Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Админ

Админы очень долго отвечают.

Скайп

Очень хороший, добрый и внимательный Доктор! Консультировалась по подбору оптимальной терапии тревожно-депрессивного расстройства…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Астено-депрессивный синдром

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте,доктор.Помогите мне пожалуйста с лечением,исходя из моей истории болезни.В посленднее посещение врач опять назначила мне Мисол(турецкий аналог сертралина).После приема препарата(25 мг) снова появилась сильная тревожность,возбудимость и отсутствие аппетита в течение 3-х дней.Как мне быть?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Забыла сообщить,что проспав беспробудно 8-9 часов,просыпаюсь с чувством тревоги,которая очень быстро нарастает и не проходит от таблетки феназепама,но быстрее проходит от смеси успокоительных настоек.Я так понимаю,что это и есть ПА,а появились они после последнего курса лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Нина,

    похоже, что вы страдаете депрессивным расстройством смешанного типа.

    Сертралин может вызвать у вас в начале терапии усиление тревоги, так как кроме воздействия на серотонин, он увеличивает и содержание мозгового допамина.
    Поэтому, сертралин, который вы принимаете утром, лучше сочетать с одним из седативно действующих ночных антидепрессантов ( амитриптилин в дозе 25 мг на ночь, миртазапин 7.5-15 мг на ночь, мианзерин 15-30 мг на ночь, мапротилин 12.5-25 мг на ночь ).

    Кроме того, вы можете поменять сертралин на эсциталопрам ( селектра ), который производится в Алма-Ате,

    Сообщите мне о выбранных вами антидепрессантах из обеих групп ( сертралин или эсциталопрам ) и один из ночных седативных антидепрессантов из моего списка и сообщите мне о выбранных вами препаратах.

    После вашего сообщения я распишу вам лечебную схему.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор.Из предложенных вами препаратов выбрала эсциталопрам.Из другой группы антидепрессантов есть возможность принимать только амитриптилин,других в наших аптеках просто нет.Как долго можно принимать амитриптилин?Я его принимаю уже 3 месяца.Жду Ваших назначений.Заранее благодарна.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Нина,

    привожу вам схему подбора лечебной дозы эсциталопрама: 5 мг - 14 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 28 дней, 20 мг - максимальная доза.

    Эсциталопрам принимайте утром, а вечером - 12.5-25 мг амитриптилина.

    Пожалуйста, в конце каждого лечебного периода, давайте мне отчёты о своем состоянии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый доктор Горбатов.С 1го апреля по 15 мая проходила лечение в отделении неврозов ПНД,т.к. началось ухудшение и потеряла 15 кг за 1,5 месяца.Лечили препаратами:брюзепам,феназепам,венлаксор.Венлаксор был назначен в дозе 7,5 мг 1 раз в день утром.Лечение помогло отлично,но через 3 дня после выписки все симптомы вернулись.9 июня снова легла в стационар,принимала то же самое лечение,но уже без ощутимого эффекта.Венлаксор принимаю все это время(3,5 мес) в той же дозе -7.5 мг в день,но улучшения нет.Что бы вы посоветовали в моей ситуации? Повышение дозы или смену препарата?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Нина,

    Проблема ваша во время первого и второго курса лечения в психиатрическом стационаре лежала в том, что доза основного для вас препарата была минимальной ( венлафаксин 75 мг, причем, некачественного латвийского производства ), а тревогу вам, я не побоюсь этого сказать, \" забивали \" или глушили бензодиазепиновыми транквилизаторами ( бромазепамом и феназепамом ), которые, хотя и убирали вам симптоматически тревогу, но кардинально повлиять на депрессии не могли.

    Поэтому, как только вы прекратили приём этих бензодиазепинов после выписки из стационара, у вас всё вернулось на круги своя.

    Я советую вам увеличить дозу венлафаксина, но принимать таблетки венлаксора вам необходимо будет в три приёма.

    Я расписываю вам схему подбора лечебной дозы венлаксора: 75 мг - 37.5 мг - 37.5 мг ( утром, в обед и вечером ) в суточной дозе 150 мг.

    На этой дозе венлафаксина вам необходимо будет побыть в течение 2 недель, после чего, в зависимости от достигнутых вами лечебных результатов, можно будет уже решить, как вам поступить дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор!Прошлой осенью появились серьезные гинекологические проблемы(гиперплазия эндометрия),побоявшись дальнейшего ухудшения и готовясь к операции,прекратила прием препаратов(не резко).Может,понадеялась на собственные силы,старалась отвлекаться,больше времени проводить на свежем воздухе.Ухудшения не наблюдается,но и улучшения тоже.Правда,симптомы видоизменились.Кратко:утром просыпаюсь,как по будильнику,в 6.Появляется маята,частое мочеиспускание,жжение в спине,холодеют ноги.День проходит относительноспокойно,особенно,если гуляю.Даже кажется,что почти здорова.К вечеру опять появляются усталость,безразличие,отчаяние.А раньше вечером,наоборот,симптомы отступали.Ставят диагноз:эндогенная депрессия.Назначено:амитриптилин 1-1/2-1,трифтазин 0-0-1/4,феназепам 0-0-1.Ничего не принимаю.Жду Вашего мнения и назначений.Заранее спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Нина,

    как видите, вам вновь ваши доктора подтвердили диагноз депрессивного расстройства, поэтому, вам необходимо возобновить лечение одним из антидепрессантов, лучше серотонинового ряда ( эсциталопрам, сертралин, флюоксетин, циталопрам, пароксетин ).

    Выберите из моего списка один из препаратов, который вы можете достать в местных аптеках, и сообщите мне о нем. После этого я распишу вам схему подбора лечебной дозы, выбранного вами антидепрессанта. Вечером перед сном в первое время можете принимать 25 мг амитриптилина. Что касается трифтазина, то он вам абсолютно не нужен, а с феназепамом будьте крайне осторожны из-за риска приобрести зависимость от него. если и решитесь его принимать, то не дольше 2-3 недель и после этого баста.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор.
    Из препаратов выбрала бы золофт(сертралин),который остался с прошлых курсов.Но смущает одно противопоказание:выраженное снижение массы тела.Я Вам писала о том,что летом прошлого года сильно похудела(20 кг),и теперь при росте 172 см вешу 57 кг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не переживайте, сертралин также увеличивает массу тела, так что со временем вас уже будет беспокоить прибавка в весе, а не его дефицит.
    Итак, пишу вам схему подбора лечебной дозы сертарлина: 25 мг - 7 дней, 50 мг - 7 дней, 75 мг - 14 дней, 100 мг - 2-4 недели. Дальше посмотрим и решим по результатам лечения на предыдущих дозах.