Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор выше всяких похвал быстро и точно оценил ситуацию, провел консультацию и выставил обоснованный с точки зрения доказательно…

Скайп

Доктор, благодаря 3-х часовой беседе, сумел выставить окончательный диагноз. Конёк доктора: доктор - хороший диагност, а правильн…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Прошу совета

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,уважаемый доктор! На фоне алкоголизма я перенесла ПА,находясь дома.Был сильный тремор рук и ног,предобморочное состояние.Через несколько дней я стала переносить ПА в метро,так же тремор сильнейший,страх.Спасала таблетка валидола.Затем к этому добавилась тошнота,сильный озноб,потеря аппетита,постоянное чувство тревоги,боязнь приступа.Через месяц я обратилась к неврологу.Он поставил мне диагноз F 10,панические расстройства,депрессия.Назначил Азафен неделю по 75 мг в день,затем по 150 мг в день,как закончится азафен,флуоксетин по 40 мг с утра,через 2 недели к нему.Пропила азафен,улучшений почти не почувствовала,страх,ПА даже дома сохранились,головокружения,по голове бегают \"мурашки\".Очень прошу Вашего совета,я собираюсь принимать флуоксетин как предписал мне врач,но боюсь почему-то,прочла про побочные эффекты. Да,у моей мамы всё это было /ПА/,но она справилась сама и мне говорит справляйся,возьми себя в руки,но я не могу,хоть и понимаю,что надо.Сейчас я совсем не употребляю алкоголь,есть работа,любимый человек.Очень устала от такого состояния,очень хочу вылечиться!P.S.Ваш сайт нашла случайно,много читала,но не решалась спросить совета.Думала поможет Азафен и всё пройдёт.Я живу в Москве.Заранее большое Вам спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    паническое расстройство хорошо лечится одним из SSRIs ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, флюоксетин, флювоксамин ) или венлафаксином.

    В первое время, пока АД не проявит своего полного действия, можно дополнительно к АД принимать один из противотревожных препаратов не бензодиазепинового ряда ( прегабалин, габапентин, стрезам, афобазол, атаракс ).

    Важно, доза АД должна быть оптимальной, а начинать лечение флюоксетином сразу же с 40 мг я вам не советую из-за риска появления выраженных побочных эффектов.

    Начальная доза флюоксетина может быть 20 мг в один приём в сутки утром, каждые 2 недели дозу Ф. можно увеличивать на 20 мг, вплоть до максимальных 80 мг в сутки.

    Подбор лечебной дозы Ф. я советую вам провести под наблюдением и контролем вашего лечащего психиатра.