Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Впервые проходила консультацию по скайпу. Только положительный отзыв могу оставить, т.к. очень тщательно и глубоко доктор ищет пр…

Скайп

Спасибо большое доктору за его профессионализм! Человек с большой буквы с огромным багажом знаний, идёт в ногу со временем и новш…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

помогите

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте Уважаемый Доктор.
Хочу чтобы Вы мне поставили правильный диагноз, назначили лечение и просто поняли меня по человечески.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Долго думал с чего же начать и надумал то, что я не буду вдаваться в подробности, рассказывать о своем прошлом и жаловаться на судьбу (так как и так будет всё понятно, что у меня, а еще и сам факт написания о своем прошлом будем мною расценит как то, что я жалуюсь на судьбу – а этого я делать не хочу – не хочу плакаться) – всем жить не легко, но психика у всех разная, ну в общем моя не выдержала…
    Лет шесть назад, а может и больше я стал плохо себя чувствовать: было чувство напряжения, чувство страха, чувство сдавливания в голове, сильно потел, учащенное сердцебиение, уставал от всего, ничего не хотелось делать, плохо спал, по ночам снились яркие, красочные, сильно запоминающиеся сны – так продолжалось много времени, примерно год-полтора и я все это терпел (конечно же иногда становилось легче, иногда вообще симптомов не было). И вот настал этот роковой, пиковый, злосчастный день: в этот день друзья предложили мне покурить марихуанну (я вообще всегда был за здоровый образ жизни, но в тот день решил попробовать марихуанну в первый раз). Покурили и стало мне хорошо, весело, ну в общем стандартный эффект, эйфория и все такое… Потом меня маленько отпустило и стало мне становится не спокойно и даже страшно, я тогда очень сильно замерз, дрожал толи от холода, толи просто был беспричинный тремор. Пошел в магазин погреться и там стою тоже дрожу, согреться не могу. Сели мы в автобус и поехали домой, сижу я на заднем сиденье опять же дрожу, чувство тревоги, конечности холодные, сердце билось как баек пулемета и вдруг что-то мне показалось, что у меня сердце закололо, я на этом чувстве не вольно сосредоточился и оно еще сильнее закололо, мне стало страшно (у меня еще тогда дедушка от сердечного приступа не давно умер), ну короче говоря от этих всех мыслей стало мне еще страшнее, сердце закололо и заколотилось еще быстрее и я аж от страха посинел весь. Встал и кричу на весь автобус чтоб везли меня в отделение скорой помощи и что у меня сердечный приступ, ну в общем привезли меня на автобусе прямо в отделение скорой помощи(оно было прямо рядом), выводят под руки всего синего, я рук, ног не чувствую, в конечностях ощущение такое было, что как будто я их «пересидел» или «перележал» (ну думаю Вы меня поняли). Там мед сестры набрали мне какой-то раствор в шприц и вкололи мне его внутривенно (когда меня привезли в отделение скорой помощи, одна мед сестра спросила у другой про меня: наверное «синюк» - сказала она, а другая ей ответила: да, скорее всего – что они имели ввиду я не знаю и еще я им не говорил, что я марихуанну курил), я сразу порозовел от этого укола и сказал, что пойду домой, но они мне дали этого сделать, повели меня оформлять и ложить на обследование и лечение. Сижу и жду когда меня оформят и у меня опять заколотилось сердце, сделалось страшно, короче говоря опять случился этот приступ страха и паники - я думал, что я умру от сердечного приступа и что врачи меня не спасут. Накололи мне в тот день очень много уколов и я уснул в палате (я тогда был голодный и по этому попросил попить сладкого чая – подумал, что сахар поможет моему организму в частности мозгу – и что самое главное, у меня после этого взяли кровь на анализ и он показал уровень сахара 11 – почему так было не я и не кто не знает). Проспал сутки или больше, проснулся как не в чем не бывало, три дня я лежал в больнице, мне кололи седуксен три раза в день внутримышечно и чувствовал я себя отлично.
    Дали мне направление в областную поликлинику на обследование (я из провинции, и в нашей больнице мне не поставили диагноз, а еще я и не говорил, что марихуанну курил), но перед этим мне надо было дома три дня подождать так как были какие то праздники-выходные, я в эти дни пошел гулять и я так понял, что седуксен прекратил действовать и у меня начались опять эти приступы, было страшно и все такое… Я не знал, что со мной, я думал, что у меня что то с сердцем, что-то смертельное. Приступы были очень сильными, я синел от страха, не чувствовал ног и рук. Меня привозили в отделение скорой помощи, там делали укол от которого становилось легче.
    В областной поликлинике меня обследовали полностью: сердце – узи, шумы и кардиограмму. Щитовидку. К голове подсоединяли проводки и делали такую огромную распечатку – не знаю как это называется. Поставили диагноз: вегето-сосудистая дистония и невроз (не помню какой разновидности). Назначили Сонапакс (одну треть таблетки три раза в день) и Актовегин внутремышечно. Лечили недели три – мне это совершенно не помогло, мне было очень плохо, очень страшно, я думал, что мне поставили неправильный диагноз, думал, что врачи ошиблись, злился на всех, что не кто не может мне помочь, хотел убежать от себя, было так плохо, что я хотел прекратить все эти мучения путем самоубийства. (Очень важный момент: я вообще живу в деревне и у нас тут, нет в нашей районной больнице психиатра-терапевта, даже если бы он и был к нему бы никто не ходил – у нас тут как то не принято ходить к врачу с психологическими проблемами – люди здесь «темные»)
