Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Отличная консультация! Наконец то за много лет болезни был поставлен диагноз и дано направление, что нужно дальше делать. Получил…

Скайп

Все прошло отлично! Доктор очень внимательный,детально подходит к проблеме,видно,что профессионал своего дела,беседа длилась 2 ча…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

С депрессией по жизни

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор. Описала свою проблему в истории , жду ответа.
С уважением.

Р.S. Всем собратьям по несчастью - держаться , не сдаваться, ПОБЕДИТЬ!!!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дина,

    я хотел бы с вами побеседовать в Skype, желательно для этого иметь скоростной интернет и камеру. Такая беседа мне необходима для лучшего понимания характера вашего расстройства. Возможно, что вы не страдаете первичной эндогенной депрессией, только не волнуйтесь, речь на идёт о шизофрении. Скорее всего, о личностном расстройстве.

    Если у вас есть такая возможность, то я мог бы побеседовать с вами завтра ( в субботу ) в 18:00 мск. У меня завтра, начиная с 14:00 мск ещё две консультации в Skype, хотелось бы все три консультации провести в одном пакете.
    Просьба, обеспечить хорошую связь и, по возможности, камеру.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, то о чем мы с Вами говорили в скайпе, те 2 случая были не единственными, были еще 2, между ними и тоже на фоне стресса, с теми же симптомами. Простите, что не сказала Вам сразу-боялась что не возьметесь за меня. От меня уже отказались в клинике Курпатова, назвав то,что у меня было БАРом и сказав, что на расстоянии это не лечится. Но хочу добавить, каждый раз я выходила из этого психоза, выпив несколько таблеток обычного снотворного, проспав 2 суток- все проходило, кроме последнего случая, когда я не выпила таблетки, решив до конца выяснить, что же это со мной происходит и в результате это продлилось так долго- почти месяц. Теперь у Вас практически полная картина. Жду Вашего вердикта в отношении меня.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, прочитала про диссоциативное расстройство. Извините , но абсолютно не нахожу в себе описанное. Никогда не разделялась на несколько личностей и амнезией тоже не страдала. Просто были периоды, всегда из-за сильнейшего стресса и невозможности чьей-либо помощи- все держала в себе, полагалась на себя, внешне выглядела спокойной, все сильнейшие переживания были внутри. Я даже на похоронах матери не плакала, т.е. на показ свои страдания никогда не выставляла. Каждый раз в этих состояниях было некое напряжение мозга, чувствовала что не могу мыслить, поток безостановочный мыслей и после того, как просплю пару суток все проходило, кроме последнего раза.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дина,

    сегодняшняя наша с вами беседа в Skype, а также дополнительная информация, предоставленная вашим братом, хотя и очертила рамки расстройств, о которых можно и нужно думать, но четкого и ясного ответа на вопрос о том, чем же вы страдаете, какого характера были ваши приступы в январе текущего года после расставания с вашим другом и в 2002 году после смерти вашей мамы и, как сейчас выясняется, ещё два подобных приступа, о которых вы умолчали во время беседы в Skype, к сожалению не дала.

    Я хочу вкратце резюмировать результаты, полученные мной во время сегодняшней консультации вас live:

    1) детство и юность, проведенные в семье, где отец злоупотреблял алкоголем, физически наказывал вас и вашу покойную маму, вечные ссоры родителей, атмосфера постоянного напряжения в доме;

    2) наследственность: со стороны мамы - дядя, с ваших слов, страдающий шизофренией и ваш родной брат, который перенёс какое -то психо-эмоциональное расстройство в студенческие годы на фоне злоупотребления алкоголем в возрасте 18-19 лет и по поводу которого он лежал в психиатрической клинике Петербурга, а затем, у себя дома на протяжении последних 10 лет, получающий в/м инъекции галоперидола долдеканоата каждые 21 день; отец- злоупотреблявший алкоголем и ведущий себя в семье, как тиран, мама вашей мамы, суровая и неласковая женщина, в пожилом возрасте, страдавшая старческой деменцией;

    3) вы сами с 16 летнего возраста довольно часто страдаете пониженным фоном настроения, тоской и часто задаёте себе вопрос о смысле жизни, на фоне такого настроения иногда бывают суицидальные фантазии;

    4) в конце декабря 2009 года на фоне продолжительного стресса ( разрыв отношений со своим другом, работа на двух должностях, проживание в неблагоприятных жилищных условиях, злоупотребление каннабисом в в течение трех месяцев до начала приступа ) перенесли психотический приступ с деперсонализацией, бредовыми представлениями о том, что вы \" Святой Дух \", а ваш брат \"Сатана \", бессонницей, эйфорией, агрессивностью, который продолжался в течение почти что месяца и купировался приёмом в домашних условиях клозапина.
    Ваш брат в беседе со мной упомянул о том, что подобное состояние вы перенесли в 2002 году после смерти вашей мамы, а в последнем своем посте вы сами упоминаете о ещё двух подобных шубах, возникших также на фоне стрессов и которые быстро исчезающие, с ваших слов, после приёма снотворных и длительного сна.
    Все упомянутые приступы продолжались в течение нескольких дней, за исключением последнего, длящегося в течение почти что целого месяца.

    Что это были за приступы мне трудно сказать, поскольку я не наблюдал за вами в тот период, а вы многие детали запамятовали.

