Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень хороший и добрый доктор.Все подробно расспросил,на все вопросы ответил.Дай Бог доброго здоровья доктору и долгих лет жизни.…

Скайп

Очень доволен консультацией. Доктор Горбатов очень грамотный специалист, раньше с такими общаться не приходилось. Давно хотел обр…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Барбитуратовая зависимость

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый Доктор Горбатов!
Буквально на днях собираюсь оформить абонемент и воспользоваться возможностью пообщаться с Вами поплотнее.Насколько плотно,думаю,определите Вы сами,как только заполню свою учетную карточку, разберусь с тем, как оформить платеж и внесу оплату. А сейчас,если позволите, один вопрос. Пила барбовал (одна из основных составляющих - фенобарбитал) лет десять перед сном, как безобидные капельки, которые продаются без рецепта в любой аптеке, и так, чтоб действовало наверняка, доходила до 100-120 капель. И вот прошлым летом вспомнила давний совет своего знакомого врача, который состоял в том, что пора бы с ним (барбовалом) завязывать, причем завязывать совсем.Она посоветовала мне каждую неделю пить на одну каплю меньше, и так незаметно для организма свести на нет прием препарата.Я почти так и сделала, но немного форсировала процесс и за полгода дошла до 19 (на сегодня) капель.И все бы ничего,только стала я жутко раздражительной, нервной и настроение депрессивное, и ОКР обострилось. Вобщем, невеселая картинка(((. Как Вы думаете, отмена барбовала сыграла в этом деле свою неблаговидную роль или вряд ли? Заранее благодарна за ответ и спасибо Вам большое за Ваш труд. Мы его ОЧЕНЬ ценим. Огромный привет с Украины из Львова. Наталья

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наталья, зависимость от барбитуратов ( люминал, фенобарбитал ) наступает не только при длительном приёме барбовала, но также и такого же длительного приёма корвалола или валокордина, составной частью которых также является фенобарбитал.
    Вы себе не представляете, какое количество пожилых приличных людей зависимы от фенобарбитала в следствие длительного злоупотребления корвалолом, причем не догадываясь о наличии такой зависимости. Вообще, зависимость, это такое состояние, которое требует постоянного употребления субстанции, без которой человек чувствует себя не комфортно ( это мягко говоря ).

    Конечно, у вас наступила люминаловая абстиненция и я советую вам продолжить снижение дозы барбовала тем же темпом, что вам рекомендовала ваша доктор.

    И прикрыть \" сход \" с люминала одним из ночных антидепрессантов седативно-снотворного действия, например, миртазапином в дозе 7.5 - 15 - 30 мг, принимаемых на ночь.