Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Я не очень понимаю,тех людей которые , даже я вовсе их не понимаю , которые видят Доктора Горбатова несущегося , на дорогой яхте…

Скайп

Вчера состоялась еще одна беседа (повторная) с доктором! Доктор общается всегда на много больше времени, чем заявлено на сайте. С…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

У мужа депрессия, как себя вести жене?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор.

У моего мужа депрессия, началась 5 месяцев назад, когда его уволили с работы. Он даже попал в психиатрическую больницу. Сейчас лечится амбулаторно в ПНД психотропными препаратами - циклодол, аминотриптилин, хлор...(не помню дальше название, сейчас муж спит, боюсь побеспокоить), зипрекса. Он не работает, у него постоянно полусонное состояние, за исключением периодов нервного возбуждения, когда он, наоборот не может уснуть. В эти периоды он сильно потеет, у него дрожат руки и ноги, по его виду заметно, что у него ужасный дискомфорт. Ему всего 41 год, вместе мы 16 лет, до этого случая не было ничего, предвещающее подобное. В больнице его полностью обследовали, МРТ показало, что органических нарушений головного мозга нет.
Врач, назначивший лечение, никаких прогнозов не дает. Я стараюсь его ничем не расстраивать, но у нас двое детей, которым нужно уделять много времени, в муж постоянно требует внимания к себе. На детей он вообще не обращает внимание. Пожалуйста, если можно, скажите:
1. Этот диагноз означает, что ему всю жизнь придется принимать таблетки? Сможет ли он полностью поправиться когда-нибудь и стать таким, как раньше?
2. Я много читала о том, что психотерапия (без таблеток) может быть более эффективной. Это так? Если это так, как можно поменять тактику лечения?
3. Могут ли быть осложнения от лечения психотропными препаратами (печень, почки и т.д. страдают или нет?).
4. Как объяснить детям, что происходит с папой?
5. Это передается по наследству? Есть ли риск повторения этого у детей? Как можно это предотвратить?
6. Как мне вести себя с мужем? Чего ждать от его болезни? На что надеяться?

Заранее благодарю за ответ.
Ольга

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    судя по проводимому вашему супругу лечению ( упор на нейролептики ) и использование старого трициклического антидепрессанта амитриптилина, у меня создается впечатление, что, как минимум, его доктора диагностируют у него либо психотическую депрессию, либо биполярное аффективное расстройство.

    Поэтому, в первую очередь, необходимо уточнить диагноз и, в случае подтверждения у вашего мужа диагноза депрессивного расстройства, отменить нейролептики и циклодол и продолжить теарпию антидеперссантми, лусчше современными ( класс SSRIs или SSNRIs ).

    теперб ответ на ваши вопросы:

    1) всё будет зависеть от диагноза заболевания у вашего мужа ( если речь идёт у него о депрессии, то в этом случае, лечение должно ( может ) продлиться в течение 3 лет; если же ваш муж страдает психозом, то в этом случае лечение может быть и более длительным по времени;

    2) нет, с помощью одной психотерапии и в случаях депрессивного расстройства, и в случаях психотического расстройства, справиться с заболеванием будет невозможно; оптимальным вариантом лечения явялется комбинированная терапия с помощью медикаментов и психотерапии;

    3) осложнения при лечении нейролептиками имеют другой характер ( метаболический синдром, экстрапирамидный синдром ), особенно, если в их назначении нет особой необходимости;

    4) просто сказать, что папа, в связи с безработицей переживает и страдает;

    5) в большинстве случаев психо-эмоциональные расстройства носят характер семейной предрасположенности, но проскочит этот ген или застрянет, зависит от господа Бога и матушки природы; говоря другими словами, такая возможность не исключается, но и не проявляется в 100% случаях ( как повезёт или как лягут гены );

    6 ) вести себя с мужем вы должны следующим образом: всячески поддерживать его, подбадривать, не давать ему раскисать, убеждать в том, что выздоровление неизбежно наступит. Что вам ждать от его болезни ? Всё будет зависеть от диагноза его расстройства ( в случае депрессивного расстройства - обязательно наступит ремиссия, в случае психоза - улучшение также наступит.

    В конце хочу ещё раз вам повторить, самое главное - точно определенный диагноз и адекватное лечение, согласно выставленного диагноза.