    Прожил я так кой как год-полтора, приступы были конечно же, но со временем мой организм восстановился – я много над собой работал, учился бороться с приступами, занялся спортом, бегом, ходил в лес, просто гулял целыми днями. Конечно друзей у меня из-за этой болезни совсем не осталось: никто меня не понимал и не поддерживал, меня считали даже ну наверное если скажу, что дураком то и не ошибусь. Я переборол этот недуг, мой молодой организм оказался сильнее, я был доволен собой, но из-за всего этого произошедшего я стал ужасно мнительным и даже трусливым человеком.
    И все же была у меня полная ремиссия и она длилась года два: тогда судьба меня свела с девушкой своей мечты, мне тогда было 18 лет, я с ней даже стал вместе жить, я работал, мы снимали квартиру, я был весел, предприимчив, был уверен в себе, был уверен во всем, не знал проблем, у меня все получалось, казалось что я даже мог горы свернуть – я был счастлив.
    Но потом я снова стал болеть, приступы проявлялись не так сильно и ярко как раньше – это все из-за всяческих стрессов и прореживаний началось. Я стал опять мнительным, я расстался с девушкой, вернее она от меня ушла как от неудачника (сознаюсь, что я сильно переживал из-за этого, плакал).
    Мне сейчас 22 года. Я жалуюсь на повышенную потливость, на напряжение которое появляется чаще всего ближе к вечеру, но оно может появится и раньше если оно появляется то оно не пропадает, а начинает нарастать и к вечеру начинает не сильно болеть голова, я начинаю сильно потеть, иногда по вечерам: напряжение перерастает в страх и тогда я выхожу на улицу и начинаю заниматься бегом или ходьбой – вроде делается лучше. Жалуюсь на свою мнительность из-за которой я не могу попросту расслабится: мою руки по 30 раз в день, так как боюсь заразится паразитами или чесоткой, боюсь общественных мест по той же причине (важный момент: то что я полностью отдаю себе отчет и конечно же хожу по общественным местам, общаюсь с людьми, но все равно с напряжением с чувством брезгливости). Из-за своей мнительности я боюсь потерять что-нибудь из карманов – постоянно проверяю застегнуты ли они .У меня есть хобби так же это и дополнительный заработок – я ремонтирую электронику и иногда когда я например отремонтирую ноутбук, то после того как я его соберу и он работает, мне начинает думаться, что я что-то забыл в нем сделать и по этому иногда разбираю и перепроверяю все ли сделал(важный момент, что я опять же отдаю себе отчет, что это лишь мой мозг который не правильно работает и лишь только из-за этого у меня появляется эта мысль и я не перепроверяю – перебарываю себя, но то что мне хочется проверить это факт). Жалуюсь на то, что не могу свободно и расслабленно общаться с людьми – испытываю чувство напряжения при общении, потею при общении(важный момент: то что есть такие люди с которыми мне приятно общаться и я не испытываю напряжение, а есть и такие в общении с которыми у меня и голос пропадал). Из-за своего недуга я не могу свободно ездить на автомобиле: опять же чувство напряжения, потливость. Я часто бываю недоволен собой, прокручиваю как видео все, что произошло со мной за последнее время, представляю как я выглядел со стороны, не показался ли дураком, боюсь сказать какую-нибудь глупость. Еще я с детства расставляю предметы на столе так чтобы они не соприкасались с друг другом, а тетради и книги параллельно столу, но от этого я почти избавился – вернее я так уже не делаю намеренно, но очень хочется сделать. Сейчас я не с кем не общаюсь и не куда не хожу, ну просто не хочется, а может это из-за болезни… А может я и вообще здоров, просто я такой человек… Сижу в комнате в интернете общаюсь, иногда звоню старым хорошим друзьям, работа не доставляет удовольствие – вернее она мне раньше нравилась, а теперь вообще не вызывает никаких чувств, сейчас я стал конфликтовать со своим начальником и иногда так хочется его как -нибудь обозвать, но не имею право из-за этого злюсь и тогда я начинаю фантазировать как я его всячески обзываю и злость пропадает.
    Я пробовал пить Фенибут и я с него себя чувствую очень хорошо, полон сил и веселья, напряжения и страха как не бывало, повышается либидо, но к нему развивается толерантность и приходилось повышать дозы. Я его принимаю перед какими-нибудь важными событиями за пару часов и тогда я знаю, что у меня сложится все просто идеально.
    Важно: я привык к своим ощущениям и даже с чувством напряжения и страха я общаюсь с людьми, знакомлюсь с девушками, ездию на автомобиле, решаю всяческие проблемы, так же важно то, что симптомы периодически делаются сильнее и слабее, редко совсем пропадают – это зависит от тех событий которые происходят со мной. Вот даже сейчас, когда вот-вот скоро Новый Год мне как то от этой мысли делается хорошо, так как скоро я встречусь со своими любимыми друзьями которых давно не видел и будет веселье, но допустим, что если бы я все время находился с людьми с которыми мне хорошо симптомы все равно вернуться и тот факт, что меня будут окружать любимые друзья со временем не будет играть не какой роли.
    В сумме всё это вместе взятое сильно уменьшает качество моей жизни, хочется полностью избавится от всех страхов, внутренних рефлексов. Я очень много над собой работаю и в этом плане добился много успехов.
    Вроде бы все написал, но вот опять из-за своей мнительности начинаю думать, что что-то забыл написать…
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Александр,

