Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Прошло все очень хорошо! Очень детальный анализ причин твоего заболевания. Разговор длился почти 4 часа. Все очень подробно и с …

Скайп

Добрый вечер ) Хочу выразить огромную благодарность доктору Горбатову. Онлайн -консультация длилась три часа ,доктор детально ра…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

нужна помощь!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый доктор!Доброго времени суток!
Я принимаю паксил около года (тревожная депрессия с навязчивостями - диагноз выставлен Вами). Уже 5 месяцев пью мах. дозировку 60мг. Состояние практически стабильное, иногда бывает плохое настроение, особенно перед менс., но все это, наверное, как у всех нормальных людей...
Недавно врачи обнаружили сильное повышение печеночных ферментов в 8 раз выше нормы. Может ли это быть связано с приемом паксила? прошла обследование, всякие гепатиты исключены.
Очень часто читаю форум, Вы многим советуете ципралекс, может стоит мне перейти на него? Читала, что его даже отменять значительно легче, чем паксил. Но я очень боюсь самого перехода, а вдруг он мне не подойдет и я снова впаду в болезнь, а вернуться на паксил уже не смогу - он перестанет на меня действовать?
Посоветуйте, Доктор, что делать!!!
С Уважением, Ирина.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    у вас есть две возможности попытаться нормализовать уровень печеночных энзимов:

    1) подключить к паксилу один из гепатопротекторов растительного или другого происхождения;

    2) заменить паксил эсциталопрамом и в течение одного квартала пролечиться одним из гепатопротекторов.

    Для второго варианта вы можете сделать паузу в приёме обеих препаратов в одни сутки и сразу же перейти на терапию 15 мг ципралекса в один приём утром.

    Сравните 60 мг паксила и 15 мг ципралекса. Разница в дозе составляет 45 мг, отсюда и более щадящее действие эсциталопрама на функцию печени.
    Если вам помог паксил, то обязательно поможет и эсциталопрам. Не волнуйтесь