Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Человек большой души и Врач с большой буквы, не утративший в своем достаточно преклонном возрасте интереса к своей профессии и к …

Скайп

внимательность к деталям и ориентированность на конкретные факты. глубокий анализ ситуации как в целом, так и по каждому моменту,…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

возможна ли самотерапия при тревожных расстройствах?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
доброго времени суток, дорогой доктор Горбатов.
скажите пожалуйста, как человек может сам себе помочь при тревожных растройствах. я отношусь к типу checkers и washers. Могу ли я сама преодолеть эти компульсии? что следует делать?потакать ритуалами или сопротивляться? или что-то еще? верю, что и без врачей и без медикаментов это в какой-то степени возможно... права ли я? и если да, то дайте, пожалуйста, совет, каким курсом идти. Спасибо. Ольга

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Как я уже писал вашим коллегам по несчастью, ритуалам необходимо оказывать сопротивление ( не следовать импульсу их многократного повторения, несмотря на возникающее чувство напряжения, тревоги и страха при таком воздержании ).
    Работа эта тяжелая, но это единственный не медикаментозный путь лечения навязчивых действий.

    Я ещё раз хочу вам повторить, что на фоне серотониновых антидепрессантов такая терапия эффективней, чем без неё.

    Ещё раз хочу перечислить медикаменты, используемые для лечения навязчивых расстройств: кломипрамин ( хороший АД, но с выраженным побочными эффектами), эсциталопрам, пароксетин, флювоксамин, флюоксетин и, возможно, венлафаксин ).