Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

Админы очень долго отвечают.

Форум

Очень хороший специалист. Грамотный, опытный, беспристрастный, его цель поставить диагноз и рекомендовать правильное лечение. Соб…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Социальные фобия и лечение

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый доктор, здравствуйте! Есть к Вам небольшой вопрос следующего характера. Был я у психотерапевта, мне выписали ПАКСИЛ. Сказали, что транквилизаторы не нужны, т.к. они каким-то образом влияют на мыщцы или что-то типа того, увы не запомнил. Таким образом, мне были предложены Паксил и психотерапия для лечения социальной фобии. Я никогда не слышал о том, что Паксил применяется при лечении социальных фобий. Так ли это?

Александр.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Любой антидепрессант класса SSRI, в том числе и пароксетин, используют для лечения социальной фобии. Правда, их доза должна быть максимальной. Психотерапия должна быть когнитивно-поведенческой.
    Другие виды её бесполезны.

    Транквилизаторы, как раз очень хорошо влияют на социальные страхи, проблема лежит только в одном, при их длительном использовании очень высок риск развития зависимости от них.
    Лучше использовать анксиолтики без зависимого потенциала, опипрамоль, буспирон, атаракс, афобазол на фоне одного из антидепрессантов.