Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Я ставлю оценку «отлично», потому что Доктор оправдал все мои надежды; он очень внимательный и пунктуальный; общались в скайпе бо…

Скайп

Всё прошло отлично

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Пароксизмальная готовность и антидепрессанты

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор!
В заключении ЭЭГ значится: признаки повышения пароксизмальной готовности головного мозга. На основании этого заключения мне отменили амитриптилин, который я принимала на пртяжении года для лечения хронической мигрени. Отмена происходит по схеме: - 12,5 мг каждые 5 суток (ухожу с дозы 75 мг/сут). У меня к Вам два вопроса:
1.действительно ли при таком заключении ээг нельзя принимать любые антидепрессанты?;
2. На дозе 25 мг/сут у меня начались истерики, агрессия - может ли это быть синдромом отмены?
Заранее благодарна!
Алена

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алена,

    дозу антидепрессанта необходимо уменьшать при появлении на ЭЭГ признаков снижения порога судорожной готовности мозга или появления судорожных пароксизмов. Или же, подключить к лечебной дозе АД один из противосудорожных препаратов, которые одновременно выполняют роль и нормотимиков, например, карбамазепин, ламотригин под контролем ЭЭГ.

    Симптом агрессии или, как вы выражаетесь истерики могут быть, как синдромо отмены, так и рецидивом вашего расстройства на фоне уменьшения дозы амитриптилина.

    Держите связь со своим лечащим доктором, который может определить вашу дальнейшую лечебную тактику, как с учётом симптомов основного расстройства, так и судорожной готовности мозга.