Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

От всего сердца благодарю Вас за помощь! Вы удивительный человек, и потрясающий специалист! Доктор-экстрасенс :)

Скайп

Всё отлично. Не слышал чтобы кто-то еще проводил консультацию 3 часа, да еще и так вникая. Оптимальный, полноценный формат, где х…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Обсессивно-компульсивное расстройство

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте! у меня вопрос по поводу моей болезни.болею 2 года.пила больше полугода флюоксетин,в дозе 80 мг в сутки. поначалу принимала венлафаксин,но мне было это очень накладно и я отказалась от него. от лекарств улучшений было настолько мало что я летом этого года решила отказаться от них.к врачам платным возможности ходить нет,у бесплатных была-толку не было никакого. я тут прочитала прошлые посты с похожей проблемой и вы советуете проводить экспозиционную терапию при навязчивых действиях. а что делать тем у кого навязчивые мысли,например,контрастные навязчивости? вы говорите что малоэффективна такая терапия без лекарств. но всё же, расскажите пожалуйста о психотерапии контрастных навязчивостей. Огромное спасибо за внимание.Дай Бог вам здоровья!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    При возникновении контрастных или любых других видов навязчивых представлений или действий, в последнем случае, надо оказывать сопротивление осуществлению таких действий, например, не проверять помногу раз закрыта ли дверь, выключен ли свет, не убирать острые предметы из своего поля зрения, etc.

    Правда, такая экспозиционная терапия мала эффективна для борьбы с навязчивыми представлениями или навязчивой жвачкой. В этих случаях можно попытаться симптоматически прервать поток навязчивых мыслей или представлений с помощью создания на них цепочки ассоциативных образов, которые и переключат поток навязчивых мыслей на другие темы, будем надеяться не навязчивого характера.