    С моей точки зрения, речь может идти о следующих состояниях:

    а) острое шизофрениеформное психотическое расстройство ( F23.2 );

    б) шизоманиакальное расстройство ( F25.0);

    в) мания с паратимическими психотическими симптомами ( F30.21 ) или биполярное аффективное расстройство с фазой мании с паратимными психотическими симптомами ( F31.21 ). Кстати, вы сами упоминаете о том, что в клинике неврозов доктора Курпатова вам выставляли диагноз биполярного аффективного расстройства ( F 31);

    г) диссоциативное ( конверсионное ) расстройство с состоянием транса и одержимости ( F44.3 ).

    Как видите, дифференцировать приходится с несколькими расстройствами, причем, три первые из которых имеют очень схожую клиническую картину.

    В связи с этим, я прошу вас о двух вещах:

    1) попросите вашего бывшего друга, наблюдавшего ваше состояние в декабре - январе 2009-2010 гг, позвонить мне и рассказать о том, что он видел и как вы себя вели в том состоянии; возможно, что имеется возможность поговорить и с вашим отцом, который забирал вас домой в состоянии психоза; такую беседу с вашим бывшим другом можно провести с вашим участием в конференции в Skype ( участники: вы, ваш бывший друг и я ).

    2) побеседовать со мной ещё раз в Skype, но уже совершенно откровенно и без всякой утайки.

    Как видите, случай ваш непростой для диагностики, а значит и для лечения ( как гласит старая латинская медицинская поговорка \" Кто правильно диагностирует - правильно и хорошо лечит \" ), что означает, что не имея точного диагноза, нельзя рассчитывать на положительный эффект терапии.

    Я в отличие от докторов клиники доктора Курпатова не отказываюсь вас лечить виртуально, но я должен знать, от чего конкретно мне вас лечить.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, не хочу с Вами спорить, но мне кажется странным, что Вы исключаете заболевания с приставкой -шизо у моего брата, который многократно попадал в больницу из-за поведения мягко говоря странного и в то же время находите его у меня, хотя я говорила Вам, что после нескольких таблеток обычного снотворного и отдыха моему перенапряженному мозгу все это проходило. О какой шизо- мании- может идти речь? Я лично вижу проблему в стрессах и постоянной депрессии, на почве которых все это и происходило , еще и от привычки все эмоции держать в себе и некой зацикленности и прожевыванием вечным собственных проблем.
    Конференция в скайпе с другом бывшим исключена-мы не общаемся, я не могу просить его об этом. С братом Вы разговаривали, он говорил уже как это выглядело со стороны. Общение в скайпе, с целью дополнить рассказ возможно, но , право, я не знаю, что еще могу добавить к вышесказанному. Скажу также, меня в обществе никогда не считали даже \"странной\", не говоря уже о чем-то с -шизо. Перенесенный стресс и моя индивидуальная реакция на него- вот что я вижу. Мне бы хотелось чтоб Вы помогли мне подобрать оптимальный АД, чтоб выровнять общий фон настроения, в случае с ципралексом был эффект, правда не такой мощный, как мне хотелось, а я знаю, что АД не помогают тем, у кого помимо депрессии есть что-то еще. И потом, в общении со мной я вела себя как-то неадекватно, из-за чего Вы не исключаете подобные серьезные психо-проблемы? По-моему , нет. Была , возможно, некая скованность в общении с малознакомым человеком, которому (я понимаю врач) нужно было все в подробностях раскрывать. Но это моя индивид. особенность, так я веду себя со всеми, кого не знаю. Я говорила, что законченный интроверт и мне нелегко быть такой откровенной, какой возможно нужно бы. Но в целом, картина была обрисована. Я прошу Вас, не пугайте меня подобными предположениями о моей психике. Мнение моей подруги, семьи, сотрудников с работы и мое( пусть и субъективное, но я вполне могу рассуждать логически)- я вполне адекватная личность, кот. не рекомендуется перенапрягаться, избегать ситуаций, провоцирующих нервное перенапряжение и тогда все будет хорошо. На данный момент меня волнует моя депрессия(хоть Вы и исключаете подобный диагноз). И потом, мозг человека не настолько хорошо изучен, чтоб по нескольким признакам , подходящим какому-то заболеванию, приписывалось что-то подобное. Извините, если то, что я сказала, Вам показалось грубым дилетантским протестом, но убрав все эмоции, я все ж не могу с Вами согласиться. Простите, я не врач. Но и не больная с -шизо-манией. Доктор, я прошу Вас, пересмотрите свое мнение и помогите мне с моим плохим настроем на жизнь. Еще раз извините, если что. Жду ответа.
    С уважением.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Аргументы , которые я могу привести в пользу вышесказанного:
    1. Я училась в университете, довольно успешно, сдавала экзамены без взяток. И это несмотря на общий фон депрес.расстройства
    2. После окончания университета, я полностью обеспечивала себя сама и по сей день, работала, успешно, начальство всегда отмечало мою исполнительность и работоспособность.
    3. У меня есть друзья, которые меня ценят и любят, не считая меня неуравновешенной, неадекватной.
    4. При всем при том, я все ж люблю жизнь, люблю радоваться тем вещам, кот. меня увлекают, как то : рисование-я неплохо рисую, общение с друзьями- я довольно дружелюбный человек, люблю заниматься русским языком, корректировка текста в издательстве приносила мне неподдельную радость, люблю узнавать все новое, интересуюсь миром кино, искусства фотографии, портретистикой, люблю хорошо выглядеть и весело проводить время, люблю петь в караоке и у меня это неплохо получается, но главное я умею любить. Любить тех, кого выбираю беззаветно и преданно. Друзей, люб.человека.
    5. Почти все, с кем я общалась отзывались о моей развитой интеллектуальности, эрудиции и способности к здравому анализу любой сложной ситуации.
    6. Когда рядом чувствую понимание и небезразличие ко мне близких, я буквально расцветаю, становлюсь веселой , жизнерадостной, готовой помочь люб. человеку, попавшему в беду, проявляю искреннее сочувствие и желание помочь. И люди это видят и ценят это во мне.
    7. Я считаю себя сильным человеком, может, в этом и есть моя слабость. Но я глубоко убеждена в том, что преодолею любые трудности, упорством, непоколебимой верой в себя( и главное в Бога).
    Спасибо Вам, что искренне пытаетесь мне помочь, я это вижу. Надеюсь, верю, знаю, в итоге все сложится хорошо( не такая уж я и пессимист))). Я готова аргументированно с Вами и дальше беседовать. Я ценю Ваш опыт, знания и проффессионализм и верю, что Вы сможете увидеть истину и помочь мне разобраться с моей сложной психикой.
    Извините, не в тему, но рекомендую посмотреть фильм(оч.смешной) про психиатра и больного , кот. называется \"А как же Боб?\". Просто для настроения Вам.
    С пожеланиями всего самого светлого и доброго Вам,
    Дина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дина,

