Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Впервые проходила консультацию по скайпу. Только положительный отзыв могу оставить, т.к. очень тщательно и глубоко доктор ищет пр…

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, Доктор всё подробно объяснил и выслушал, назначил лечение! Буду ждать теперь результатов! Боль…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2»

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алексей,
    пожалуйста, не отчаивайтесь и продолжайте лечение дальше. Доза ципралекса остается пока прежней ( 20 мг ), а вечернюю дозу миртазапина увеличьте до 30 мг. Если в течение 10-14 дней такого лечения ваше состояние не улучшится ( ночной сон будет оставаться беспокойным ), уменьшите вечернюю дозу миртазапина до 15 мг, а в случае отсутствия лечебного результата, замените вечерний приём миртазапина приёмом 25 мг амитриптилина.

    Впадать в отчаяние и погружаться в тоску по поводу того, что ваше состояние пока ещё не стабилизировалось - контра продуктивно и кроме вреда ничего хорошего вам не приносит.
    Напротив, вам надо позитивно думать и надеяться на лучшее, тем более, что приближаются праздники и даже высоко тревожные люди становятся спокойней и радостней.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор. У меня насчет миртазапина есть вот какое наблюдение - с момента его приема я ощущаю нервозность (об этом Вам я уже писал) - нечто наподобие \"синдрома беспокойных ног\". Вчера я (неумышленно) забыл на ночь принять миртазапин (заснул незаметно для себя) и сегодня этого ощущения не было но депрессия и тревожность были сильнее. Что Вы думаете по этому поводу -может ли ремерон (сам по себе или в комбинации с ципралексом) вызывать подобные ощущения. Я стараюсь как можно точнее описать Вам их. У меня была атаказия (эктрапирамидные нарушения) от приема других лекарств в первый эпизод лечения, так вот сейчас я не могу сказать что это похоже на атаказию - нет это нечто другое- именно внутреннее напряжение, неспособность найти себе место, меня как бы трясет изнутри. Возможно что это временно, я не знаю. Сегодня начну принимать 30 мг ремерона на ночь. Завтра постараюсь написать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алексей,

    ремерон может вызвать синдром беспокойных ног ( restless - legs - syndrom ). Такое осложнение при приёме миртазапина встречается не часто, но встречается.

    Моя супруга страдает расстройством ночного сна и я посоветовал ей в качестве снотворного использовать миртазапин ( ремергил ) в дозе 7.5 мг на ночь. После первого же приёма этой минимальной дозы она получила такой синдром беспокойных ног и выраженную сонливость в течение трех последующих дней и ночей, что мне мало не показалось.

    Такое же осложнение получила от миртазапина и пользователь амбулатории под ником Ингуся. Но это не акатизия, это синдром беспокойных ног.

    Поэтому, как я уже вам писал, вначале попробуйте действие 30 мг миртазапина и, если оно будет таким же не комфортным для вас, то перейдёте на 3.75 мг и, если и на этой дозировке ничего не изменится в лучшую сторону, замените митразапин амитрипилином в дозе 25 мг или мианзерином ( леривоном ) в дозе 15-30 мг на ночь.

    Это индивидуальная непереносимость ( реакция ) и такое иногда встречается. Но, как говорят, нет худа без добра, теперь вы уже будете знать, что миртазапин вам не подходит и вы больше его никогда не будете принимать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор. После вчерашнего приема 30 мг ремерона спал крепко и сонливость была утром сильная. Спал с перерывами до трех часов дня. Зато синдрома беспокойных ног не ощущал. Может сонливость пройдет. Сегодня опять приму 30 мг. Завтра постараюсь написать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, обнадёживающий признак. Держите меня и дальше в курсе своих дел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор. Вчера опять принял 30 мг ремерона. Сонливости как вчера утром не было. Синдром беспокойных ног ощущался но не сильно. Сегодня опять принял на ночь 30 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пока, Алексей, всё идёт, как надо и в нужном вам направлении. Периодически держите меня в курсе своих дел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор. Поздравляю Вас с Наступающим Новым годом! Долго не писал Вам - хотелось немного прислушаться к себе. Принимаю 2о мг ципралекса утром и 30 мг ремерона на ночь. Состояние улучшилось, не знаю или ципралекс начал действовать или ремерон ему помог. Не могу сказать что на 100 процентов но значительно легче. У меня к Вам главный вопрос о дозе препаратов- пока оставить как сейчас? Мне нужно знать так как у меня запас небольшой а тут надвигаются празднично-выходные дни. Особенно по ремерону - у меня его меньше осталось чем ципралекса. Просто я смогу достать наверно только после праздников (они продлятся до 11 января).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алексей,