    нет, думаю, что основные моменты вашей истории болезни вы описали довольно подробно. Забыли лишь сообщить сведения о психиатрической наследственности, возможной родовой травме и об условиях вашего воспитания в детском и подростковом возрасте.

    На основании изложенных вами данных я прихожу к заключению о том, что с периода полового созревания ( пубертета ) у вас появились признаки тревожного расстройства к которым присоединились признаки депрессии.
    Это состояние вы не лечили.

    И вот на таком психо-эмоциональном фоне, после выкуренной вами сигареты с каннабисом, у вас развился сильный приступ паники. Такие приступы у вас продолжались в течение 1 - 1.5 лет, причем, в этот период у вас также имелись симптомы депрессии и даже бывали и суицидальные мысли.

    В возрасте 18 лет у вас наступила самопроизвольная ремиссия и вы пару лет прожили жизнью здорового человека.

    Затем у вас наступил второй рецидив заболевания, на фоне депрессивных и тревожных симптомов у вас появились признаки социальной фобии и навязчивые страхи. Правда, склонность к навязчивостям у вас имелась ещё в детском возрасте.

    К сожалению, до сих пор вы практически не лечились и течение вашего расстройства, которое я могу обозначить, как тревожное, смешанной с депрессией, приобрело хронически-рецидивирующее течение.

    Я советую вам пролечиться одним из следующих антидепрессантов ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, флювоксамин, флюоксетин, венлафаксин ).

    В случае нарушения ночного сна и выраженной тревоги, вы можете к основному дневному антидепрессанту, принимаемому утром, вечером за 1 час до отхода ко сну принимать один из следующих ночных седативных антидепрессантов ( амитриптилин, доксепин, мианзерин, миртазапин ).

    Я прошу вас, с учётом ваших финансовых возможностей, выбрать один из антидепрессантов из двух, указанных мной групп и сообщить мне о них. После этого я распишу вам схему приёма препаратов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор.
    Выбираю Рексетин. Засыпаю нормально и думаю, что когда начну лечение то засыпать буду еще лучше. Напишите пожалуйста схему приема Рексетина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Александр,

    пишу вам схему подбора лечебной дозы пароксетина ( рексетина ):

    10 мг - 7 дней, 20 мг - 14 дней, 30 мг - 14 дней, 40 мг - 21 день, 50 мг - 14 дней, 60 мг ( максимальная доза ).

    Ваша и моя задача, подобрать такую из указанных мной доз, на которой ваше состояние нормализуется. Эта доза будет называться лечебной. Какая доза из указанных мной выше будет для лечебной, заранее сказать нельзя. Её придется подбирать по указанной выше схеме.

