещать, видя её состояние, хотя никто из родственников не курит. Но всё-таки стала ходить на занятия. И через три недели нам позвонили из института преподаватель психологии. Она сказала,- говорите что с вашей дочерью, она ни с кем не общается, всего и всех избегает, лицо безжизненное, без эмоций, руки дрожат, мы обеспокоены. Эта преподаватель решила дочери проверку устроить два раза просила её в начале лекции сходить в деканат за списками, а дочь оба раза молча сидела и не шла и даже ничего не могла сказать. Представляю её состояние. У меня ком в горле, очень жаль дочку, она сказала, что не поняла, где деканат, и что за списки. Преподаватель рассказала, что к дочке подошли согрупницы и стали просит номер телефона, у Тани же затряслись руки, согрупницы пошли к преподавателю и всё рассказали. Через несколько дней мы с женой повезли дочь в больницу. Психиатр сказала, что в стационар не надо , она просто сменила бы терапию, т.к. полгода абилифая эффекта не дали, но бы буквально упросили положить дочь в стационар, заплатили деньги и она легла. Абилифай ей отменили, стали давать сердолект 4-8-12мг и циклодол по две таблетки на ночь, антидепрессанты отменили. Через две недели у дочери пропала тяга к курению, а до этого она курила.( Может идея осталась, но у неё после сигарет часто болела голова, и дома она, видимо без нас пила таблетки от головы, а в больнице ей не давали таблетку, как-то после курения в больнице у неё сильно разболелась голова, а таблетку не дали, после этого она перестала курить). Через три недели Таня стала проситься домой из больницы, буквально плакала. Это меня впечатлило, т.к. давно не видел у неё слёз. Проситься домой она стала после смены врача (первая ушла в отпуск, а зав отделением –новый врач стал жестче к ней относиться, требовать отвечать на неудобные(как он же выразился) вопросы, поставил капельницы кавинтона насильно, хотя дочь боялась пузырьков и боялась) Мы забрали Таню из больницы, хотя врач сильно возражал, настаивал на ещё трёхнедельном пребывании. Рассказал, что он добился некоторых ответов от Тани, та рассказала ему о своих мыслях о курении и спиртном, призналась, что эти мысли её давят, в приёмном отделении говорила, что у неё по этому поводу давящая команда-голос, и ей казалось, что мы не её родители. Возможно, Тане нужно было остаться лучше в больнице, но видя слёзы дочери, я не смог насильно её оставить. В ответ на это врач заставил написать отказ от лечения и сказал, что консультировать нас отказывается, поскольку мы ушли из стационара. Мы идём на поводу, она нами манипулирует, надо резать пуповину.
Сейчас мы пьём 12 мг сердолекта – пришлось срочно купить и циклодол. Ребёнок в плохом состоянии - ужасное настроение – такого не было никогда, антидепрессанты нам не выписали, врач сказал, что они сейчас могут спровоцировать команды и параноидные мысли. Кроме того, у Тани низкое давление, вчера было 90 на 56, еле ходит, разговаривать не хочет, астения полная, нет интереса ни к чему. Мы стали давать ей элеутерококк и настойку женьшеня самостоятельно а также кофе.

Не знаем, можно ли это ей - первый вопрос

У неё носовые кровотечения усилились, анализ на свёртываемость на границе нормы что делать

И самое главное – сердолект сразу дал побочку – сильнейший ринит, она практически не может дышать носом, капаем, массажируем, но всё без толку, отменять из-за этого сердолект?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    в первую очередь необходимо дифференцировать заболевание вашей дочери между несколькими расстройствами:

    1) органическое бредоподобное ( шизофреноформное ) расстройство, как последствие перенесенной родовой травмы F06.2;

    2) параноидальная шизофрения F20.0;

    3) гебефренная шизофрения F20.1.

    В связи с этим, вашей дочери, конечно, лучше всего уточнить диагноз в отделении психиатрической больницы. Сердолект не самый лучший нейролептик, так как при его приёме необходим частый контроль ЭКГ.

    К сожалению, в связи с не уточнённостью диагноза и вообще, подозрением на наличие у вашей дочери шизофрении, виртуальное наблюдение и лечение полностью исключается.