    конечно, пока оставайтесь на этой комбинации препаратов и их доз. В случае, если до 11 января на сможете достать ремерон, то, чтобы полностью не оголять ночь и утро, перейдите на лечение миртазапином в дозе 7.5-15 мг, в зависимости от количества оставшегося у вас ремерона до пополнения его запаса.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор. Я пропал на месяц, хотелось разобраться в себе, прислушаться. Нахожусь на дозе 20 мг ципралекса утром и 30 мг миртазапина на ночь. Где-то 8-10 недель. Если вы помните у меня была тревога от отмены нейролептика труксал. Перед Новым годом наступило улучшение. Сейчас в принципе я могу сформулировать свое состояние - где-то на уровне лета прошлого года. Тревоги нет, аппетит нормальный, даже надо подумать о снижении веса, на работе все нормально, но депрессия ощущается в плане неуверенности, какого-то временами даже состояния безнадежности. По времени суток колебания настроения почти нет, то есть иногда и утром все нормально. Сон в основном так - засыпаю хорошо, спокойно но сплю как-то неспокойно, сновидения случаются яркие, навязчивые иногда с пробуждением. Жену мою тревожит то что во сне я \"машу руками\". Я этого не ощущаю, поэтому только с её слов. Утром сонливость присутствует, иногда навязчивые сновидения оставляют неприятный осадок, который остается некоторое время, пока будничные дела его не вытеснят. Конечно сравнивать мое нынешнее состояние с ноябрем- декабрем нельзя, по сравнению с тем очень комфортно, я наверно долго не решался написать Вам еще и поэтому - как бы \"отдыхал\" от того состояния, вот теперь отчитываюсь за месяц сразу.
    Может путанно может недостаточно я постараюсь подробней. Хотелось бы узнать ваше мнение о дозе препаратов. Мне кажется что миртазапина мне достаточно, может быть даже много, хотя как бы на его дозе в 30 мг мне стало лучше - возможно просто совпало. Насчет ципралекса не знаю даже - 20 мг вроде бы максимум. Побочных действий лекарств почти не ощущаю за исключением сильной горечи во рту с утра - наверно от ремерона.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алексей,

    у вас есть следующие варианты ваших последующих действий:

    1) остаться на прежней дозировке препаратов ( 20 мг ципралекса утром и 30 мг ремерона вечером );

    2) довести утреннюю дозу ципралекса до 25 мг ( при этом в течение первых 3-4 дней вы должны будете мне давать ежедневные отчёты о своем состоянии, так как 25 мг будет превышать максимальную дозу этого АД на 5 мг ), а вечернюю дозу ремерона уменьшить до 15 мг.

    Решайте, какой из предложенных мной вариантов вашего дальнейшего лечения вам милей и сообщите мне о своем выборе.

    В целом, достигнутые вами лечебные успехи очень хорошие и по мере продолжения лечения ваше состояние будет стабилизироваться и дальше. То, что вы ночью размахиваете руками во сне, ерунда, главное, чтобы вы не задели ими свою супругу. Тоже самое касается и сновидений. Сновидения - это нормальное явление, плохо только, когда снятся кошмары.

    Что касается временами возникающего у вас состояния безнадежности, то это должно постепенно исчезнуть.

  • Здраствуйте Доктор. Спустя четыре года вновь прошу помощи. Не знаю, сможете ли просмотреть историю и переписку нашу того времени, вкратце напишу - была у меня тревожное расстройство или депрессия с тревогой и зависимость от нейролептика труксала. Применял я ципралекс в максимальной дозе и на ночь миртазапин (от которого имел синдром неусидчивости впрочем не большой) Ситуация сстабилизировалась, я плавно прекратил принимати их. Сейчас похоже тревожность наступает. Где - то с весны я начал активно проверять здровье с целью его улучшить - похудеть и тп. Выяснилось что у меня повышенный холестерин на фоне диеты и похудения, давление, метаболический синдром. Недавно стали неметь ноги и руки - невролог поставил диагноз политоннельный синдром и страдание большеберцового нерва. И вчера еще анализ аутоиммунного ответа пришел очень повышенный. Монитор АД показал что у меня отсутствует фаза глубокого сна. Также невролог говорит что все мышцы зажаты из-за того что я нормально не сплю. До недавнего времени спал я крепко, но сейчас очень плохо - рано просыпаюсь и не заснуть - все настолько напряжено. Дней 7 назад не заснуть было - пришлось выпить транквилизатор. Днем в принципе легче но тоже часто напряженнось охватывает. Невролог посоветовала мне триттико на ночь - начать с 50 мг неделю потом 100 потом по самочуствию. Как вы относитесь к этому препарату и схеме? Монотерапии достаточно? Может тревожное расстройство породить аутоимунное растройство и наоборот? Холестерин повышенный может быть из-за постоянного стресса? Вопросов много но может есть необходимость беседы в скайп? Надеюсь на ответ. С уважением Алексей
  • Алексей, длительно существующая тревога может теоретически привести и к угнетению иммунитета, и к гиперхолестеринемии. Решение этих вопросов не лежит в моей компетенции, как также проблемы с лечением метаболического синдрома. Обратитесь, пожалуйста, к иммунологу, к кардиологу, а по поводу метаболического синдрома к эндокринологу.

