Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Отличный врач, специалист своего дела. Из множества врачей за 15! лет только он один поставил правильный диагноз!!!

Скайп

Очень доволен консультацией. Доктор Горбатов очень грамотный специалист, раньше с такими общаться не приходилось. Давно хотел обр…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Побочка от Паксила

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, Доктор! Почти 3 недели принимаю Паксил (у меня фобии, навязчивости, повышенная тревожность, ипохондрия). Принимала сначала в дозе 5 мг, сейчас перешла на 10 мг. Несколько дней назад заметила, что по телу как будто бегают мурашки и бывают эпизоды как бы изменения чувствительности кожи. Иногда как бы стягивает или немеет (?) лицо. В инструкции я таких побочек не нашла. Это вполне терпимые ощущения. Но хотелось бы знать, что это просто временные побочные явления, а не проявления, например, серотонинового синдрома. С уважением, Лариса.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Лариса,

    вообще, как минимум, фазу подбора лечебной дозы антидеперссанта необходимо проводить под наблюдением лечащего врача, а не самостоятельно.

    Описанные вами симптомы не похожи на начальные проявления серотониновой интоксикации. Но, с моей точки зрения, вы не совсем правильно подбираете лечебную дозу паксила.

    Я привожу вам примерную схему подбора такой дозы, которую вы можете и должны согласовать со своим лечащим психиатром:

    10 мг - 7 дней, 20 мг -14 дней, 30 мг - 14 дней, 40 мг - 28-42 дня. Дальнейшее увеличение дозы будет зависеть от достигнутых вами на 40 мг пароксетина лечебных результатов.