Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Доктор очень серьезно подошел к вопросу, уточнил диагноз, лечение буду уточнять.

Форум

Огромное спасибо, Доктор! Мне очень повезло что я нашла именно Вас! Профессионализм, внимательность, понимание, да еще и сверхуро…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Всем читать и думать.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте.Мне хотелось бы сказать немного о депрессии и узнать мнение доктора.Я болею уже ,если быть объективным, лет 10.В конечном счете никому так никому и не удалось определить природу моей болезни. Принимал бесконечное множество препаратов: это и флуоксетин(2 года) , это и сертралин, и амитриптилин с венлаксором, последняя связка кстати помогла очень хорошо, не взирая на то что курс был сравнительно недолгим (8 месяцев).И еще много других препаратов. Форма моих расстройств постоянно менялась, исчезало одно, появлялось другое. Например кардиофобия перешла в СРК, ну есть и более сложные синптомы, которые не поддаются ни какому логическому объяснению. Я так думаю, что мой случай пожалуй уникален, но я его не буду тут рассматривать, так как нет надежд.Дело совершенно в другом. Из прочитанных мною кучи форумов и учебных пособий, в том числе этот форум тоже изучался, сделан вывод , что в последнее время врачи чаще всего прибегают к выбору длительного, безопасного, так называемого мягкого лечения.Это распостранено и в стационаре тоже.Эффективна ли она для пациента либо для кармана врача этот вопрос остается открытым и по сей день.
И вот теперь расскажу одну быль чтобы не быть голословным.У меня есть друг, так называемый товарищ по несчастью, который страдав многие годы, лечился по вышеупомянутым схемам, \\\"попивал\\\" разные снадобья, полгодика то, полгодика это и т п... И вдруг он мне звонит вчера и говорит \\\"Я вылечился\\\", это было как лед на голову. Никто не верил что у него пройдут эти страшные синптомы, и вдруг он говорит что он вылечился. И что же он делал... очень интересно правда? Просто он попал к психиатру который не побоялся принять смелое решение. Я не буду говорить что это за психиатр, и что это за стационар в котором он лежал. Скажу только что его лечили бешенными дозами внутремышечного трициклического антидепрессанта, и еще он принимал что то орально. Казалось бы, он принимал то же самое что он принимал много лет, эффект должен быть просто сильнее... Ведь какая разница,долго помалу или много и коротко... Оказывается есть разница. Это форсированное лечение избавило его от всех проблем которые он лечил годами.
И как полагается вопрос доктору. Доктор скажите что вы думаете по данному поводу. Очевидно есть порог по достижению которого организм сам справляется с проблемой, и доминанта исчезает. Как вы думаете? Можно достичь етого порога приемом микроскопических доз годами, или единственная перспектива это медикаментозный гепатит?
P S :А кто хочет обсудить нежелание врачей прощаться на долго со своими пациентами , всех приглашаю к себе пишите мне на електронную почту gorbatovforum@ukr.net

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ремиссия наступает рано или поздно - это признанный факт. Другой вопрос, в случае о котором вы сейчас сообщаете, как долго продлится ремиссия после прекращения внутримышечных инъекций, как вы пишите, бешеных доз амитриптилина.

    Небольшие дозы антидепрессантов, принимаются длительно, после достижения ремиссии. Это, так называемое, поддерживающее лечение или профилактика возникновения рецидива депрессии.

    Для достижения ремиссии, естественно, малые дозы АД не подходят, они должны быть оптимальными, что означает, что на них наступает полная ремиссия. Довольно часто, ремиссию удается достичь только на максимальной дозе или даже комбинации нескольких препаратов.

    На такой лечебной дозе ( дозах ) антидепрессанта ( ов ), приведшей к наступлению ремиссии, пациент, с моей точки зрения, должен, по возможности, оставаться не в течение не менее полугода, а затем подбирается минимально - поддерживающая его доза, на которой ремиссия сохраняется и её, эту дозу, лучше принимать в течение длительного периода времени ( до года ).

    А вообще, скажу вам, что всё не так просто, как это вам кажется в терапии депрессивных расстройств. Всё намного сложней и не всегда поддается логике, которую вы пытаетесь применить в терапии.