    Что касается использования тразодона для улучшения ночного сна в качестве монотерапии, то это возможно исключительно с целью улучшения ночного сна и не больше.
    Кстати, этот антидепрессант в настоящее время используется исключительно с целью улучшения /нормализации нарушенного ночного сна. Говоря другими словами, тразодон можно спокойно отнести к классу ночных антидепрессантов, причем в дозах от 25 до 100 мг в один вечерний приём.

    Что касается беседы в скайпе, то этот вопрос решаете вы сами.

    С моей стороны имеется постоянная готовность к проведению консультаций в этой аудио-видеоконференции.
  • Здраствуйте Доктор. Спасибо за быстрый ответ. То есть для начала (для нормализации сна) можно начать прием триттико в дозе 50 мг? Или с 25 мг? По вашим данным и опыту какова переносимость этого препарата? Просто я заметил что если я нормально посплю то и днем нормально чувствую себя. Или для ночного антидепрессанта по Вашему есть более действенные решения? Я уже приобрел упаковку триттико но без совета с Вами не начинал принимать. А какое дополнение для дня Вы бы посоветовали? Ципралекс как в 2010? Какие часы удобны для Вас в Скайп?
  • Солярис, думаю, что вам для подбора оптимальной дозы тразодона лучше испытать на себе все 4 его дозы по следующей схеме: 25 мг на ночь - 3 дня, 50 мг на ночь - 5 дней, 75 мг на ночь - 5 дней, 100 мг на ночь - 7 дней.

    Ваша задача, из 4 опробованных вами доз этого антидепрессанта выбрать самую оптимальную по лечебному эффекту ( глубина ночного сна ) и по дозе ( имеется в виду величина дозы, чем она минимальней, тем лучше ).

    Да, думаю, что если у вас имеется такая возможность, то в качестве базового дневного препарата лучше будет использовать эсциталопрам ( ципралекс, элицея, селектра, ленуксин ), начав подбор его лечебной дозы по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 10 дней, 15 мг - 28 дней.

    Как и в случае с тразодоном, вам придется определить самую подходящую для вас дозу эсциталопрама из 4 испытанных вами.

    Одно маленькое замечание, начните подбор лечебной дозы эсциталопрама после того, как определите оптимальную для вас дозу тразодона, а, если на одном тразодоне ваше душевное состояние полностью нормализуется, то необходимость в использовании вами эсциталопрама отпадет.
  • Добрый день. Принимаю пятый день тризадон в дозе 50 мг. Сон улучшился сразу. Сейчас не просыпаюсь ночью. Просыпаюсь в привычное время. Заметил что в первый день приема 25 мг и первый день приема 50 мг утром чувствовал себя бодрее чем обычно, активнее. Днем состояние ровное, без колебаний настроения как в первые дни приема. Тревожности нет, аппетит улучшился. Не хватает именно "задора", какой то активности, яркости. Сонливости нет и утром и днем. Думаю все-таки перейти на 75 мг на ночь. Ваше мнение? И еще - терапевт с эндокринологом помимо лечения направленного на улучшения с обменом веществ прописали мне препарат гептрал (адеметионин) 400 мг 2 р/день в течение месяца. Прочитал что это вроде как антидепрессант, только не понял механизма действия. Что Вы скажете о сем препарате? Есть ли необходимость в приеме и совместим ли он с тризадоном? Спасибо.
  • Cолярис, если на 50 мг тразодона ваш ночной сон полностью нормализовался, то вам нет смысла доводить его дозу до 75 мг, хотя, если я вас правильно понял, вы хотите посмотреть, как повлияют 75 мг тразодона на ваше общее душевное самочувствие.

    В этом случае, конечно, вы можете увеличить его дозу до 75 или даже 100 мг и посмотреть, как эти дозы повлияют на ваше общее состояние.

    Но в целом, если вас не будет устраивать ваше общее душевное самочувствие на монотерапии тразодоном, то в этом случае, лучше к 50 мг тразодона добавить дневной антидепрессант эсциталопрам и осуществить подбор его лечебной для вас дозы по схеме, которую я вам расписал чуть выше.

    Что касается гептрала то, насколько я знаю, этот гепатопротектор оказывает антидепрессивный эффект исключительно в случаях гепатогенных депрессий, т. есть депрессивных состояний, вызванных нарушением функции печении при гепатитах или циррозе печени.