    Пожалуйста, в обязательном порядке сообщайте о ходе лечения в конце каждого лечебного периода. При необходимости, можете держать меня в курсе ваших событий и чаще.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Уважаемый Доктор.

    Хочу отписаться вам по своему состоянию.

    Начну с начала и все в подробностях, все так как думаю (думаю это вам дополнительно поможет оценить мое состояние).
    В аптеке Рексетина не было и я купил Плизил, пришел домой сразу его пить не стал и на следующий день тоже не стал пить, думал, а может и не стоит его принимать – я себя чувствовал более чем нормально, подумал, что если сравнить то состояние которое было когда у меня были панические атаки и сегодняшнее то, тогда о сегодняшнем состоянии я мог только мечтать! а вот сейчас захотел еще большего… Думал подождать может, когда мне станет хуже и тогда начну лечение, а потом подумал зачем медлить, мне через месяц ехать за 800 километров на своем авто по делам, сейчас начну принимать и как раз через месяц буду психологически очень крепок, пусть даже если чувствую сейчас себя более чем нормально, тогда и доза будет меньше - вот так я размышлял.

    В общем, дня три думал и не как не мог принять решение, читал ваш форум чтобы найти ответы на какие-то свои вопросы. Вот сегодня не работаю, выходной, решился начать лечение и посмотреть на свою реакцию, с мыслями о том, что серотонин – это хорошо, стану увереннее, смелее. Признаю, что у меня есть не большая фармакофобия и по этому я сильно волновался перед приемом препарата, не когда раньше не пил антидепрессанты и даже не представлял свою реакцию на них – надеялся, что побочек не будет совсем. Из-за своего страха перед таблетками я на всякий случай выпил четверть таблетки – 0.5 мл. выпил в 10 утра вместе с завтраком, не много волновался и был слегка напряжен, через полтора часа напряжение и волнение ушло и я начал чувствовать расслабленность в мышцах и спокойствие, потом еще через полтора часа я начал обедать и во время обедать стал испытывать ощущение легкости и сильной расслабленности в мышцах, даже началась легкая эйфория и легкое чувство «ватных ног» ну вот и всё это начало меня пугать и настораживать, я подумал, что времени прошло мало и доза маленькая, а я уже начинаю, не побоюсь этого слова – «торчать». Мне внутренне не захотелось таких не предсказуемых ощущений и сердце заколотилось быстро и я даже подумал наверно щас меня паническая атака накроет (а ПА не было года 4), но нет она закончилась не успев начатся (но конечно не без моих умственных усилий). Ем дальше и началось чувство тепла в руках, на лице и даже как буд-то в голове, стало жарко, я подумал не буду ка я пугать своих родителей и пойду на улицу, а там видно будет, сердце билось сильно и все было похожа на то что сейчас будет паническая атака, вышел на улицу, сел там, дышал, размышлял о своем состоянии, не ожиданно у меня пот выступил на всем теле и стало резко холодно. Пошел в дом, в комнату, закрылся, сижу на полу, руки, ноги обессилили, бокал с водой в руке дрожит, чувствую, что в животе все мышцы расслабились, пошел в туалет, начался понос. Потом оставалось слабость в руках и ногах, даже с пола не стал вставать, было чувство легкого опьянения и тепла в голове. Потом опять меня бросило в жар, и через пару минут в холод но только посильнее в этот раз. Сердце периодически то ускоряло, то замедляло ход, пошел в туалет, опять понос. Пришел в комнату стал размышлять о своем состоянии, предположил, что у меня легкий серотониновый синдром, но это странно, ведь доза была маленькой. Думал, что делать если будет еще хуже, начал придумывать, что сказать родителям ведь они у меня впечатлительные и мне хотелось их пугать своим состоянием, думал, что в нашей провинциальной поликлинике мне вряд ли помогут, так как сомневаюсь в том, что туда привозили кого-нити с серотониновым синдромом или если с паническими атаками, которые не как не достигнут своего финала и если с ПА то они полюбому не знают, что мне уколоть так как я под СИОЗ, а тем временем лучше мне не становилось. Страха как такового вроде не было, ну думаю это и не удивительно так как серотонин блокировал весь норадреналин, я просто сидел, мне было плохо (вернее эти ощущения нужно обозначить как те которые мне очень не нравились) и я размышлял, было такое ощущение, что если я закрою глаза то я упаду в глубочайший сон, но так не происходило, была сонная нега, которая даже мешала размышлять, но зевоты не было и спать то не хотелось. Мотом еще раз бросило в жар потом в холод, но слабже. Плохо мне было часа два, потом стало легче, оставалась слабость, легкое опьянения, не много тошноты.


