Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Спасибо огромное доктору, очень довольна консультацией, много нового, много полезного, надеюсь на успех в лечении!

Скайп

Замечательный доктор, мастер своего дела, внимательный, чуткий, тонко чувствующий проблемы пациента. Появилась надежда на выздоро…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Заикание

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор Горбатов!
Меня зовут Светлана, мне 26 лет.
Если возможно, расскажите, пожалуйста, о новый методах лечения заикания. Стали ли известны причины возникновения этого недуга? Заикание с детства такого характера: в состоянии эмоционального покоя проявляется грубо говоря на 10%, во время стресса на 100%, во время эмоций (радость, гнев и т.д.) на 50%. Проявляется ввиде судорог языка, голосовых связок, в области груди (диафрагма?). Во время стресса говорить вообще нормально невозможно, хотя у здоровых людей даже при очень сильных волнениях \"здоровая речь\". Естественно, в робота превратиться не могу и исключить нормальные человеческие эмоции. В семье заикающихся нет, причины возникновения у меня этого недуга мне неизвестны. Большое спасибо за ответ!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, к сожалению, я не слышал о каких-либо новых методах лечения заикания. Как и прежде, основным методом терапии заикания остается психотерапия и занятия с логопедом.
    Для уменьшения эмоциональной лабильности, можно попробовать пролечиться одним из SSRIs ( лучше ципралексом или циталопрамом ) в небольших дозах ( 2.5-5 мг ципралекса или 10-20 мг циталопрама ).

    По поводу медикаментозного лечения прошу вас посоветоваться со своим психиатром или психотерапевтом.