Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Спасибо большое доктору Горбатову. Наконец-то определил мою болезнь. Назначил лечение.. Буду теперь под контролем доктора избавля…

Скайп

Отличный врач, душевный человек, море опыта и желания помочь! Спасибо Вам, доктор Горбатов! Увидимся в Скайпе ещё раз!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Голоса, приказывающие убивать людей

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор!

В последние полгода я часто слышу в своей голове чужие голоса. Это выглядит так, как будто внутри меня живут какие-то существа, и когда они думают или общаются между собой, я слышу их слова и мысли.

Бывает, они обращаются не ко мне, просто разговаривают друг с другом, а ко мне \"прорываются\" обрывки разговора. Но случается и так, что разговаривают именно со мной. Если долго не засыпаю, спрашивают, почему не сплю. Иногда пытаются командовать, приказывают мне что-нибудь сделать. Например, однажды приказали зайти в чужую квартиру в пять часов утра. В другой раз приказывали убивать людей, голос сказал: \"Их всех надо убить\" (кого убить, не знаю, имён он не называл). Я, естественно, не выполняю то, что они приказывают. Ответить им у меня не получается; несколько раз пыталась, но после этого голос пропадал. Обычно всё это происходит утром или вечером, почти каждый день, иногда через день, а иногда дважды в сутки.

Бывают и кратковременные зрительные галлюцинации (или иллюзии). Например, недавно разговаривала с человеком, прищурила глаза и вместо его лица увидела череп светло-серого цвета, а вместо рук - торчащие из рукавов кости; показалось, что со мной говорил мёртвый. Однажды ночью посмотрела в зеркало и вместо себя увидела странное существо, не человека; у него вообще не было глаз...

У меня плохая наследственность: мой отец лежал в ПБ с шизофренией, когда ему было 20 лет. Были галлюцинации: по ночам видел чёрного человека на потолке и на стенах, боялся сидеть спиной к двери: считал, что сзади стоит убийца. Сама я до настоящего времени (сейчас мне 31 год) не замечала за собой ничего необычного, кроме необщительности. С детства почти ни с кем не дружила, в любом коллективе меня считали странной; повзрослев, такой и осталась, от общения с людьми сильно устаю. Кое-как общаюсь по поводу работы (работаю программистом), если бы не это, запросто могла бы не разговаривать ни с кем месяц или два, потребности в общении нет...

На какое заболевание всё это похоже, хотя бы приблизительно?

С уважением,
Светлана

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Светлана,

    у вас всё очень серьёзно, особенно, учитывая вашу наследственность со стороны отца. Срочно обратитесь к психиатру по месту вашего жительства и начните лечение.