Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Отличный врач, специалист своего дела. Из множества врачей за 15! лет только он один поставил правильный диагноз!!!

Форум

Всегда приятно общаться с доктором

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ОКР-что наиболее эффективно?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,доктор!
Разрешите спросить: у меня типичный ОКР, как я понимаю, с детства,лет с 5 помню (сейчас 37).Тогда были навязчивые мысли в основном, потом долгое время особых обострений не было. И лет 5 назад после сильнейшего пережитого стресса началось:стала подолгу проверять, закрыт ли газ,потом дверь, и так далее. Сейчас это понемногу прошло, во всяком случае в таком диапазоне проявлений этих симптомов можно жить))), но теперь я начала все мыть, мне кажется что многие предметы грязные, но в основном я переживаю не за то, что эта грязь как-то повредит мне, я легко могу поднять с пола, скажем, печенье и съесть (это для примера), но что это повредит моим близким, поэтому мою и вытираю гигиеническими салфетками все не после кого-то,а после себя, чтоб другим не было неприятно то, что я могла взяться за что-то своими грязными руками (дома в основном).
Суть вопроса в том, что я созрела уже полечиться, думала сначала, что само пройдет, но вижу, что лет 5 уже не проходит, точнее мутирует, то одно, то другое... Скажите, пожалуйста, какой наиболее эффективный препарат из АД СИОЗС вы бы посоветовали, у которого при наличии эффективности в лечении именно ОКР будет наименьшее кол-во побочных эффектов, поскольку при ОКР дозы обычно назначают высокие, и лечение длительное.Если я правильно поняла, то феварин эффективен, только очень тяжел в перенесении и плохо комбинируется. Думаю:либо сертралин, либо паксил (рексетин), либо флуоксетин + транквилизатор (какой лучше, по тем же показателям-эффективность+хорошая переносимость). Помню,что тревогу хорошо убирает феназепам, мезапам тоже чудный, настроение повышает, гидазепам слабее.Кстати, а ципралекс помогает при ОКР? И начинать ли прием АД сразу с высоких доз или плавно увеличивать? Слышала разные отзывы. Доктор, откорректируйте мои соображения, пожалуйста. К врачу пойду обязательно, знаю что ОКР одними таблетками не вылечить, но врача надо подобрать, а Вы для меня авторитет, поэтому хотелось бы узнать Ваше мнение.Заранее огромное спасибо. Очень надеюсь на ответ. С уважением и пожеланием Вам самому доброго здоровья Варвара.Р.S.Неужели АДы СИОЗС тоже способствуют увеличению веса и всегда ли?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Варвара,

    официально для лечения навязчивых расстройств разрешены 5 антидепрессантов:

    ТЦА - кломипрамин ( много выраженных побочных эффектов );

    SSRIs, указываю в порядке моего личного предпочтения эсциталопрам ( ципралекс или его более дешевый аналог эзопрам ) в суточной дозе вплоть до 50 мг в сутки, флювоксамин ( феварин ) в дозах от 225 до 300 мг в сутки, пароксетин ( паксил, пароксетин -генерик ) в дозе 60 мг, флюоксетин в дозах 80-100 мг.

    В одном исследовании показан хороший лечебный эффект также и от использования венлафаксина.

    Исходя из своего личного лечебного опыта я советую вам пролечиться эсциталопрамом, на худой случай флювоксамином.

    Дополнительно к одному из указанных мной антидепрессантов я не использую никакие другие препараты в качестве комбинации при лечении навязчивых расстройств, разве что, экспозиционную терапию для устранения защитных ритуальных действий.

    Кроме кломипрамина, ни один из перечисленных мной SSRIs не увеличивает значительно вес тела.