Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень хороший и добрый доктор.Все подробно расспросил,на все вопросы ответил.Дай Бог доброго здоровья доктору и долгих лет жизни.…

Скайп

Осталась очень довольна. Высокий профессионализм доктора. Чуткий, внимательный. Большое спасибо!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Навязчивость...помогите

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
У меня 2 года назад был нервный срыв. Перед срывом семейные проблемы были, переболел тяжело пневмонией. Потом сердце побаливало с ходил к врачу. Нашли проблему небольшую с сердцем. Я стал думать почему , из-за чего и тд. Потом срыв нервный был. Таблетки пил сначало аллпрозалам. Потом полгода гдето ципралекс с триттико. На сегодняшний день состояние такое. Таблетки пью сам без врача. ОДну таблетку леривона. И ногда снижаю до половинки. Без таблеток не могу!! Если отменяю появляется тревожность. Сильное напряжение нервное. Не могу спать.Состояние близкое к срыву. Соответственно настроение падает. Яскорее всего вот и -за чего. В голове чтото типа навязчивости. ( все два года после срыва. Даже когда на алпрозщаламе 4 мг сидел. То забудусь на какоето время на пол часа пока с друзьями общаюсь. То потом как наплывет чото тягостное. сумбур немного какойто в голове. Я даже не думал старался , отвлекался, потом настроение бывало падало и в голове опять как навязчивость засядет чтото)! Например, думаю --- чото не очень себя чуствую, как избавиться от этого, какие таблетки пить чтоб это прошло, какую дозу и тд. Если не размышляю на эту тему. Забываюсь минут на 5. Опять это приходит и желание подумать об этом. Могу неделю не думать. Но это сидит в голове и вызывает напряжение. И так уже 2 года после срыва. Бывает иногда навяжется мысль которая важна для меня или тревожит. Я доводами избавлюсь от нее. Но всеравно постоянно чтото сидит в голове наплывами. Мне даже иногда нехочет не проговаривать не думать на эту тему. Неделю не думаю, но напряжение то есть и с нервами плохо от этого без таблеток. ПОДСКАЖИТЕ чЧО ДЕЛАть. Доктор толком мой ниче не говорил. Прописсал чтото я пил мне не помогло. САм щас пью таблетки чисто от ощущений нервных. Но всю жизнь не охото пить. Занимаюсь спортом активно.Учусь. Но жэто состояние де долеченное мешает жить сильно..Подскажиет что это...как лечит!!!? ( страхов и того подобного ничего нет) щас вообщем смирился с тем что не излечить и просто гашу эти ощущения таблетками.К доктору когда ходил сказал протсо навязчивсоти. Он всеравно не выслушивает толком. Мне как бы самому тяжеловато толком обьяснить в чом толком навязчивость заключается..в ообщем вот..как смог раписал..подскажите пожалуйста! если можно по скайп свяжемся я оплачу абонемент

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ваше состояние напоминает клинику навязчивого мудрствования ( мысли, которые постоянно \" крутятся в голове \" и от которых очень трудно избавиться. При попытке прекратить о них думать, возникает сильнейшее напряжение, которое затем снимается путем прокручивания ваших мыслей опять ).

    Ваше расстройство называется навязчивым.

    Лечение навязчивого расстройства предусматривает в основном использование одного из следующих антидепрессантов, принадлежащих к классу избирательных ингибиторов обратного захвата серотонина ( эсциталопрам- самый эффективный препарат, флювоксамин - разрешен в США для лечения навязчивых расстройств, пароксетин, флюоксетин ).

    Кроме того, золотым стандартом лечения навязчивых расстройств является кломипрамин ( класс трициклических антидепрессантов ), но из-за его выраженных побочных эффектов предпочтительней использовать один из указанных мной SSRIs.

    В одном исследовании был показан хороший лечебный эффект от венлафаксина.

    Важно помнить, что дозы указанных мной антидепрессантов должны быть максимальными ( эсциталопрам в дозах выше 20 мг, вплоть до 50 мг, флювоксамин от 225 до 300 мг, парокосетин -60 мг, флюоксетин до 100 мг ), а лечение должно проводится длительно ( в течение нескольких лет ).

    Я советую вам обратиться к психиатру по месту жительства и по его назначению и под его наблюдением провести систематический курс лечения одним из упомянутых мной антидепрессантов.