    После восьми часов ожидания, состояние мое такое: поужинал, опять затошнило, думаю, что будет дальше, если будет хуже или страшно станет, то тогда не знаю, что делать буду. Не много чувство опьянения. Понос, постоянное мочеиспускание, сухо во рту, хочется пить. Жалею, что принял таблетку. Хотел бы вернуть все назад. Сильная слабость. Я расстроен. Грустно.


    Вот мои вопросы:
    Могут ли антидепрессанты причинить вред и сделать в мозге какие-нибудь необратимые опасные процессы, спровоцировать шизофрению например или что- то другое???????????

    Что со мной было?
    Что мне делать дальше?

    Я уже не хочу принимать антидепрессанты – ужасно чувствовал себя и сейчас тоже что-то не очень. Не знаю, что будет вечером, как буду спать и думаю, что если завтра не приму Пароксетин то к вечеру страхи начнутся, панические атаки из-за нехватки серотонина. Я не ожидал такого от серотонина. Чем прикрыться если что? Я разочаровался в этих таблетках.

    Еще вопрос:
    А может серотонин у меня в норме, я здоров или у меня что-то другое или ничего нет, а это я просто сам все это на придумывал?
    Или может действительно не лечится мне, а если, что то мозг молодой, сам выздоровеет?

    Иногда я думаю, что вдруг меня начнут лечить не от того и мне станет еще хуже и тогда я буду винить себя в том, что я себе весь мозг испортил – вот так вот, выражаясь простыми словами.

    Еще вопрос:
    Что будет если я перестану принимать антидепрессанты, не замучает ли меня в таком случае депрессия, реально ли ее теперь вытерпеть после такого???????????????

    Что будет с человеком, если он будет принимать антидепрессанты, тогда кода он здоров???

    Могут ли антидепрессанты причинить вред и сделать в мозге какие-нибудь необратимые опасные процессы???????? спровоцировать шизофрению например или что- то другое??????????? Меня это очень интересует и хочу слышать только правду!

    И еще вопрос, ответ на него мне нужен для общего развития:
    Страх он только от переизбытка адреналина, вернее норадреналина или он может быть и при отсутствии норадреналина и по каким-то другим причинам?

    Будте добры, ответе на все вопросы подробно и вообще напишите все, что думаете по этому поводу!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Александр,

    вы - очень мнительный и тревожный человек, поэтому то, что произошло с вами после приёма первых 5 мг плизила ( пароксетина плохого качества ), было не только побочными эффектами пароксетина, но и в добавок к этому усилилось вами самим.

    Вы в самом начале написали мне о том, что вы себя чувствовали перед началом лечения пароксетином относительно хорошо и даже подумывали о том, что возможно, вам и не надо вообще лечиться.

    То, что с вами произошло, было типичной реакцией на начало лечения плизилом ( симптомы со стороны ЖКТ, вегетативные симптомы в виде потливости, ощущения жара, сменяющегося холодом, седация с расслабленностью мышц, etc ). Такое происходит довольно часто в начале терапии SSRIs.

    Я думаю, что лечение плизилом вам всё-таки следует продолжить, конечно, если чувство страха не заставит вас полностью отказаться от дальнейшего лечения пароксетином.

    Что касается уровня серотонина у вас, вы сами в начале своего поста написали о том, что чувствуете себя более-менее хорошо, и даже начали сомневаться в том, нужно ли вам начинать терапию.
    Если это так, то скорее всего, уровень серотонина в синапсах мозговых нейронов у вас если и понижен, то незначительно. Шизофрению у вас лечение плизилом вызвать не может, так как шизофрения или она есть или её нет. Я у вас не нашел данных за шизофрению. Только повышенную тревожность и и приступы паники в анамнезе.

    Что может произойти, если уровень мозгового серотонина у вас не понижен, так это только серотониновое отравление. На основании вашей первой реакции на приём 5 мг плизила я не могу точно сказать, что это были первые ( начальные проявления ) серотониновой интоксикации, так как это больше похоже на часто встречающее в начале терапии пароксетином усиление вегетативной дисфункции, в том числе и со стороны ЖКТ ( понос ).

    Страх ( беспричинный ), всегда результат избытка катехоламинов ( норадреналина, допамина ) и кортизола ( тревога ).