    во-первых, все диагнозы, которые я перечислил, не имеют никакого отношения к шизофрении ( вы можете прочитать о них, набрав ссылку в Гугле по шифрам или же по их названиям );

    во вторых, в России, довольно часто злоупотребляют диагнозом шизофрении, там, где нет четких критериев для её диагностики, ставят её, ведь это намного проще, чем проводить дифференциальную диагностику и при сомнении выставлять более щадящий диагноз.
    Это я объясняю вам по поводу ваших претензий в отношении диагноза вашего брата.

    Естественно, что я не знаю, ни его истории болезни, ни его симптомов во время обострения его заболевания, просто, в разговоре со мной он произвел впечатление адекватного человека, не проявляющего никаких признаков снижения интеллекта, социально адаптированного, работающего, имеющего семью ( жену и детей ).
    Бросилась в глаза лишь его некоторая категоричность в суждениях, но на этом основании говорить о шизофрении нельзя. Да и задача у меня была совсем иная, а именно, услышать описание вашего поведения во время психотического шуба.

    Но кроме общих слов о ничего мне не говорящей неадекватности вашего поведения в тот период и утверждений о том, что всё у вас нервного характера и от усталости, я к сожалению, ничего нового от вашего брата не услышал.

    А мне важны описания, причем конкретные и подробные вашего поведения в период психотического состояния. Так же, к сожалению, и от вас я не услышал многого о вашем состоянии в тот период, за исключением упоминании о выраженной деперсонализации и наличии бредовых представлений, о которых писал в предыдущем топике.

    Вы пишите, причем, также в категоричной форме о том, что это всё результат \" Перенесенного стресса и моей индивидуальной реакции на него - вот что я вижу \". А я не отрицаю, ни наличия предшествующего этому состоянию стресса, ни вашей индивидуальной реакции на него, вопрос лишь в том, что это за реакция с идентификацией себя с \" Духом святым \" и перенесение образа \" Сатаны \" на вашего брата ? Почему вас вынужден был забрать домой отец и почему всё закончилось после приёма мощного атипичного нейролептика клозапина ( азалептина ) ?

    Объяснить это необходимо и объяснить не в рамках шизофрении, о которой я ни словом не обмолвился, а в рамках тех заболеваний, которые я перечислил в своем предыдущем топике.

    Вам отказали в лечении в конференции Skype в клинике доктора Курпатова, а почему, да потому, что и тамошние доктора предположили, что вы перенесли маниакальный психоз в рамках БАР.
    Но мне этого недостаточно, так как эти ваши приступы, возникающие после стрессов, могут быть, как в рамках острого преходящего психотического расстройства F23, так и в рамках шизоаффективного расстройства F25 или биполярного аффективного расстройства F31.
    Кроме того, необходимо исключить и диссоциативное (конверсионное ) расстройство F44 и специально состояние транса и одержимости F44.3.
    При этом хочу особо отметить то, что после от звучания любого из перечисленных мной расстройств, больной без всяких изъянов возвращается в своё обычное интеллектуальное и поведенческое состояние, что никогда не бывает при шизофрении.

    Каким из вышеперечисленных расстройств вы страдаете, я сегодня сказать не могу из-за недостатка информации. Говорю вам об этом абсолютно ответственно и честно.

    Поэтому, мне и необходимо беседовать с очевидцами ваших приступов, которые могут описать мне в деталях ваше поведение и симптомы в психотические периоды. И вы лично также можете внести свою лепту в уточнение природы вашего заболевания.

    Кроме того, я хочу вам сказать, что я не могу следовать диагнозам, выставленным самими больными, несмотря на то, что современные больные хорошо информированы в терминологии и медикаментах благодаря интернету. Но больные не врачи и им недостает системного подхода в диагностике, не говоря уже об отсутствии опыта.

    Поймите меня правильно, я несу моральную ответственность за больного и за результаты его лечения и, главное, за прогноз на будущее.
    Поэтому, по идее, я не могу назначать лечение без точного или хотя бы предполагаемого диагноза заболевания.

