Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Спасибо доктору за его работу. Отвечает пару раз в день. Большое спасибо за сеансы релаксации, слушаю каждый день

Скайп

БЕСДА В СКАЙПЕ ПРОШЛА НА САМОМ ВЫСШЕМ УРОВНЕ ! ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ДОКТОРУ ГОРБАТОВУ ЗА ВСЕ , ЧТО ОН ДЕЛАЕТ ДЛЯ НАС И В…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

вопрос доктору

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте ув.доктор.Мне 60 лет.Лечился от депрессии ср.тяжести Паксилом 20мг в течении одного года. После плавного снижения дозы в октябре 2010года прекратил лечение. Где-то месяц после отмены Паксила присутствовали небольшие признаки синдрома отмены, потом все вроде нормализовалось.С психо-эмоциональным фоном (тревога, тоска,уныние,слезы)- стабильно хорошо. Но вот одна проблема никак не покидает меня. Это плохой сон.Плохо засыпаю, часто просыпаюсь и рано встаю. Причем (не каждый день)проснувшись в 6-7утра, лежа в постели немного \"колбасит\" и испытываю дискомфорт в ЖКТ. После того, как встану с кровати,вроде,неприятные симптомы проходят. Одним словом, что порекомендуете от плохого сна. Не хотелось бы возвращаться к АД, тем более,что Миансерин 15-30мг я,в свое время,принимал и положительного эффекта не было. Единственное помогает Феназепам 1мг, но Вы же понимаете, что это зависимость, поэтому пользуюсь им очень редко,два-три раза в месяц. Я понимаю, что в 60 лет требовать хорошего сна тяжело, но все таки,доктор что бы Вы посоветовали. Спасибо. P.S. Амитриптилин-противопоказан из-за c/сосудистой патологии.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    официально для улучшения ночного сна разрешены следующие препараты без зависимого потенциала:

    амитриптилин 12.5-25 мг, доксепин 12.5 - 25 мг, мианзерин 15-30 мг, мапротилин 12.5 - 25 мг, миртазапин 3.75 - 7.5 - 15 мг, тримипрамин ( нет в России ), агомелатин 25-50 мг, мелатонин 1-2 мг за 1-2 часа до отхода ко сну, триптофан в дозе 500-1000 мг.
    Все указанные мной препараты принимаются вечером за 30-60 минут до отхода ко сну.

    Посоветуйтесь со своим лечащим врачом по поводу наиболее подходящего вам препарата, нормализующего ночной сон.