Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Уважаемый Джордж очень грамотный врач! Углубленно рассматривает вашу проблему. Единственный врач, который верно указал мой диагно…

Скайп

Дорогой доктор Горбатов, СПАСИБО Вам! За совершенно новый уровень понимания себя, за ясность в моей голове, за уверенность от тог…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Что я получила в результате лечения

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор!
Это Елена Ку. У меня остался один нерешенный вопрос, который не дает мне покоя. Я до сих пор не знаю, правильный ли выбор я сделала, согласившись на лечение рисперидоном. Конечно, мое состояние значительно улучшилось, и убрались многие мои проблемы. Но не слишком ли высокую цену я за это заплатила? Дело в том, что с тех пор, как я стала принимать рисперидон мои умственные способности стали значительно ухудшаться. Я просто стала утрачивать способность мыслить. Я перестала понимать те вещи, которые понимала раньше. Я перестала запоминать свои сны, а для меня это очень большая потеря. Я не могу больше, как раньше, анализировать свои проблемы, я больше не могу глубоко вникать в суть вещей. Мне кажется, я полностью разучилась мыслить, и очень тяжело переживаю это, потому что мыслительная деятельность всегда была для меня приоритетной. Я утратила яркость восприятия мира, я во многом так же утратила способность чувствовать, становлюсь все более и более безразличной и холодной в отношениях с людьми, хотя общаться с ними мне стало легче. Я не воспринимаю чужую боль или даже боль близких мне людей, хотя вот это, наверное, было всегда. Я очень болезненно воспринимаю, как ко мне относятся окружающие люди, стараюсь не причинять боль другим, чтобы обезопасить себя от их непредсказуемых реакций, внутренне же не умею сопереживать и чувствовать боль других людей.
Так вот я очень болезненно переживаю эти свои потери, потому что я лишилась своих ценностей, то, что было важно для меня, то, что, собственно составляло мою жизнь. Да, я стала другой, в чем-то мне стало легче, но я утратила то, что было для меня ценным, и я ловлю себя на том, что такая я – я себе не нужна.
Да, у меня были проблемы, которые я не могла решить, и которые очень сильно мешали мне жить, но такой, какой я стала, я себе не нужна. Может быть можно, и нужно было, решать эти проблемы какими-то другими методами, без применения таких убойных лекарств? Хотя был ли у меня другой выход в той ситуации? Мне было очень плохо, но и так, как сейчас мне тоже плохо. Мне всегда плохо, чтобы я ни делала. Почему?
В действительности, я обратилась к психиатру совсем с другой целью. Меня доставала и пыталась вселиться в мое тело некая сущность. Я пыталась выяснить, что ей от меня было нужно, но она не желала со мной разговаривать. Тогда я пришла к психиатру, чтобы он помог мне с помощью гипноза, скажем, войти в глубокий контакт с этой сущностью и выяснить, почему она меня достает и что ей нужно. Но никто меня даже и слушать не стал, меня, видимо, просто сочли сумасшедшей, и стали пичкать лекарствами. Конечно, у меня были серьезные проблемы - я уходила в другие миры и измерения, я теряла контроль над своим поведением, часто вела себя очень агрессивно и т.д. Но и то, что я получила в замен в результате длительного лечения - меня совсем не устраивает. Что же делать? Как быть? Как жить дальше? Как жить дальше, зная, что и осталось-то мне уже немного? Уже поздно искать смысл жизни, уже вообще все поздно. И то, что у меня было ценного я потеряла. Начинать жить заново, заново создавая свои какие-то ценности, в моем возрасте уже слишком поздно. Да и какие - такие ценности я могу создать и найти , когда жизнь для меня не мыслима без работы ума, а на это я теперь совсем не способна. Вот такой у меня итог.


Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    я вам отвечу на ваш вопрос или рассуждения так:

    всегда необходимо выбирать между лучшим и худшим, причем, в пользу лучшего. Я имею в виду то, что, если до начала лечения рисперидоном вам, несмотря на проблемы с психикой ( вселением в вас сущности ) было лучше ( комфортней, спокойней, проще, раскованней, интеллектуальней, эмоциональней, etc ), чем на рисперидоне, то, наверное, не стоило вам начинать лечение нейролептиком.

    Но кто знает, что лучше, а что хуже. Тем более, что эмоциональная притупленность, о которой вы пишите, возможно не только вызвана рисперидоном, а является фазой вашего расстройства.

    Практически, вы можете поступить так: попробовать отменить рисперидон ( хотя имеются и более лучшие нейролепитки - оланзапин, арипипразоль, кветиапин, амисульприд, цотепин, ципразидон ) и посмотреть, какое состояние для вас будет более приемлемым ( на рисперидоне или без него ) и выбрать для себя оптимальный вариант лечения ( продолжение терапии рисперидоном или же отказ от него ).