    Но, если вы настаиваете и уверены в том, что вы страдаете чистым депрессивным расстройством и не имеете желания уточнить природу своего расстройства, то я могу посоветовать вам антидепрессант дулоксетин или венлафаксин ретард, хотя, при таких условиях терапии, вы перенимаете всю ответственность за результаты лечения на себя.

    Решайте и принимайте оптимальное для вас решение.

    Со своей стороны, я хочу всё-таки с вами побеседовать ещё раз в Skype c целью уточнения диагноза вашего заболевания. Одновременно, вы можете также проконсультироваться и с другими специалистами, как виртуальными, так и реальными, как по месту жительства, так и в столичных городах России.

    Жду вашего решения, если вы выберете лечение одним из предложенных мной выше антидепрессантов, сообщите мне, пожалуйста, его название. После этого я распишу вам схему лечения им.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, с Вашего позволения я опишу здесь все, что вспомню по поводу тех приступов, т.к. по в общении трудно порой собраться с мыслями и все точно вспомнить.
    Итак, дополнения, кот.нужны Вам для диагностики:
    Случай№1.
    Я ходила в церковь, оч.сильно интересовалась вопросами веры, возможно слишком много думала об этом. Также в этот период случилась моя единственная , правда безответная, Большая Любовь в жизни. Парень также ходил в церковь. В этот год (2002) умерла мама, после полугода мучений, кот. сопутствуют данному заболеванию. И вот я стала много думать обо всем, пытаясь логически найти ответы, на мучавшие меня вопросы, перестала спать, потеряла ориентиры дня и ночи, перестала есть- в результате всего в один прекрасный день стала мыслить крайне не логично. Было ощущение, что мозг , вернее его сознательная часть(не вся) отключилась. И включились эмоции. Мне было наконец хорошо. Так я перестала думать. Я просто чувствовала. Надев с утра на себя все белое( почему не знаю), все происходило под влиянием сиюминутных импульсов я вышла на улицу и просто стала двигаться в неведомом мне направлении, меня могло заинтересовать слово на рекламном плакате как некий символ, к примеру \"верь в себя\" или нечто подобное что сразу расценивалось мной как руководство к действию. Чувствовала что некие высшие силы таким образом ведут со мной диалог. Было несколько эпизодов, как то, например, что я остановилась у машины, где сидела компания молодых людей, кот. в мой адрес что-то сказали и посмеялись. Я подошла , поздоровалась с ними, представилась, обменялась парой фраз и пошла дальше. Такое поведение мне абсолютно не свойственно, разве что в состоянии алкогольного опьянения , как у многих возникает большая общительность и дружелюбие. Итак, я шла, дошла до дома своего объекта любви и стала стучать (тихо) в двери квартир этого дома, т.к. всплывали слова Писания \"Стучите и вам отворят\". Просто пришло в голову-просто производила действие. Таким вот образом я постучала в квартиру, где мне открыли и пригласили войти. Мной это расценено было абсолютно естественно. Будто меня там ждали. Я вошла, меня пригласили сесть я села. И тут пришла мысль , что это семья богов или бога. Там были 2 девушки, 2 или 3 парня. И я будто тоже принадлежала к этой семье. Мне пришла в голову мысль, что мы можем общаться телепатически и я мысленно вела беседу с ними. Ребята поняли, что со мной что-то не то. И , найдя в моей сумке, в записной книжке номер отца, позвонили домой. Папа пришел с братом, мне дали какую-то успокоительную смесь, таблетки , разведенные в стакане с водой- я выпила. Потихоньку стало клонить в сон и мы отправились домой, я попросила своих так называемых \"папу\" и \"маму\", т.е. парня и девушку, кот. там находились пойти со мной и так, под ручку с ними мы пришли домой. Все это время я чувствовала , что нашла свою настоящую семью, ту , где не будут кричать, а будут разговаривать с тобой спокойно, где тебя принимают и любят. И была счастлива- так себя чувствовала. Придя домой, я , конечно, легла спать и проспала что-то около 2,5 суток. Проснувшись и вспомнив все я задумалась что же это было. Правда или мой бред? Решив на след. день узнать правду я успокоилась. Еще отмечу, что осознавала будто передо мной был выбор-уйти опять в мир сладкой иллюзии и быть счастливой или принять неудобную и стыдную правду. Я выбрала реальность, какая б она ни была. Мне хотелось одного-знать правду. И я через пару дней вновь отправилась в ту квартиру, постучалась, мне открыли, представилась, попросила возможности задать пару вопросов. Как например, почему вы меня впустили тогда? \"Вы просто решили приколоться что ли?\" И оказавшись там , в той квартире снова, разговаривая с теми же людьми , получив ответ, \"ну в общем да, ты была какой-то странной, пришла, мы впустили, было просто забавно, что-то типа развлечения\". Тогда я поняла окончательно, для меня все наконец все встало на свои места. И я , и моя семья восприняли это как нервный срыв от перенапряжения мозга и бессонных ночей.