    Я вижу, что у вас сейчас очень сильный страх перед дальнейшим приёмом пароксетина. Поэтому, навряд ли вы согласитесь с продолжением лечения этим препаратом, хотя, как раз такой выраженный страх и является свидетельством нехватки у вас мозгового серотонина и избытка катехоламинов.

    Если же вы решитесь продолжить терапию плизилом и дальше, то попринимайте его в дозе 5 мг в течение недели, а затем перейдите на схему, которую я дал вам выше. Но в этом случае вы обязаны держать меня ежедневно в курсе своих дел, с тем, чтобы я мог \" держать руку на пульсе ваших событий \" и мог контролировать ситуацию с вами и, в случае необходимости, принять соответствующее решение. Воспользуйтесь случаем, что у вас сейчас имеется возможность контактировать со мной ежедневно и в любое время суток, включая и выходные и праздничные дни. В реальной практики у вас такой возможности ежедневного контакта с лечащим врачом никогда не будет.

    Альтернативным вариантом ваших действий является временный отказ вас от лечения до той поры, когда ваше состояние ухудшится без лечения и вы без всяких сомнений и страхов поймёте, что лечение вам необходимо.

    Решайте сами и сообщите мне о принятом вами решении.

    Вторым моментом может быть отказ от лечения некачественным плизилом и замена его более чистым ципралексом или селектрой или же циталопрамом, или паксилом.
    Решайте и о своем решении сообщите мне.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор здравствуйте.

    Я уже Вас уважаю и ценю за ваш профессионализм и заботу о своих пациентах - (много читал ваш форум).
    Вчера спустя десять часов после приема плизила, у меня прошли все побочки (чуть-чуть были неприятные ощущения в голове), я еще раз поужинал и начал чувствовать спокойствие, расслабленность – эти чувства мне понравились. Обычно каждый вечер у меня не много потеют ноги и руки, а вчера этого совершенно не было, мне даже было, не побоюсь этого слова, пофиг на все – и это мне тоже понравилось. Конечно, было не много мыслей о том – как бы не навредил мне этот плизил, ну и т.д., но эти мысли были какие-то второстепенные - по этому я даже и не запаривался. Потом лег спать, ну как обычно сразу уснуть не получалось, повозился в кровати минут 30-40 (ну я к этому привык) и уснул. Утром проснулся, пошел на работу, настроение было хорошее и чувствую сейчас себя, как и обычно.

    Как я и писал, я привык к своим чувствам и мыслям. Я знаю то, что я бываю излишне беспокойный, осознаю то, что это беспокойство вызвано не правильной работой мозга и по этому я никому, не когда не мотаю нервы и не рассказываю о своих расстройствах, о своих выдуманных беспокойствах.

    Мне хотелось бы, чтоб мой мозг работал, так как мне нужно и по этому хотелось бы полечится – настроить его на нужный лад. Думаю, что мне действительно не хватает совсем чуть-чуть для того, чтоб я сказал, что я полностью здоров! Не было такого дня, чтоб я не вспомнил о панических атаках и не сосредотачивался на своих ощущениях – пусть не много и на чуть-чуть, но эти мысли все равно периодически появляются – хотелось бы совсем избавится от этих мыслей и воспоминаний так как они мешают расслабиться сто процентно. Повторюсь: по мне не заметно, что у меня есть какие-то психологические проблемы, я веду обычный образ жизни, даже если испытываю какие-то не приятные мысли и ощущения. Свое состояние в целом, обозначаю как стабильное потому, что мне не делается плохо на столько, что я не смог бы терпеть – вот это меня и останавливает, чтоб не лечится (боюсь все испортить и сделать хуже).

    Не получится так, что у меня произойдет откат в состояние панических атак или я разучусь самостоятельно бороться с ПА и просто с плохим настроением, когда оно появляться будет?

    Не будет такого, что когда я съем шоколадку или от занятия сексом или просто от положительный эмоций у меня выработается очень много серотонина и это приведет к серотониновому синдрому, ну или просто к какому-нибудь маниакальному состоянию? (я же буду под СИОЗС)

    Лечение сейчас начать не могу, так как каждый день работаю, а мне надо как минимум пару дней чтоб организм адаптировался и побочки прошли. Сразу после нового года будут выходные вот тогда и начну, но я еще подумаю, возможно подожду ухудшения своего состояния(а может и не будет ухудшения).

