Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Огромное спасибо доктору за его высокий профессионализм!! Очень хорошо пообщались, Док очень подробно всё разобрал, пояснил и наз…

Скайп

Хочу оставить отзыв о вчерашней консультации с доктором. Знаю доктора на протяжении 7 лет. Вчера была проведена консультация в С…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

как полностью вылечить невроз

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте! Мне 30 лет,замужем,есть ребёнок.2 года назад поставили диагноз тревожно- невротическое расстройство.Состояние было ужасным: Сильная слабость,даже тяжело было дышать,бессонница,внутренняя скованность,слёзы ,потеря сознания,тремор,озноб,потеря аппетита,постоянно вегетативные кризы.Все обследования,анализы,кардиограмма,мрт,гормоны-всё в норме.Психотерапевт назначил паксил,который мне очень помог. Жизнь вернулась в своё русло. Паксил принимала сначала 2т. утром и 1 днём. Через пару месяцев дозу постепенно снизили до 2т в день.Через пол года стала принимать 1 т в день. Ещё пару месяцев и постепенно доза снизилась на нет.Общий курс приёма составил 1,5 года. В середине курса принимала абилифай( 10мг) 3 мес. по четвертинке. Состояние было отличным особенно с абилифаем.После полной отмены паксила через месяц симптомы стали возврощаться,правда не в такой степени как до него. Сейчас беспокоит головокружение,плаксивость и внутренняя скованность,повышенная утомляемость.Прошла сеанс психотерапии ,на котором психотерапевт выявил низкую самооценку и дал задания,которые я постоянно выполняю,но толка нет. Хотя я не чувствую заниженную самооценку. Врач рекомендует вернуться к паксилу. Есть ли смысл возвращаться к нему ,если после 1,5 лет лечения симптомы вернулись. Что вы можете посоветовать и излечимо ли это полностью? Спасибо!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    дело не в заниженной самооценке, а в нарушении мозговой нейропептидной регуляции. На пароксетине в течение 1. 5 лет у вас не было никакой заниженной самооценки, так как пароксетин восстановил нормальную биохимию мозга.

    Сейчас, похоже, что у вас рецидив депрессии, поэтому, имеет смысл возобновить терапию одним из антидепрессантов ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, венлафаксин, дулоксектин, флюоксетин ). Возможно, что первое время, пока основной дневной антидепрессант не заработает в полную силу, придется на ночь, особенно, в случае нарушения ночного сна использовать один из следующих АД ( амитриптилин, миртазапин, доксепин, мианзерин ).

    В принципе, при правильно проведенной терапии, депрессия излечивается или наступает длительная ремиссия. Иногда для наступления такой длительной ремиссии или выздоровления требуется длительное ( повторное ) лечение одним из подходящих антидепрессантов.