    В 2006 году, т.е спустя 4 года после этого я решила ехать в Москву. Решение не было импульсивным, я давно об этом мечтала. И после того, как получила разрешение отца, уехала. Было много событий малоприятных, трудности, кот. в обязательном порядке бывают с теми, кто приезжает в большой город и практически надеется на себя. Прожив год в Москве, устроившись на работу, снимая комнату, обретя мало-мальскую стабильность я стала вновь переписываться с одним молодым человеком, с которым встречалась дома, в своем городе. Не тем, кого любила, другим. Просто молод.человеком, с которым мы гуляли вместе в парке, беседовали , общались в -общем. Он собирался в Москву, чему я была рада, т.к. чувствовала себя одиноко без родных, друзей. Я помогала ему и когда он попал в затруд. положение и ему негде было просто жить-он ночевал в автобусах междугородних, предложила на время пожить у нас, одолжила денег. Вначале мне совсем не хотелось никаких отношений с ним, но привычка и совместное житье + мое одиночество, а также его интерес ко мне сделали свое дело , мы стали парой. Встал вопрос переезда, т.к.хозяйка перестала сдавать жилье, мы переехали и стали вместе снимать комнату. Стали случаться конфликты, непонимание, мы стали часто ссориться, однажды он даже не давал мне спать, зная что мне нужно идти на работу, просто включал свет, отнимал подушку и включал громко музыку. Так он мстил мне в наших ссорах. У нас были мучительные отношения, кот. давно надо было прекратить, но мешала мне моя зависимость, излишняя привязчивость, привыкаемость что ли к человеку и мы продолжали так жить, все время ссорясь-мирясь-ссорясь. И вот я вышла на свою работу в один день и почувствовала

    СЛУЧАЙ №2
    что не могу общаться с людьми, какой то ступор в голове и напряжение в мозге, я усилием воли продолжала свою работу, стараясь общаться с коллегами односложными фразами, т.к. с трудом соображала, механически выполняла свою работу, но мне было трудно элементарно сконцентрироваться на ней, в конце концов отпросилась с работы. Ушла домой, выпила снотворное. Проспав также ок. суток или чуть больше- все исчезло.

    С молод.человеком мы расстались из-за того, что он запер меня на балконе, я предупредив, что выбью стекло и не дождавшись когда мне откроют, выбила в порыве эмоций стекло руками и сильно поранилась. Порвала сухожилия на руке, мне сшили , поставили гипс. Мы также должны были съезжать-хозяева решили продать квартиру и когда вышла из больницы, куда он не пришел ни разу, мне оставался один день на поиски жилья. Он для себя нашел комнату и обо мне не думал. Но окончательно я в душе с ним порвала только после того, как на требования хозяйки вставить стекло или оплатить, парень сказал \"поезжай ты на рынок, я стекла боюсь\" , несмотря на то, что я полокоть была в гипсе. Через месяц , когда его прижало, он полез с извинениями , но я естественно не простила. И он, оказавшись без жилья и работы-так сложилось у него- вынужден был уехать домой. Я нашла жилье в один свой последний день, продолжала работать, но боль от пережитого заставила меня зарегистрироваться на сайте знакомств, где я познакомилась со своим последним молод.человеком, о кот. я Вам уже рассказывала. Не буду дальше углубляться в развитие наших отношений, но так или иначе, после нескольких месяцев знакомства, я к нему переехала. Тогда я впервые и попробовала травку. Курили редко, но метко как говорится. В-общем наш сосед по комнате, друг моего молодого человека стал под анашой говорить какие-то странные вещи, я стала понимать, что у него ко мне есть интерес. У меня также был интерес к нему, кот. появился не сразу, а скорей от романтики под наркотиком и тем, что парня этого я все ж не любила, была привязанность. В-общем, образовался некий люб. треугольник, но я не хотела ничего скрывать и все выложила своему парню, про свои слова, про его слова, и естественно произошел конфликт. Обстановка была напряженной, я опять

    Случай№3
    стала гнать. Проявлялось это в моем слишком приподнятом настроении, некой эйфории, мне казалось, я влюбилась наконец. Мой молод.человек рыдал на глазах у всех, жаловался по скайпу на меня своей сестре, не скрывая слез. Мне было оч. больно за него. Сознаю, что дело было в моей мечте о взаимной Большой Любви, травке и моих больных фантазиях на эту тему, кот. подпитывались всякими странными намеками со стороны его друга. Странность была в том, что он не обращался ко мне напрямую,а когда хотел что-то сказать или ответить брал трубку телефона и говорил в нее, отвечая мне. Друг моего молод.человека тоже был не вполне адекватен, т.к. любил словить кайф под анашу и вдариться во все свои буйные фантазии. Так, однажды, он мне сказал, что думает, что он бог.
    В-общем, все это напряжение и сказалось на мне, я все время находилась под влиянием неких иллюзий, кот. сменяли одна другую, потому и не помню каких именно, и реальности, сознавая что все это оч.похоже на то, что было со мной раньше. Но решение выпить снотворного приняла не сразу, только после того, как однажды вечером почувствовала некий холод в голове и ощущение что мой мозг висит на волоске, вернее, разум. Собрав всю волю, т.к. мне стало сложно мыслить, поток мыслей буквально захлестывал, я стала отдавать себе команды: \"Держись\", \"Нужны таблетки\". Мой парень как раз выходил на улицу и я попросила его купить снотворного. Мы вместе выпили несколько таблеток и вырубились спать. И после сна, продллившегося примерно сутки, все вновь встало на свои места. Разум, сознание вернулись, мыслит. процесс вновь работал как надо, а не в бешеном хаотичном ритме.