    Вы советуете полечится??? (учтите, что у меня хороший, добрый и позитивный характер и то, что я самостоятельно и без таблеток прошел огромный путь к выздоровлению от панических атак, осталось совсем чуть-чуть, каплю…)


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Навязчивости у меня были и в детстве. Вот не удивительно, что у меня проблемы с психикой – мои родители часто ссорились и даже дрались, любили выпить (считаю, что это большая травма, но не стал писать об этом потому, что не возможно объяснить так, чтоб Вы все поняли правильно). Я их люблю и одновременно с этим иногда ненавижу (это тяжёлая смесь чувств). Конечно же, не мало было и позитивных моментов, но почему то отчетливее запомнилось что-то плохое. Не хотелось об этом писать потому, что писать об этом - это все равно, что возвращаться в прошлое и заново переживать весь этот негатив! Не хотел об этом писать потому, что считаю это уже не важно, вернее можно об этом не писать потому, что и так понятно, что если у человека психологические расстройства то это скорее всего у него были какие-то травмы в детстве. Не хотелось об этом писать потому, что считаю, что вокруг нас все так, как мы к этому относимся, то есть хочу к этому относится не как к травме, а как просто к чему-то такому не значительному и не важному! И просто хотел написать только симптомы, те которые у меня сейчас и не грузить Вас своим прошлым, не плакаться Вам в жилетку, не жаловаться на свою судьбу и не отнимать у Вас время. В детстве отец меня ударял, когда он был пьян. Я испытываю напряжение и потливость при общении с отцом (по этому, стараюсь с ним общаться реже). Испытываю напряжение, потливость и даже не большой страх перед пьяными людьми, но не всегда. Я люблю своих родителей и даже берегу, но хочется их ненавидеть и обида на них все-таки есть (вот так переплетаются эти, не побоюсь даже сказать, разрушительные чувства). В детстве был трусливым мальчишкой (из-за родителей).

    Читая ваш форум, иногда даже пугаюсь тому, что как некоторые люди мучаются со своими психологическими проблемами, начинаю боятся того, что моя социофобия перейдет в паранойю, то есть думается, что между этими двумя расстройствами есть черта (фигурально выражаясь), которую легко перешагнуть и стать параноиком.

    Читал Ваш форум и заметил, что Вы почти каждому пишите лечение связанное с приемом СИОЗС – получается, что поднятие уровня серотонина решает огромную часть психологических проблем?

    Что Вы об этом, обо всем думаете?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Александр,

    нет надо стыдиться того, что ваши родители в период вашего детства пили и ссорились, а отец в пьяном виде дебоширил в семье.
    Алкоголизм - это тоже болезнь и часто тревога и беспокойство и приводит человека к употреблению спиртного. Так что, то, что вы описали мне про родителей, позволяет мне сделать вывод о том, что, скорее всего, причин для появления у вас вашего тревожного расстройства две, а именно:

    1) семейная предрасположенность по обеим линиям, в основном, по отцовской;

    2) условия воспитания и жизни в детские и юношеские годы в семье.

    Нет, социальная фобия или симптомы избегающего поведения ( избегающего личностного расстройства ) никогда не переходят в паранойю. Хотя параноидальная шизофрения иногда дебютирует симптомами социальных страхов. Но вам бояться нечего, у вас нет шизофрении.

    Что касается частого назначения мной антидепрессантов класса SSRIs. Дело в том, что в основе почти что 85% всех психоэмоциональных расстройств, сопровождаемых страхом, тревогой, фобиями, расстройством ночного сна, потливостью, расстройством терморегуляции, напряжением или приступами паники или навязчивыми представлениями лежит дефицит мозгового серотонина.
    Отсюда и частое назначение мной антидепрессантов класса SSRIs.

    На фоне лечения пароксетином ( плизилом ) вы можете без всякого страха и опасений кушать шоколад, заниматься сексом и, тем более, радоваться жизни. От комбинации этих средств с пароксетином доза этого АД только уменьшится, но серотонинового синдрома вам при этом опасаться не надо.

    По поводу вашего вопроса о том, надо ли вам лечиться или нет, отвечу так: если ваше нынешнее состояние мешает вам нормально жить, вызывает чувство (дискомфорта ) , то пролечиться небольшими дозами одного из SSRIs имеет смысл. Одновременно с этим, вам также не помешает и когнитивно- поведенческая терапия, учитывая ваше травматическое детство и юность.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте.

    Я не доволен своим состоянием. Хочу начать лечение. Вот только не могу определится, что принимать. Принимать Плизил или купить Ципралекс?

    У меня беспричинное беспокойство по вечерам (правда легкое) и мышцы напряжены в руках, не много ломит руки. И сконцентрироваться не легко.

