Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Лично мне очень помогло в свое время. У нас в городе вообще с психиатрами беда. Рекомендую, полезно

Скайп

Спасибо большое доктору Горбатову за его труд! Думала, что такого замечательного специалиста я никогда не найду, но мне очень пов…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Побочные эффекты после Риспаксола продолжение 2

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте. Принимал Риспаксол в течении полугода в дозировке 0,5 мг вечером, а впоследствии 0,25 мг. После побочных эффектов (экстрамирамидные) с врачом отменили. Через несколько месяцев лёг в больницу и там принимал Феварил 100 мг вечером плюс Зипрекса 5 мг вечером. Через месяц начал много спать от препаратов и препараты отменили. Сейчас ничего не принимаю, душевное состояние хорошее, но физически полностью разбит:

1) Сплю по 18 часов в сутки
2) Еле хожу, иногда доводят до кровати родственники
3) Сводит челюсти
4) Бывает трясутся ноги
5) Сокращение мышц (руки, ноги, шея)
6) Конечно же разбитость ввиду всего этого

Это всё началось с приёмом Риспаксола и осталось до сих пор (уже пол-года не принимаю). Эти последствия пройдут через какое-то время или нужно что-то делать? Душевное состояние хорошее, поэтому принимать лекарства не хотелось бы. Спасибо.

Ваш ответ, доктор:
\"Да, похоже, что все ваши нынешние симптомы - результат лечения рисперидоном ( так называемые экстрапирамидные осложнения или поздние дискинезии ), которые постепенно и очень медленно должны исчезнуть.

Непонятно только одно, с какой целью ваш доктор назначал вам рисперидон, ведь это нейролептик, используемый в основном для лечения психозов, в том числе и шизофрении, мании, шизоаффективных расстройств.\"

Извините, что копирую всё, просто в той ранее созданной теме уже нельзя было продолжать :(.

Я к доктору пришёл с жалобами на мысли о самоубийстве и также на очень тяжёлые депрессивные размышления, и он мне выписал рецепт на Риспаксол. Когда дополнительно к Риспаксолу я попросил доктора через несколько недель добавить Феварин /100 мг вечером/ (ранее этот препарат мне помагал от ряда страхов, уменьшал потение рук и т.д., но не избавлял от суицидальных мыслей), то суицидальные мысли пропали, появилась энергия, инициатива, желание делать, вообщем пошёл прогресс, но только наряду с этим очень проявлялись экстрапирамидные побочные эффекты - кривил лицом, сводило челюсти и скулы, позже полные судороги всего тела, после чего капали корвалдин и отпаивали сладким чаем. Поэтому приём Риспаксола я выдержал только осень, зимой 2010 года оставили только Феварин и я на этом препарате почему-то всю зиму проспал, еле-еле ходил, часто в кровать родственники доводили :(. Поэтому МНЕ ПРИШЛОСЬ отказаться от этих препаратов и проблемы вернулись + физическая разбитость :(. Поэтому в конце лета 2010 года я лёг в неврологическую больницу и после капельниц начал принимать сначала Зипрексу (5 мг вечером), а чуть позже, посоветовавшись с врачом, добавили Феварин (100 мг вечером) и всё в душевном плане снова нормализовалось (и немного в физическом).

А вот текущая картина - уже месяца полтора ничего из препаратов не принимаю, душевное состояние хорошее, но вот физически разбит. Поэтому препараты лишний раз принимать не хочу ввиду хорошего душевного состояния.
Спасибо, что успокоили на счёт того, что всё должно очень медленно пройти - я готов подождать.

И ещё вопрос, если можно - смогу ли я в будущем заниматься спортом? Сейчас после малейших физических нагрузок (даже после лёгкой зарядки) я очень плохо себя чувствую и потом много суток провожу в кровати, почти не покидая сон. Не хотелось бы, чтобы нейролептик как-то необратимо изменил отношение моего организма к спорту :(. Спасибо Вам, доктор.

Ваш ответ:
\"Здравствуйте,
спасибо за дополнение к истории болезни. Всё то, о чем я писал в предыдущем своем ответе вам, естественно, остается в силе.

Но что вы можете и должны обсудить со своим лечащим врачом, так это разъяснение того, что же сейчас происходит с вами.
С моей точки зрения, клиника вашего сегодняшнего расстройства очень напоминает клинику атипичной депрессии ( сонливость, вплоть до летаргии, мышечная слабость и повышенная утомляемость, свинцовая тяжесть в конечностях ).

Если ваш врач согласится или подтвердит диагноз атипичной депрессии, то вам в обязательном порядке необходимо пролечиться одним из SSRIs в лечебной дозе.
А вот что касается нейролептиков, то в этом случае они вам просто не нужны, если не сказать жестче - противопоказаны.

Нейролептик вам необходим только в одном случае, если ваши доктора выставляют вам диагноз щизофренического психоза.\"

Спасибо за ответы. Снова пришлось скопировать много, просто так удобно.
В последние два дня мне стало лучше - меньше сплю, немного растормозился, хотя до нормального состояния ещё очень далеко. Может быть ввиду этого улучшения пока что не прибегать к каким-то действиям, а выждать ещё некоторое время и посмотреть на самочувствие? Посмотреть, до какой максимальной точки организм восстановится.
А если в будущем останется вялость и заторможенность, то я хочу, чтобы Вы мне потом посоветовали какой-нибудь очень мягкий препарат, который даст бодрость и будет хорошо переноситься, если такой препарат есть. Сделаем такой задел на будущее, как говорится.
Сейчас из поддерживающих препаратов я принимаю витамины нейровитан, Гинко Билоба и Ноотропил. Если необходимо что-то добавить в этот список препаратов (не психотропное конечно), то подскажите. Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Согласен, побудьте без антидепрессантов 1-2 месяца. А дальше будет видно.

    Пожалуйста, я ответил вам уже трижды. Как гость у вас есть право задать один вопрос и получить на него один ответ.

    Кроме того, для лечения необходим тесный контакт \" пациент- врач \" с частым, а при необходимости и ежедневным обменом информации. Как гость, вы лишены такой возможности.