    Опуская подробности, скажу, мы наладили наши отношения, т.к. я все списала на действие наркотика, да и друг его, не поддержал меня в моих выяснениях отношений, впоследствии я узнала у него же, что ему нужен был секс со мной втайне от друга, не о какой романтики речь не шла. В-общем, все вернулось на круги своя, мой парень меня простил, т.к.любил, я стала относиться к его другу так же как и раньше, воспринимая его как друга своего парня.
    Так прошел год. Наши отношения не были безоблачными, несмотря на явные чувства моего парня ко мне и мою нежную привязанность к нему. Мы не находили взаимопонимания ни в чем. Я отдаю отчет, что у меня непростой характер, но всегда старалась решить наши споры без эмоций, в диалоге, пытаясь логически расставить по местам, то, из-за чего у нас возникали сложности. Но понимание не находилось. Мы то собирались расставаться и даже расставшись, соскучившись, вновь соединялись, то вновь спорили и ссорились. Но всегда без криков и так, чтобы никто не знал, запирались и тихо спорили.
    После совместного житья ок. 1,5 лет ссоры участились и как раньше нам было все трудней находить точки примирения.
    Окончательное решение расстаться пришло после череды конфликтов и его фразы \"я всегда доминировал над девушками и буду это делать\", т.е. после того, как я поняла, что либо мне предстоит тихо слушаться его , принимая без всяких возражений весь шквал критики , кот. он ежедневно на меня обрушивал, либо расстаться. Все это происходило под Новый год после нескольких месяцев чуть ли не ежедневного употребления травы. На тот момент я работала на износ, совмещая 2 должности, так что порой времени не находилось съесть принесенный с собой обед. Приходя домой, жалуясь, просто ища поддержки, не находила ее. Ответом был - \"ничего, у тебя как раз живот начал расти, может похудеешь\". Спасение нашлось на тот момент в наркотике. Я курила со всеми, включала наушники и уходила в свою музыкальную нирвану, расслабляясь и забываясь. И утром вновь на работу. И вот пришло решение расстаться после той фразы. Мне было КРАЙНЕ ТЯЖЕЛО уходить от него, я буквально чувствовала что душа моя рвется. И вот от накала эмоций, произошел некий уход от реальности.

    Случай №4

    Я стала фантазировать на тему Бога, ушла в мир мыслей и фантазий. Почему-то подумалось(перекличка с первым случаем), что я имею отношение к Богу самое непосредственное. Поэтому среди людей и не нахожу понимания. Ведь Бог не обижает. И вот эта фантазия о том, что на небе семья- Бог-Отец, Сын и Святой дух- сестра. И я на земле. Т.к. Святой дух-это наша совесть. Потому на земле. И это я. Мир перевернут. Все неправильно. Люди,что меня окружают, это олицетворение моих эмоций. Каждый человек в нашей квартире- это часть некоего моего зеркала. Кто-то злость, кто-то лень, кто-то нежность и так далее. Потому я и говорила, что чувствовала , что нахожусь в неком зазеркалье, в окруж. меня людях видела себя. Но после всего того, что было раньше со мной, я уже понимала, что все эти фантазии под вопросом, я знала из книг, что у людей бывает некое пограничное состояние, нечто вроде сумрака разума. И не отрицала возможность такого у себя. Что еще могу вспомнить? Меня, помню, оч.огорчали вечные ссоры наших соседей по квартире, друзей хозяина, я слышала их крики, когда они выходили на кухню, пыталась смягчить их гнев, объясняя каждому логически что хотел сказать другой, хотела чтоб они перестали ругаться и кричать, но они продолжали. Все это усубляло мое состояние. Вот он уехал домой. Я осталась. В голове была каша. Я понимала, что надо вновь выпить таблеток и поспать, но в этот раз не стала этого делать, до конца решив узнать, что это со мной происходит. Помню, выходила на кухню, видела соседку. Стала фантазировать, вернее верить в свою фантазию, что будто мы с ней сестры, увидела по телевизору певицу Аллегрову, которая пела про дочь, мне стало казаться, что это наша мама. Т.е. фантазии сменяли одна другую. Потом пришел мой двоюродный брат, живущий в Москве еще до приезда отца, кот. попросил прийти мой родной брат, позвонив ему. Я представила брата всем, нимало не удивясь тому, что он пришел, подумала, что это мой некий избавитель, т.к. он похож на моего кумира Виктора Цоя. Почему избавитель? Да потому, что те, что остались дома, три бывших наркомана(употреблявших в прошлом не травку, а нечто серьезное), а нынешних алкоголиков- хозяин, его друзья- молодая пара вели себя по отношению ко мне не вполне дружески что ли. Я что-то говорила, свои мысли вслух, свои фантазии, они явно видели что несу какую-то чушь, я не в адеквате. Женщина эта пару раз даже стукнула меня головой о стену, не помню из-за чего, но расценив своей больной головой что так и надо, мне надо некие муки вынести за нее же, чтоб она наконец избавилась от своей наркотической зависимости. Насколько я помню, ничего шумного и громкого я не делала, просто несла всякий бред. Так продолжалось несколько дней. Была также фантазия на почве увиденного незадолго до этого фильма, что наш мир создан инопланетянами, а главным поставили бога. И вот я стала думать , что хозяин квартиры мой отец. Бог. И что так на земле продолжаться больше не может, пришла мысль, чтобы мир стал другим, надо спасти ценой жизни. \"Кто-то должен умереть\". Пусть это буду я . Только не он, не мой отец, не Бог, который устал уже быть тем, кто он есть. В-общем, всего того, что творилось в моей голове, я и не вспомню, разве что на сеансе гипноза, повторюсь только что фантазии сменяли одна другую. Мое поведение на тот момент? Я не спала. Ходила в комнате туда-сюда, иногда заходила на кухню, если кто-то там был, разговаривала с ним, неся свой бред, усиливающийся от того, что вовремя(так мне кажется) не дала своему мозгу команду \"Отбой\", выпив таблетки. И все это продлилось дольше. Около 20 дней. Какие еще подробности могу вспомнить? Могла засмеяться своим мыслям или заплакать, что , естественно, смущало окружающих. Одним словом, голова работала как компьютер, в который попал вирус. Хаотично и бесперерывно.
    Привезя меня домой, отец давал мне какие-то таблетки, возможно, азалептин и что-то еще- могу спросить, уточнить. И вот после 20-25 дней такого бредового состояния, которое и здесь, по приезду ,даже после сна продолжалось и о котором Вам рассказывал мой брат, а именно пошли уже другие фантазии и проч., проч. В-общем, идеи сменяли одна другую. И поведение мое было соответствующее этим мыслям. Я была СТРАННОЙ, если посмотреть со стороны. То плакала, то смеялась, то молчала, не разговаривая ни с кем. Любое событие, любой человек, телевизор, передачи-(будто ко мне обращавшиеся ведущие) все несло некий смысл, понятный только мне.
    Прошло это все постепенно. Я стала сомневаться в истинности своего бреда. Ставить под вопрос свои фантазии и через пару дней таких сомнений-постепенно окончательно вышла из сумрака. Отдохнув дома, почувствовав себя в относительной безопасности, принимая некие успокоительные, кот. мне давали, начав просто спать- все это сошло на нет.