    Плизил выбрал из-за его доступной цены и из-за того, что посчитал, что к моим расстройствам подойдет именно он, ну или Ципралек который в три раза дороже. Сейчас с финансами нет проблем – могу и Ципралекс купить, но я расчитывал на долгое лечение и не известно, что будет в будущем, может через полгода все изменится и на него денег не будет хватать или например когда у меня через пару-тройку лет будет рецидив - тоже же не известно как там у меня с финансами дела будут обстоять. Я так то не боюсь Плизил. Не могу решить, подскажите что делать. Хочется препарат, который можно принимать долгое время без каких либо последствий в будущем. И еще будте добры, напишите сразу схему лечения Ципралексом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И надоела мне это потливость и тревожность: вчера ко мне, отличный мой друг пришел, сидим общаемся, а я вспотел аж футболка подмышками вся мокрой стала. Стараюсь помогать своему мозгу: нахожусь как можно больше на улице днем, намеренно употребляю сладкое, стараюсь думать позитивно - и все равно нет ремиссии... Повторюсь: Вот иногда, редко-редко думается, что вот-вот уже отлично себя чувствую, ну вот прям чуть-чуть не хватает и нет... все равно тревожный и потливый. Думаю надо Ципралекс пить. А от Плизила побочек терпеть не хочется.

    По своим фарм. свойствам Пароксетин и Ципралекс равны?

    В общем: напишите все, что думаете.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если я начну принимать антидепрессант, уровень серотонина у меня восстановится, я перестану быть тревожным и т.д., стану здоровым. А вот потом когда я перестану принимать антидепрессант, то ко мне опять вернется мой собственный заниженный уровень серотонина??? (если так, то тогда и нет смысла принимать их, остается просто научится с этим жить...) Или можно принимать антидепрессанты всю жизнь?

    почему у меня серотонина не может образоваться в нужном количестве? - ведь для этого есть все, я хорошо питаюсь, веду здоровый образ жизни и т.д.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,
    плизил, как я уже вам писал, довольно некачественный генерик парокосетина, Отсюда и его такая низкая стоимость.

    Эсциталопрам более новый и более чистый антидепрессант класса селективных блокаторов повторного захвата серотонина.
    Если вас смущает цена ципралекса, то в настоящее время в России имеется в продаже аналог ципралекса - селектра, который стоит в несколько раз дешевле ципралекса.
    Да и сходить с пароксетина намного сложней, чем с эсциталопрама по причине выраженного синдрома отмены.

    Всю жизнь принимать антидепрессанты удается редко кому. После правильно проведенного лечения, рано или поздно наступает длительная ремиссия и необходимость в продолжении лечения АД отпадает сама по себе.

    Чаще всего в возникновении слабости мозговой нейротрансмиссии играют роль три основных фактора:

    1) генетический;

    2) перенесенные травмы головы, в том числе и родовые, и нейроинфекция;

    3) психогенные факторы ( психический стресс ).

    Характер питания, здоровый образ жизни при таких условиях и, особенно, при их комбинации играют небольшую роль.

    Схема подбора лечебной дозы эсциталопрама: 5 мг - 14 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 28 дней, 20 мг - максимальная доза эсциталопрама.
  • Добрый день
    Если в кратце, то эсциталопрам мне помог полность, я принмал его примерно около года и стало так хорошо, что я просто перестал его принимать и потом еще несколько лет жил без каких либо проблем симптомов

    Теперь у меня есть жена, ребёнок, хорошая работа!

    Сейчас у меня новая проблема, я совершенно ничего не хочу делать, меня ничего не мотивирует, мне очень скучно от всего, это у меня развивалось уже долго, примерно года три, но сейчас вобще чето грустно, и сейчас чтобы хоть что-то сделать я должен всегда себя чем то стимулировать, кофе, крепкий чай, ананизм каждый день, сейчас уже и алкаголь. Общаться ни с кем не хочу скучно, фильмы смотреть не хочу скучно, книги тоже скучно и радости не хватает, мне даже кажется я разучился улыбаться и всё время у меня морщинистый лоб!
    А дел у меня очень много, но всё время всегда всё откладываю, даже мусор выносить не хочу.
    Думаю что-то еще писать не буду в принципе наверное и так все со мной понятно.

    Как быть и что делать?
  • Из тревожной более десяти лет тому назад,ваша депрессия приобрела окраску апато-заторможенной. Я предлагаю вам возобнговитьлечение дулоксетином в начальной дозе 30 мг - 7 дней, затем 60 мг утром - 4-6 недель. Затем сообщить мне о достигнутых вами результатах лечения дулоксетином.