Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Я так благодарна Джорджу, после полугода практически мертвого состояния и бесполезного обращения в клиники неврозов, я вышла на н…

Скайп

Очень доволен консультацией. Доктор Горбатов очень грамотный специалист, раньше с такими общаться не приходилось. Давно хотел обр…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия и беременность

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,уважаемый Доктор!!! Помогите пожалуйста.Подскажите какие препараты от депрессии можно прменять на маленьком сроке беременности (4 недели).Пила пароксетин,когда узнала что беременна, резко бросила терапию пароксетином (принмала по 10 мг)Сейчас вернулась депрессия, постоянно плачу, чувство опустошеннности, угнетенности, не могу найти себе места, чувствую себя незащищеннной без таблеток.Раньше -выпил таблетку и точно знаешь что плохо не будет, а сейчас и выпить ничего нельзя.Как быть в этом случае. Я устала плакать,у меня агрессия по отношению к мужу, завтра 8 марта а мне ничего не хочется....такое впечатление что меня лешили моей полноценной жини..я не могу понять рада я или нет этой беременности, как жить дальше? что делать?Может быть есть какая-то методика самовнушения или видеовнушение? что делать если нет сил постоянно плакать и испытывать угнетенность?Уважаемый доктор как на ваш взгляд это депрессия или просто беременность так сказывается? с нетерпением жу вашего ответа.С глубоким уважением, Лариса
Р.С. Доктор подскажите а от валерианы буде эффект или может быть есть еще какие-нибудь гомеопатические средсва, которые улучшают настроение и убирают депрессию?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Лариса,

    вообще, как я вам уже писал, лучше в первые три месяца беременности не принимать никаких медикаментов. Но, если уж совсем невмоготу, то по согласованию с лечащим психиатром и акушером-гинекологом лучше провести лечение не пароксетином, а небольшими дозами ( 25-50 мг ) сертралина.

    То, что с вами сейчас происходит, скорее всего, синдром отмены пароксетина, проявления которого постепенно ( в течение 2-3 недель ) должны ослабеть или даже полностью пройти.

    Помочь вам сейчас пережить симптомы отмены пароксетина может лишь одно, а именно, мотивация хорошо вынести беременность и родить здорового ребенка.

    Что касается валерианы или какого-то гомеопатического препарата, то я думаю, что попробовать один из этих препаратов вам не помешает. Но ещё лучше прослушивать мои сеансы виртуальной релаксации в разделе амбулатории \" Психосеансы \" или же беседы с психотерапевтом.