    Доктор, надеюсь, я довольно подробно все изложила. Если у Вас будут вопросы конкретные для постановки диагноза-задавайте. Я не знаю, что еще могу добавить.

    Спасибо за Ваше терпение, прочитав все вышеизложенное.
    Жду Вашего ответа. С уважением и бесконечной благодарностью за Ваш труд,
    Дина.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дина,

    уже поздно, у нас 3 часа ночи, в Москве 5 часов утра. Я прочитал вашу исповедь и прихожу к определенному выводу, но хочу днем, после сна на свежую голову ещё раз перечитать ваше сообщение и только после этого сделать вывод.
    Скажу вам сразу же, диагноз конверсионного ( диссоциативного ) расстройства больше я у вас не нахожу. Описанная вами клиника совсем другое.
    А именно, дифференцировать нужно с биполярным аффективным расстройством ( один приступ депрессии, три гипомании/мании ) и с шизоаффективным расстройством ( один шизодепрессивный эпизод, три шизоманиакальных ).

    В уме также необходимо иметь в виду и острое преходящее психотическое расстройство. Я должен хорошо осмыслить всё вами гпписанное и переработать его. Чуть позже днём отвечу вам более подробно и с объяснениями.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дина,

    после обдумывания и анализа всей, полученной мной от вас информации, я остаюсь при высказанном выше и раньше мной мнении о том, что абсолютно точно сказать, чем вы страдаете и какого характера приступы психотических расстройств вы перенесли с 2002 года ( в общем 4 приступа ) нельзя.

    В первую очередь можно и нужно думать об остром преходящем психотическом расстройстве F 23, во вторую очередь, можно говорить о шизоаффективном расстройстве F25 и в последнюю очередь, о том, что вы страдаете биполярным аффективным расстройством F31.

    Хочу сразу же вас предупредить о том, что ни одно из указанных заболеваний не относится к группе шизофренных расстройств, все три расстройства, особенно первые два, имеют довольно быстрое начало ( что имело место и у вас ) и также быстро заканчиваются выздоровлением под воздействием транквилизаторов или нейролептиков.

    Что типично для первых двух расстройств ? Прежде всего то, что после их от звучания, больной возвращается в своё обычное состояние без резидуальных дефектов со стороны интеллекта и со стороны когнитивной функции мозга.

    В клинической картине обеих групп заболеваний сочетаются симптомы, принадлежащие, как к шизофрении ( бредовые представления, невыраженные галлюцинации), так и принадлежащие к аффективным расстройствам.

    Биполярное аффективное расстройство, которое у вас также необходимо исключать, характеризуется сменой двух состояний ( депрессивного и маниакального ), причем, после выхода больного из обеих фаз, его интеллектуальные и когнитивные функции возвращаются к до болезненному уровню. Кстати сказать, врачи клиники доктора Курпатова, которые вас консультировали, предполагали у вас наличие БАР и по этой причине отказали вам в виртуальной терапии.

    Другими словами говоря, у больного не наблюдается резидуальных умственных или поведенческих дефектов, как это происходит после перенесенного шизофренического шуба.

    Можно было бы также говорить о том, что ваши острые преходящие психотические шубы были индуцированы злоупотреблением каннабиса, но это не так, так как из 4 описанных вами шубов лишь двое из них наступили на фоне курения каннабиса.

    Вообще, скажу вам так, для точного определения указанных мной диагнозов, надо видеть больного в живую во время приступа или, на худой случай, получить подробную информацию о поведении больного от очевидцов его болезни.
    К сожалению, я получил только информацию от вас лично, ваш брат, как я уже говорил, ограничился только указанием на общую неадекватность вашего поведения во время последнего приступа и вместо описания особенностей вашего поведения во время психотического состояния, дал заключение о причинах возникновения вашего расстройства.

    С учётом того, что все три описанных мной заболевания при наличии во время шуба в клинической картине симптомов, как бредового , так и аффективного характера, а также того, что в настоящее время вы находитесь в депрессивном состоянии, я советую вам провести терапию одним из серотонэргических антидепрессантов ( циталопрам, эсциталопрам, пароксетин, сертралин ), а для профилактики возникновения противоположной депрессии фазы, использовать один из нормотимиков противосудорожного ряда ( вальпроат натрия в ретард форме, ламотригин ) или один из ААП ( оланзапин, арипиразоль, кветиапин, рисперидон ).

    Пожалуйста, сообщите мне о выбранном вами препарате из обеих групп. После вашего сообщения я сообщу вам схему лечения.

    Я также прошу вас, регулярно информировать меня о ходе вашего лечения, а в случае повторения психотического состояния, немедленно обратиться к психиатру по месту жительства. Ваши родные и близкие должны быть информированы об этом также и, в случае возникновения у вас проявлений психоза, немедленно проконсультировать вас с психиатром, даже, помимо вашего желания или воли.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте , Доктор! Я как Вы и просили, сообщила администрации, чтоб восстановить топик , который Вы удалили случайно. Восстановилась, как Вы видите только одна страница. В-общем, мы сошлись на таком лечении- Зипрекса+Прозак. Пью уже месяц, доктор. Первые два дня была сонливость , потом прошло. В -общем и целом, фон настроения улучшился. Сегодня начинаю принимать Прозак по две капсулы, как Вы и рекомендовали. Доктор, хотела Вас спросить:
    1)Сколько по времени надо будет принимать эти препараты?
    2)Сегодня утром на теле у меня какие-то высыпания, наподобие комариных укусов и небольшой зуд. Принимать препараты дальше? Пройдет ли эта аллергич.реакция?

    С уважением, Дина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дина,

    спасибо за восстановление хотя бы одной страницы из вашей истории болезни. Всё-таки одна страница лучше, чем вообще ничего.

    Напомните мне, пожалуйста, в какой дозе вы принимаетет зипрексу в форме растворимых таблеток ( 2.5 или 5 мг на ночь ).

    Дозу прозак доведите до 40 мг в один приём утром, а дозу зипрексы оставьте прежней. Вы спрашиваете, как долго вам придется принимать прозак и зипрексу ?
    Я думаю, что не меньше 1 - 1. 5 лет в общей сложности. Причем, где в течение полугода доза прозак будет лечебной ( 40-60 мг в сутки ), а остальное время, после подбора поддерживающей его дозы ( по 20 мг один раз в неделю остальное время из общих 1.5 лет лечения ). Доза оланзапина, скорее всего, будет минимальной ( 2. 5 мг в один приём вечером ).

    На 40 мг прозак утром и 2. 5 - 5 мг зипрексы вечером побудьте в течение 28 дней. После завершения этого лечебного периода, пожалуйста, дайте о себе в деталях знать.

    Что касается аллергических кожных высыпаний, то я думаю, что вам лучше проконсультироваться по их поводу у аллерголога. Я до сих пор не слышал о таких реакциях на зипрексу или прозак.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дина, приношу тысячу извинений, но я случайно удалил весь ваш топик. Если у вас сохранилось его содержание, пожалуйста воссоздайте его в полном объёме. Если у вас возникнут проблемы с топиком, пожалуйста, обратитесь к администратору амбулатории за помощью в его открытии.

    Теперь по поводу вашей терапии. Наконец-то вы начинаете лечение.

    Оланзапин принимайте в дозе 5 мг на ночь, а прозак утром по следующей схеме:

    20 мг - 4 недели, 40 мг - 4 недели, 60 мг - 6 недель.

    В зависимости от вашего состояния будем притирать дозы зипрексы и прозак друг к другу. Как минимум, хотя один раз в неделю, сообщайте мне отчёты о ходе терапии, а в конце каждого лечебного периода более детально о достигнутых результатах. В случае необходимости, будете давать отчёты по лечение чаще. И, как говорят, с Богом вперед !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! К нашим аллергологам, как и к остальным врачам обращаться большого смысла нет-не компетентные у нас врачи. Я выпила Супрастин и воздержалась от приема Прозака и Зипрексы. Что Вы думаете по этому поводу: Стоит ли мне воздержаться от приема своих препаратов пока аллергическая реакция не сойдет? Еще в аннотации у обоих препаратов я читала про побочные действия в виде крапивницы и сыпи, так что возможно это моя индивидуальная реакция.

    Жду ответа. С уважением, Дина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дина,

    нет вы поступили неправильно, отменив одновременно сразу же два препарата.

    Отменить вначале необходимо один из них и посмотреть, как отреагирует ваша крапивница на оставшийся. А затем отменить второй и также посмотреть на реакцию оставшегося. Таким образом, вы сможете выявить, какой из двух препаратов виновен в развитии у вас аллергической реакции.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, Доктор. Я так и сделаю. Сообщу о результатах Вам потом. Колю сейчас себе Супрастин, а он не помогает....буду наблюдать, что дальше будет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, держите меня в курсе событий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дина,

    я специально ещё раз углубленно ознакомился с литературой по побочным эффектам флюоксетина, да, действительно, на нем могут встречаться тяжелые аллергические реакции, причем, даже в виде системных реакций со стороны почек, печени и сердца, поэтому, я советую вам в первую очередь отменить прозак, а оставить зипрексу в форме тающих во рту таблеток.

    Я больше, чем уверен, что ваши кожные аллергические высыпания - результат действия прозак, хотя, если быть честным, в моей практике, вы - первый случай такой реакции.

    И, пожалуйста, держите меня в курсе своих дел.